Premiul Eisner
Salt la navigare Salt la căutare
Premiul Eisner | |
---|---|
Will Eisner Comic Industry Awards | |
Loc | San Diego Comic-Con International , California , SUA |
Ani | 1988 - până în prezent |
Frecvență | anual |
La tine acasa | iulie |
Tip | desen animat |
Site-ul oficial | www.comic-con.org/awards/eisner-awards-current-info |
Premiile Eisner sunt premii acordate pentru meritul artistic în domeniul benzilor desenate , printre cele mai prestigioase premii din SUA. Sunt dedicate lui Will Eisner , în onoarea marii sale contribuții în domeniu; Eisner a participat personal la ceremonie până la moartea sa în 2005 . Premiul a fost stabilit pentru a compensa sfârșitul premiilor Kirby din 1987 . Fiecare premiu este acordat unuia dintre cei cinci nominalizați, votat de profesioniști și prezentat la convenția de la San Diego . Premiile Eisner nu au fost acordate în 1990 .
În 2020, câștigătorii premiului au fost anunțați online, printr-un videoclip preînregistrat, deoarece San Diego Comic-Con nu a fost ținut din cauza urgenței COVID-19 . [1]
Cel mai bun număr unic (poveste unică)
- 1988 - Gumby Summer Fun Special n. 1, de Bob Burden și Art Adams (Comedian)
- 1989 - Kings In Disguise n. 1, de James Vance și Dan Burr (Chiuveta de bucătărie)
- 1991 - Concrete sărbătorește Ziua Pământului , de Paul Chadwick, Charles Vess și Jean Giraud (aka Moebius) ( Dark Horse Comics )
- 1992 - Sandman nr. 22-28, de Neil Gaiman și diverși artiști ( DC )
- 1993 - Nexus : The Origin , de Mike Baron și Steve Rude ( Dark Horse )
- 1994 - Batman Adventures: Mad Love , de Paul Dini și Bruce Timm (DC)
- 1995 - Batman Adventures Special Special , de Paul Dini, Bruce Timm, Ronnie Del Carmen și alții (DC)
- 1996 - Astro City n. Kurt Busiek . 4: „Măsuri de protecție”, de Kurt Busiek și Brent Anderson (Jukebox Productions / Image)
- 1997 - Astro City a lui Kurt Busiek , seria a doua, n. 1: „Bun venit în Astro City”, de Kurt Busiek, Brent Anderson și Will Blyberg (Jukebox Productions / Homage)
- 1998 - Astro City , vol. Kurt Busiek . 2 [2] , n. 10: „Arată-i pe toți”, de Kurt Busiek, Brent Anderson și Will Blyberg (Jukebox Productions / Homage)
- 1999 - Hitman n. 34: "Of Thee I Sing", de Garth Ennis , John McCrea și Garry Leach (DC)
- 2000 - Tom Strong b. 1: „Cum a început Tom Strong”, de Alan Moore , Chris Sprouse și Al Gordon ( ABC )
- 2001 - Promethea n. 10: „Sex, stele și șerpi”, de Alan Moore, JH Williams III și Mick Gray (ABC)
- 2002 - Eightball n. 22, de Daniel Clowes ( Fantagraphics )
- 2003 - The Stuff of Dreams , de Kim Deitch (Fantagraphics)
- 2004 - Conan The Legend n. 0, de Kurt Busiek și Cary Nord (Dark Horse) și The Goon n. 1, de Eric Powell (Dark Horse) - cravată
- 2005 - Eightball n. 23: Raza morții , de Dan Clowes (Fantagraphics) [3]
- 2006 - Numai n. 5 de Darwyn Cooke (DC) [4]
- 2007 - Batman / The Spirit n. 1: Convenția privind criminalitatea , de Jeph Loeb și Darwyn Cooke (DC) [5]
- 2008 - Justice League of America n. 11: „Pereți”, de Brad Meltzer și Gene Ha (DC) [6]
- 2009 - Neatribuit [7]
Cel mai bun album single (o singură fotografie)
- 2010 - Captain America nr. 601: Roșu, alb și albastru - Sânge de Ed Brubaker și Gene Colan [8] [9]
- 2011 - Hellboy: Double Feature of Evil de Mike Mignola și Richard Corben (Dark Horse) [9]
- 2012 - Daredevil n. 7 de Mark Waid , Paolo Rivera și Joe Rivera (Marvel Comics) [9]
- 2013 - The Mire , Becky Cloonan [9]
- 2014 - Hawkeye Nr. 11: Pizza Is My Business , de Matt Fraction și David Aja (Marvel) [9]
- 2015 - Beasts of Burden: Hunters and Gatherers , Evan Dorkan și Jill Thompson (Dark Horse) [9]
- 2016 - Silver Surfer n. 11: „Never After”, Dan Slott și Michael Allred (Marvel) [9]
- 2017 - Beasts of Burden: What the Cat Dragged In , de Evan Dorkin, Sarah Dyer și Jill Thompson (Dark Horse) [9]
- 2018 - Hellboy: Krampusnacht , de Mike Mignola și Adam Hughes (Dark Horse) [9]
- 2019 - Peter Parker : The Spectacular Spider-Man # 310, de Chip Zdarsky (Marvel) [9]
- 2020 - Lucrul nostru preferat este lucrul meu preferat sunt monștrii , de Emil Ferris (Cărți Fantagraphics) [9]
Cea mai bună nuvelă
- 1993 - Două orașe , în Xenozoic Tales n. 12 de Mark Schultz (Chiuveta de bucătărie)
- 1994 - The Amazing Colossal Homer , în Simpsons n. 1 (Bongo)
- 1995 - The Babe Wore Red , de Frank Miller , în Sin City : The Babe Wore Red and Other Stories (Dark Horse / Legend)
- 1996 - Clubul de benzi desenate Eltingville, știința-ficțiune, fantezie, groază și club de jocuri de rol în Adu-mi capul lui Boba Fett de Evan Dorkin , în Instant Piano n. 3 (Dark Horse)
- 1997 - Heroes , de Archie Goodwin și Gary Gianni , în Batman: Black & White n. 4 (DC)
- 1998 - The Eltingville Comic Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club In: The Marathon Men , Evan Dorkin, in Dork! n. 4 (Munca sclavă)
- 1999 - Avocatul diavolului , de Matt Wagner și Tim Sale , în Grendel: negru, alb și roșu n. 1 (Dark Horse)
- 2000 - Letitia Lerner, Superman's Babysitter , de Elizabeth Glass și Kyle Baker , în Elseworlds 80-Page Giant (DC)
- 2001 - Costumul de gorilă , de Sergio Aragonés , în Streetwise (TwoMorrows)
- 2002 - Clubul Eltingville din „Intervenția” , de Evan Dorkin, în Dork! n. 9 (Munca sclavilor)
- 2003 - Magicianul și șarpele , de Katie Mignola și Mike Mignola , în Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
- 2004 - Moartea , de Neil Gaiman și P. Craig Russell , în The Sandman: Endless Nights (Vertigo / DC)
- 2005 - Neobișnuit , de Evan Dorkin și Jill Thompson, în The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books) [3]
- 2006 - Teenage Sidekick de Paul Pope , în Solo n. 3 (DC) [4]
- 2007 - A Frog's Eye View , de Bill Willingham și James Jean, în Fables: 1001 - Nights of Snowfall (Vertigo / DC) [5]
- 2008 - Mr. Wonderful , de Daniel Clowes , serializat de New York Times Sunday Magazine [6]
- 2009 - Murder He Wrote , de Ian Boothby, Nina Matsumoto și Andrew Pepoy, în The Simpsons 'Treehouse of Horror n. 14 (Benzi desenate Bongo) [7]
- 2010 - Cerere urgentă de Gene Luen Yang și Derek Kirk Kim, în The Eternal Smile (Prima secundă) [8] [9]
- 2011 - Post Mortem de Greg Rucka și Michael Lark, în I Am an Avenger (Marvel) [9]
- 2012 - The Seventh de Darwyn Cooke , în Richard Stark's Parker: The Martini Edition (IDW) [9]
- 2014 - Untitled by Gilbert Hernandez , Love and Rockets : New Stories n. 6 (Fantagraphics) [9]
- 2015 - Beasts of Burden: Hunters and Gatheres de Evan Dorkin și Jill Thompson (Dark Horse) [9]
- 2016 - Killing and Dying , de Adrian Tomine, în Optic Nerve n. 14 (extras și trimestrial) [9]
- 2017 - Good Boy , de Tom King și David Finch , în Batman Annual n. 1 (DC) [9]
- 2018 - O viață în benzi desenate: aventurile grafice ale lui Karen Green , de Nick Sousanis, în revista Columbia (vara 2017) [9]
- 2019 - Vorbirea Sfinților , de Tom King și Jason Fabok, în Swamp Thing Winter Special (DC) [9]
- 2020 - Hot Comb , de Ebony Flowers , în Hot Comb (Desenat și trimestrial) [9]
Cea mai bună poveste serializată
- 1993 - From Hell , de Alan Moore și Eddie Campbell în Taboo (SpiderBaby Graphix / Tundra)
- 1994 - The Great Cow Race , Bone , de Jeff Smith (Cartoon Books)
- 1995 - Saga Scrooge Scrooge , de Don Rosa , Unchiul Scrooge n. 285-296 (Gladstone)
- 1996 - Strangers in Paradise nn. 1-8, de Terry Moore (Abstract Studios)
- 1997 - Starman nn. 20-23: „Nisip și stele”, de James Robinson , Tony Harris , Guy Davis și Wade von Grawbadger (DC)
- 1998 - Astro City , vol. Kurt Busiek . 2 [2] nr. 4-9: Confesiune , de Kurt Busiek, Brent Anderson și Will Blyberg (Jukebox Productions / Homage)
- 1999 - Usagi Yojimbo nn. 13-22: „Grasscutter”, de Stan Sakai (Dark Horse)
- 2000 - Tom Strong nr. 4-7, de Alan Moore, Chris Sprouse, Al Gordon și artiști invitați (ABC)
- 2001 - 100 gloanțe nr. 15-18: „Hang Up on the Hang Low”, de Brian Azzarello și Eduardo Risso (DC / Vertigo)
- 2002 - Amazing Spider-Man nn. 30-35: „Coming Home”, de J. Michael Straczynski , John Romita, Jr. și Scott Hanna ( Marvel )
- 2003 - Fabule nn. 1-5: „Legendele în exil”, de Bill Willingham , Lan Medina și Steve Leialoha (DC / Vertigo)
- 2004 - Gotham Central nr. 6-10: A Half Life , de Greg Rucka și Michael Lark (DC)
- 2005 - Fabule nr. 19-27: „Marșul soldaților din lemn”, de Bill Willingham, Mark Buckingham și Steve Leialoha (Vertigo / DC) [3]
- 2006 - Fabule nr. 36-38, 40-41: „Întoarcerea la patrie”, de Bill Willingham, Mark Buckingham și Steve Leialoha (Vertigo / DC) [4]
- 2007 - All Star Superman de Grant Morrison și Frank Quitely (Dc) [5]
- 2008 - Y: The Last Man , de Brian K. Vaughan , Pia Guerra și Jose Marzan, Jr. (Vertigo / DC) [6]
- 2009 - All Star Superman , de Grant Morrison și Frank Quitely (Dc) [7]
- 2010 - The Walking Dead , de Robert Kirkman de Charles Adland [8] [9]
- 2011 - Chew , de John Layman și Rob Guillory (Imagine) [9]
- 2012 - Daredevil , de Mark Waid , Marcos Martin , Paolo Rivera și Joe Rivera [9]
- 2013 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples [9]
- 2014 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples [9]
- 2015 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples [9]
- 2016 - Southern Bastards , de Jason Aaron și Jason Latour (Imagine) [9]
- 2017 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples (Imagine) [9]
- 2018 - Monstress , de Marjorie Liu și Sana Takeda (Imagine) [9]
Cea mai bună serie alb-negru
- 1988 - Beton , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1989 - Beton , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1991 - Xenozoic Tales , de Mark Schultz (Chiuveta de bucătărie)
- 1992 - TK
- 1993 - Real Stuff , de Dennis Eichhorn (Fantagraphics)
- 1994 - Real Stuff , de Dennis Eichhorn (Fantagraphics)
Cel mai bun serial regulat
- 1988 - Beton , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1989 - Beton , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1991 - Sandman , de Neil Gaiman și diverși artiști (DC Comics)
- 1992 - Sandman , de Neil Gaiman și diverși artiști (DC Comics)
- 1993 - Sandman , de Neil Gaiman și diverși artiști (DC Comics)
- 1994 - Bone , de Jeff Smith (Cartoon Books)
- 1995 - Bone , de Jeff Smith (Cartoon Books)
- 1996 - Acme Novelty Library , de Chris Ware (Fantagraphics)
- 1997 - Astro City a lui Kurt Busiek, Kurt Busiek, Brent Anderson și Will Blyberg (Jukebox Productions / Homage)
- 1998 - Astro City a lui Kurt Busiek, Kurt Busiek, Brent Anderson și Will Blyberg (Jukebox Productions / Homage)
- 1999 - Predicator , de Garth Ennis și Steve Dillon (DC / Vertigo)
- 2000 - Acme Novelty Library , de Chris Ware (Fantagraphics)
- 2001 - Top 10 , de Alan Moore, Gene Ha și Zander Cannon (ABC)
- 2002 - 100 de gloanțe , de Brian Azzarello și Eduardo Risso (DC / Vertigo)
- 2003 - Daredevil , de Brian Michael Bendis și Alex Maleev (Marvel Comics)
- 2004 - 100 de gloanțe , de Brian Azzarello și Eduardo Risso (Vertigo / DC)
- 2005 - Goon , de Eric Powell (Dark Horse) [3]
- 2006 - Uimitorii X-Men , de Joss Whedon și John Cassaday (Marvel Comics) [4]
- 2007 - All Star Superman , de Grant Morrison și Frank Quitely (DC Comics) [5]
- 2008 - Y: The Last Man , de Brian K. Vaughan , Pia Guerra și Jose Marzan Jr. (Vertigo / DC) [6]
- 2009 - All Star Superman , de Grant Morrison și Frank Quitely (DC Comics) [7]
- 2010 - The Walking Dead , de Robert Kirkman și Charles Adlard ( Imagine ) [8] [9]
- 2011 - Chew , de John Layman și Rob Guillory (Imagine) [9]
- 2012 - Daredevil , de Mark Waid , Marcos Martin, Paolo Rivera și Joe Rivera (Marvel Comics) [9]
- 2013 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples (Imagine) [9]
- 2014 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples (Imagine) [9]
- 2015 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples (Imagine) [9]
- 2016 - Southern Bastards , de Jason Aaron și Jason Latour (Imagine) [9]
- 2017 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples (Imagine) [9]
- 2018 - Monstress , de Marjorie Liu și Sana Takeda (Imagine) [9]
- 2019 - Giant Days , de John Allison, Max Sarin și Julaa Madrigal (BOOM! Box) [9]
- 2020 - Bitter Root , de David Walker, Chuck Brown și Sanford Greene (Imagine) [9]
Cea mai bună miniserie
- 1988 - Watchmen , de Alan Moore și Dave Gibbons (DC Comics)
- 1989 - Silver Surfer , de Stan Lee și Jean "Moebius" Giraud (Marvel)
- 1991 - Give Me Liberty , de Frank Miller și Dave Gibbons (Dark Horse)
- 1992 - Beton: creatură fragilă , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1993 - Grendel : War Child , de Matt Wagner și Patrick McEown (Dark Horse)
- 1994 - Marvels , de Kurt Busiek și Alex Ross (Marvel)
- 1995 - Sin City: A Dame to Kill For , de Frank Miller (Dark Horse / Legend)
- 1996 - Sin City: The Big Fat Kill , de Frank Miller (Dark Horse / Legend)
- 1997 - Kingdom Come , Mark Waid și Alex Ross (DC Comics)
- 1998 - Batman: Halloweenul lung , Jeph Loeb și Tim Sale (DC Comics)
- 1999 - 300 , de Frank Miller și Lynn Varley (Dark Horse)
- 2000 - Whiteout : Melt , de Greg Rucka și Steve Lieber (Oni)
- 2001 - Der Ring des Nibelungen (Inelul Nibelungului) , de P. Craig Russell cu Patrick Mason (Dark Horse / Maverick)
- 2002 - Hellboy : The Worm Cuceritor , de Mike Mignola (Dark Horse / Maverick)
- 2003 - Liga domnilor extraordinari , vol. 2, de Alan Moore și Kevin O'Neill (ABC)
- 2004 - Fantastic Four : Unstable Molecules , de James Sturm și Guy Davis (Marvel)
- 2005 - DC: The New Frontier , de Darwyn Cooke (DC Comics) [3]
- 2006 - Șapte soldați , de Grant Morrison și diverși artiști (DC Comics) [4]
- 2007 - Batman: Anul 100 , de Paul Pope (DC Comics) [5]
- 2008 - Academia Umbrella , de Gerard Way și Gabriel Bá (Dark Horse) [6]
- 2009 - Hellboy: The Crooked Man , de Mike Mignola și Richard Corben (Dark Horse) [7]
Cea mai bună serie limitată sau saga
- 2010 - The Wonderful Wizard of Oz , de Eric Shanower și Skottie Young (Marvel) [8] [9]
- 2011 - Daytripper , de Fábio Moon și Gabriel Bá (Vertigo / DC) [9]
- 2012 - Criminal : The Last of the Innocent , de Ed Brubaker și Sean Phillips (Marvel Icon) [9]
- 2013 - Neatribuit [9]
- 2014 - Wake , de Scott Snyder și Sean Murphy (Vertigo Dc) [9]
- 2015 - Little Nemo revine în Slumberland , de Eric Shannover Gabriel Rodríguez [9]
- 2016 - The Fade Out , de Ed Brubaker și Sean Phillips (Imagine) [9]
- 2017 - The Vision , de Tom King și Gabriel Walta (Marvel) [9]
- 2018 - Black Panther: World of Wakanda , de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates și Alitha E. Martinez (Marvel) [9]
- 2019 - Mister Miracle , de Tom King și Mitch Gerads (DC) [9]
- 2020 - Pasărea mică , de Darcy Van Poelgeest și Ian Bertram (Imagine) [9]
Cel mai bun serial nou
- 1988 - Beton , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1989 - Kings In Disguise , de James Vance și Dan Burr (Chiuveta de bucătărie)
- 1995 - Too Much Coffee Man , de Shannon Wheeler (Adeziv)
- 1996 - Astro City a lui Kurt Busiek, de Kurt Busiek și Brent Anderson (Jukebox Productions / Image )
- 1997 - Leave It to Chance , James Robinson și Paul Smith (Omagiu)
- 1998 - Castle Waiting , Linda Medley (Ulei)
- 1999 - Inhumans , de Paul Jenkins și Jae Lee (Marvel)
- 2000 - Top 10 , de Alan Moore, Gene Ha și Zander Cannon (ABC)
- 2001 - Puteri , de Brian Michael Bendis și Michael Avon Oeming (Imagine)
- 2002 - Queen & Country , de Greg Rucka și Steve Rolston (Oni)
- 2003 - Fabule , de Bill Willingham, Lan Medina, Mark Buckingham și Steve Leialoha (DC / Vertigo)
- 2004 - Plastic Man , de Kyle Baker (DC)
- 2005 - Ex Machina , de Brian K. Vaughan, Tony Harris și Tom Fesiter (WildStorm / DC) [3]
- 2006 - All Star Superman , de Grant Morrison și Frank Quitely (DC) [4]
- 2007 - Criminal , de Ed Brubaker și Sean Phillips (Marvel Icon) [5]
- 2008 - Buffy The Vampire Slayer Sezonul 8 de Joss Whedon , Brian K. Vaughan, Georges Jeanty și Andy Owens (Dark Horse) [6]
- 2009 - Invincible Iron Man , de Matt Fraction și Salvador Larroca (Marvel) [7]
- 2010 - Chew , de John Layman și Rob Guillory (Imagine) [8] [9]
- 2011 - American Vampire , de Scott Snyder, Stephen King și Rafael Albuquerque (Vertigo / DC) [9]
- 2012 - Neatribuit [9]
- 2013 - Saga , de Brian K. Vaughan și Fiona Staples [9]
- 2014 - Criminali sexuali , de Matt Fraction și Chip Zdarsky (Imagine) [9]
- 2015 - Lumberjanes , de Shannon Watters , Grace Ellis , Noelle Stevenson și Brooke A. Allen (Boom! Box) [9]
- 2016 - Paper Girls , de Brian K. Vaughan și Cliff Chiang (Imagine) [9]
- 2017 - Black Hammer , de Jeff Lemire și Dean Ormston (Dark Horse) [9]
- 2018 - Black Bolt , de Saladin Ahmed și Christian Ward (Marvel) [9]
- 2019 - Gideon Falls , de Jeff Lemire și Andrea Sorrentino (Imagine) [9]
- 2020 - Invisible Kingdom , de G. Willow Wilson și Christian Ward (Berger Books / Dark Horse) [9]
Cea mai bună carte pentru copii
- 1996 - Aventurile Batman și Robin , de Paul Dini, Ty Templeton și Rick Burchett (DC)
- 1997 - Leave It to Chance , de James Robinson și Paul Smith (Omagiu)
- 1998 - Batman & Robin Adventures , de Ty Templeton, Brandon Kruse, Rick Burchett și alții (DC)
- 1999 - Batman: The Gotham Adventures , de Ty Templeton, Rick Burchett și Terry Beatty (DC)
- 2000 - Simpsons Comics , de diverși artiști (Bongo)
- 2001 - Nașa înfricoșătoare : gripa Boo , de Jill Thompson (Sirius)
- 2002 - Herobear and the Kid , de Mike Kunkel (Astonish)
- 2003 - Herobear and the Kid , de Mike Kunkel (Astonish)
- 2004 - Unchiul Scrooge al lui Walt Disney , diverse (piatră prețioasă)
- 2005 - Plastic Man , de Kyle Baker și Scott Morse (DC) [3]
- 2006 - Owly: Flying Lessons , de Andy Runton (Raftul de sus) [4]
- 2007 - Gumby , de Bob Burden și Rick Geary (Wildcard) [5]
- 2008 - Mouse Guard: Toamna 1152 - și Mouse Mouse: Winter 1152 , de David Petersen (Archaia) [6]
- 2009 - Tiny Titans , de Art Baltazar și Franco (Dc) [7]
- 2010 - Minunatul vrăjitor din Oz , de L. Frank Baum , Eric Shanower și Skottie Young (Marvel) [8] [9]
- 2011 - Tiny Titans , de Art Baltazat și Franco (Dc) [9]
Cea mai bună publicație pentru copii (până la 8 ani)
- 2012 - Dragon Puncher Island , de James Kochalka (Raftul de sus) [9]
- 2013 - Primii cititori babymouse poate Presiden t , de Jennifer L. Holm și Matthew Holm (Random House) [9]
- 2014 - Itty Bitty hellboy de Art Baltazar și Franco (Dark Horse) [9]
- 2015 - Cutia grădinii zoologice de Ariel Cohn și Aron Nels Steinke (prima secundă) [9]
- 2016 - Micul robot , de Ben Hatke (prima secundă) [9]
- 2017 - Narwhal: Unicorn of the Sea , de Ben Clanton (Tundra) [9]
- 2018 - Noapte bună, planetă , de Liniers (Toon Books) [9]
- 2019 - Johnny Boo and the Ice Cream Computer , de James Kochalka (Top Shelf / IDW) [9]
- 2020 - Benzi desenate: ușor ca ABC , de Ivan Brunetti (TOON) [9]
Cea mai bună publicație pentru copii (9-12 ani)
- 2012 - Snarked , de Roger Langridge (kaboom!) [9]
- 2013 - Adventure time , de Ryan North Braden și Shelli Paroline (Kaboom!) [9]
- 2014 - Aventurile fetei supereroilor , de Faith Erin Kicks (Dark Horse) [9]
- 2015 - El deafo , de Cece Bell (Amulet / Abraims) [9]
- 2016 - Over the Garden Wall , de Pat McHale, Amalia Levari și Jim Campbell (BOOM! Studios / KaBOOM!) [9]
- 2017 - Fantome , de Raina Telgemeier (Scholastic) [9]
- 2018 - The Tea Dragon Society , de Katie O'Neill (Oni) [9]
- 2019 - Pământul divizat , de Faith Erin Hicks (prima secundă) [9]
- 2020 - Guts , de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix) [9]
Cea mai bună publicație pentru adolescenți (13-17)
- 2008 - Laika , de Nick Abadzis (prima secundă) [6]
- 2009 - Coraline , de Neil Gaiman, adaptare de P. Craig Russell (Cărți pentru copii HarperCollins) [7]
- 2010 - Beasts of Burden , de Evan Dorkin și Jill Thompson (Dark Horse) [8] [9]
- 2011 - Smile , de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix) [9]
- 2012 - Fantoma Anya de Vera Brosgol (Prima secundă) [9]
- 2013 - Un rid în timp , de Madeleine L'Engle , adaptare de Hope Larson (Fxg) [9]
- 2014 - Battling boy , de Paul Pope (Prima a doua) [9]
- 2015 - Fantoma Anya , de Vera Brosgol (Prima secundă) [9]
- 2016 - SuperMutant Magic Academy , de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly) [9]
- 2017 - Fata de veveriță imbatabilă , de Ryan North și Erica Henderson (Marvel) [9]
- 2018 - Monstress , de Marjorie Liu și Sana Takeda (Imagine) [9]
- 2019 - Prințul și croitoreasa , de Jen Wang (prima secundă) [9]
- 2020 - Laura Dean continuă să se despartă de mine , de Mariko Tamaki și Rosemary Valero-O'Connell (Prima carte secundară / Macmillan) [9]
Cea mai bună antologie
- 1992 - Dark Horse Presents , de Randy Stradley (Dark Horse)
- 1993 - Taboo , de Steve Bissette (SpiderBaby Graphix / Tundra)
- 1994 - Dark Horse Presents , de Randy Stradley (Dark Horse)
- 1995 - Marea carte a legendelor urbane , de Andy Helfer (Paradox Press)
- 1996 - Marea carte a conspirațiilor , de Bronwyn Taggart (Paradox Press)
- 1997 - Batman: Alb și negru , de AA VV, editat de Mark Chiarello și Scott Peterson (DC)
- 1998 - Hellboy Christmas Special , de Scott Allie (Dark Horse)
- 1999 - Grendel: negru, alb și roșu , de Matt Wagner, editat de Diana Schutz (Dark Horse)
- 2000 - Tomorrow Stories , de Alan Moore, Rick Veitch, Kevin Nowlan, Melinda Gebbie și Jim Baikie (ABC)
- 2001 - Drawn & Quarterly , a treia serie, de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
- 2002 - Bizarro Comics , de AA VV, editat de Joey Cavalieri (DC)
- 2003 - SPX 2002 - (CBLDF)
- 2004 - The Sandman: Endless Nights , de Neil Gaiman, Dave McKean , P. Craig Russell , Miguelanxo Prado , Barron Storey , Frank Quitely , Glenn Fabry , Milo Manara și Bill Sienkiewicz ; editat de Karen Berger și Shelly Bond (Vertigo / DC)
- 2005 - Michael Chabon Prezintă Uimitoarele Aventuri ale Escapistului , de Michael Chabon ; editat de Diana Schutz și David Land (Dark Horse) [3]
- 2006 - Solo , de AA VV, editat de Mark Chiarello (DC) [4]
- 2007 - Fables: 1001 - Nights of Snowfall , de Bill Willingham și diverși autori (Vertigo / DC) [5]
- 2008 - 5 , de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos și Rafael Grampa (auto-produs) [6]
- 2009 - Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos , compilat de Rantz Hoseley (Imagine) [7]
- 2010 - Popgun Volumul 3, compilat de Mark Andrew Smith, DJ Kirkbride și Joe Keatinge (Imagine) [8] [9]
- 2011 - Mouse Guard: Legends of the Guard , compilat de Paul Morrissey și David Petersen (Archaia) [9]
- 2012 - Dark Horse Presents , compilat de Mike Richardson (Dark Horse) [9]
- 2013 - Cadouri Dark Horse compilate de Mike Richardson (Dark Horse) [9]
- 2014 - Cadouri Dark Horse compilate de Mike Richardson (Dark Horse) [9]
- 2015 - Little Nemo: Dream another dream Josh O'Neill Andrew Carl și Chris Stevens [9]
- 2016 - Desenat și trimestrial, douăzeci și cinci de ani de romane contemporane, de desene animate, benzi desenate și grafice , îngrijit de Tom Devlin (desenat și trimestrial) [9]
- 2017 - Love is Love , organizat de Marc Andreyko (IDW / DC) [9]
- 2018 – Elements: Fire – A Comic Anthology by Creators of Color! , a cura di Taneka Stotts (Beyond Press) [9]
- 2019 – Puerto Rico Strong , curata da Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz e Neil Schwartz (Lion Forge) [9]
- 2020 – Drawing Power: Women's Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival , curata da Diane Noomin (Abrams) [9]
Miglior fumetto digitale/webcomic
- 2005 – Mom's Cancer di Brian Fies [3]
- 2006 – PvP di Scott Kurtz [4]
- 2007 – Sam & Max : The Big Sleep di Steve Purcell [5]
- 2008 – Sugarshock! , di Joss Whedon e Fabio Moon [6]
- 2009 – Finder , di Carla Speed McNeil , ShadowlineComics.com [7]
- 2010 – Sin Titulo , di Cameron Stewart , SinTituloComic.com [8] [9]
- 2011 – The Abominable Charles Christopher , di Karl Kerschl [9]
- 2012 – Battlepug , di Mike Norton [9]
- 2013 – Beeter , di Paul Tobin e Colleen Cover (Monkeybrain) [9]
- 2014 – The Oatmel , di Matthew Inman [9]
- 2015 – The private Eye , di Brian Vaughan & Marcos Martin [9]
- 2016 – Bandette , di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/ comicXology) [9]
Miglior fumetto digitale
- 2017 – Bandette , di Paul Tobin e Colleen Coover [9]
- 2018 – Harvey Kurtzman's Marley's Ghost , di Harvey Kurtzman, Josh O'Neill, Shannon Wheeler, and Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates) [9]
- 2019 – Umami , di Ken Niimura (Panel Syndicate) [9]
- 2020 – Afterlift , di Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals) [9]
Miglior fumetto webcomic
- 2017 – Bird Boy , di Anne Szabla (bird-boy.com) [9]
- 2018 – The Tea Dragon Society , di Katie O'Neill (teadragonsociety.com) [9]
- 2019 – The Contradictions , di Sophie Yanow (thecontradictions.com) [9]
- 2020 – Fried Rice , di Erica Eng (friedricecomic.tumblr.com) [9]
Miglior opera basata su fatti reali
- 2006 – Nat Turner , di Kyle Baker (Kyle Baker Publishing) [4]
- 2007 – Fun Home , di Alison Bechdel (Houghton Mifflin) [5]
- 2008 – Satchel Paige: Striking Out Jim Crow , di James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion) [6]
- 2009 – What It Is , di Lynda Barry (Drawn & Quarterly) [7]
- 2010 – A Drifting Life , di Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly) [8] [9]
- 2011 – It Was the War of the Trenches , di Jacques Tardi [9]
- 2012 – Green river killer: A true detective story di Jeff Jensen e Jonathan Case (Dark Horst Book) [9]
- 2013 – Annie Sullivan and the trials of Helen Keller di Joseph Lambert (center for cartoon studies/Disney Hyperion); The Carter Family : Don't forget this song di Frank M. Young e David Lasky (Abram Comicsarts) [9]
- 2014 – The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story , di Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse) [9]
- 2015 – Hip Hop Family Tree Vol. 2, di Ed Piskor (Fantagraphics) [9]
- 2016 – March: Book Two , di John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf/IDW) [9]
- 2017 – March: Book Three , di John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf/IDW) [9]
- 2018 – Spinning , di Tillie Walden (First Second) [9]
- 2019 – Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman , di Box Brown (First Second) [9]
- 2020 – They Called Us Enemy , di George Takei , Justin Eisinger, Steven Scott e Harmony Becker (Top Shelf Productions) [9]
Migliore album grafico
- 1988 – Watchmen , di Alan Moore e Dave Gibbons (DC Comics)
- 1989 – Batman: The Killing Joke , di Alan Moore e Brian Bolland (DC Comics)
Migliore album grafico – inedito
- 1991 – Elektra Lives Again , di Frank Miller e Lynn Varley (Marvel)
- 1992 – Verso la tempesta , di Will Eisner (Kitchen Sink)
- 1993 – Signal to Noise , di Neil Gaiman e Dave McKean (VG Graphics/Dark Horse)
- 1994 – A Small Killing , di Alan Moore e Oscar Zarate (Dark Horse)
- 1995 – Fairy Tales of Oscar Wilde Vol. 2, di P. Craig Russell (NBM)
- 1996 – Stuck Rubber Baby , di Howard Cruse (Paradox Press)
- 1997 – Fax from Sarajevo , di Joe Kubert (Dark Horse Books)
- 1998 – Batman & Superman Adventures: World's Finest , di Paul Dini , Joe Staton , e Terry Beatty (DC)
- 1999 – Superman: Peace on Earth , di Paul Dini e Alex Ross (DC)
- 2000 – Acme Novelty Library numero 13, di Chris Ware (Fantagraphics)
- 2001 – Safe Area Gorazde , di Joe Sacco (Fantagraphics)
- 2002 – Le regole del gioco , di Will Eisner (DC)
- 2003 – One! Hundred! Demons! , di Lynda Barry (Sasquatch Books)
- 2004 – Blankets , di Craig Thompson (Top Shelf)
- 2005 – The Originals , di Dave Gibbons (Vertigo/DC) [3]
- 2006 – Top Ten: The Forty-Niners , di Alan Moore e Gene Ha (ABC) [4]
- 2007 – American Born Chinese , di Gene Luen Yang (First Second) [5]
- 2008 – Exit Wounds , di Rutu Modan (Drawn & Quarterly) [6]
- 2009 – Swallow Me Whole , di Nate Powell (Top Shelf) [7]
- 2010 – Asterios Polyp , di David Mazzucchelli (Pantheon) [8] [9]
- 2011 – (a pari merito) [9]
- Return of the Dapper Men , di Jim McCann e Janet Lee (Archaia)
- Wilson , di Daniel Clowes (Drawn & Quarterly)
- 2012 – Jim Henson's Tale of Sand , adattato da Ramón K. Pérez (Archaia) [9]
- 2013 – Buildings stories, di Chris Ware (Pantheon) [9]
- 2014 – The Property , di Rutu Modan (Drawn & Quarterly) [9]
- 2015 – This one Summer , di Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second) [9]
- 2016 – Ruins , di Peter Kuper (SelfMadeHero) [9]
- 2017 – Wonder Woman: The True Amazon , di Jill Thompson (DC Comics) [9]
- 2018 – My Favorite Thing Is Monsters , di Emil Ferris (Fantagraphics) [9]
- 2019 – My Heroes Have Always Been Junkies , di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image) [9]
- 2020 – Are You Listening? , di Tillie Walden (First Second Books/Macmillan) [9]
Migliore album grafico – ristampa
- 1991 – Sandman : The Doll's House , di Neil Gaiman e artisti vari (DC Comics)
- 1992 – Maus II , di Art Spiegelman ( Pantheon Books )
- 1993 – Sin City , di Frank Miller (Dark Horse)
- 1994 – Cerebus : Flight , di Dave Sim e Gerhard (Aardvark-Vanaheim)
- 1995 – Hellboy: Il seme della distruzione , di Mike Mignola (Dark Horse)
- 1996 – Il racconto del topo cattivo , di Bryan Talbot (Dark Horse)
- 1997 – Stray Bullets : Innocence of Nihilism , di David Lapham (El Capitan)
- 1998 – Sin City: That Yellow Bastard , diFrank Miller (Dark Horse)
- 1999 – Batman: Il lungo Halloween , di Jeph Loeb e Tim Sale (DC Comics)
- 2000 – From Hell , di Alan Moore e Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics)
- 2001 – Jimmy Corrigan , di Chris Ware (Pantheon)
- 2002 – Batman: Dark Victory , di Jeph Loeb e Tim Sale (DC Comics)
- 2003 – Batman: Black and White seconda serie, di Mark Chiarello e Nick J. Napolitano (DC Comics)
- 2004 – Batman Adventures : Dangerous Dames and Demons , di Paul Dini , Bruce Timm , e altri (DC Comics)
- 2005 – Bone One Volume Edition , di Jeff Smith (Cartoon Books) [3]
- 2006 – Black Hole , di Charles Burns (Pantheon) [4]
- 2007 – Absolute DC: The New Frontier , di Darwyn Cooke (DC Comics) [5]
- 2008 – Mouse Guard: Fall 1152 , di David Petersen (Archaia) [6]
- 2009 – Hellboy Library Edition , voll. 1 e 2, di Mike Mignola (Dark Horse) [7]
- 2010 – Absolute Justice , di Alex Ross, Jim Krueger, e Doug Braithewaite (DC) [8] [9]
- 2011 – Wednesday Comics , a cura di Mark Chiarello (DC) [9]
- 2012 – Richard Stark's Parker: The Martini Edition , di Darwyn Cooke (IDW) [9]
- 2013 – King City , di Brandon Graham (Tokyopop/Image) [9]
- 2014 – Rasl , di Jeff Smith (Cartoon Books) [9]
- 2015 – Trough The Woods Emily Carroll (McEldery Books) [9]
- 2016 – Nimona , di Noelle Stevenson (Harper Teen) [9]
- 2017 – Demon , di Jason Shiga (First Second) [9]
- 2018 – Boundless , di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly) [9]
- 2019 – The Vision hardcover , di Tom King, Gabriel Hernandez Walta e Michael Walsh (Marvel) [9]
- 2020 – LaGuardia , di Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse Comics) [9]
Miglior raccolta - albi
- 1993 – Carl Barks Library (Gladstone)
- 1994 – The Complete Little Nemo in Slumberland , di Winsor McCay (Fantagraphics)
- 1995 – The Christmas Spirit , di Will Eisner (Kitchen Sink)
- 1996 – The Complete Crumb Comics Vol. 11, di Robert Crumb (Fantagraphics)
- 1997 – Tarzan : The Land That Time Forgot and The Pool of Time , di Russ Manning (Dark Horse)
- 1998 – Jack Kirby's New Gods , di Jack Kirby (DC)
- 1999 – Plastic Man Archives vol. 1, di Jack Cole (DC)
- 2000 – Peanuts : A Golden Celebration (HarperCollins)
- 2001 – The Spirit Archives vols. 1 e 2 de Will Eisner (DC)
- 2002 – Akira , di Katsuhiro Ōtomo (Dark Horse)
- 2003 – Krazy & Ignatz , di George Herriman (Fantagraphics)
- 2004 – Krazy and Ignatz, 1929 – 1930 , di George Herriman e Bill Blackbeard (Fantagraphics)
- 2005 – The Complete Peanuts , di Gary Groth (Fantagraphics) [3]
- 2006 – Absolute Watchmen , di Alan Moore e Dave Gibbons (DC) [4]
- 2007 – Absolute Sandman , vol. 1, di Neil Gaiman e autori vari (Vertigo/DC) [5]
- 2008 – I Shall Destroy All the Civilized Planets! di Fletcher Hanks (Fantagraphics) [6]
- 2009 – Creepy Archives , di autori vari (Dark Horse) [7]
- 2010 – The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition , di Dave Stevens, compilata da Scott Dunbier (IDW) [8] [9]
- 2011 – Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition , compilata da Scott Dunbier (IDW) [9]
- 2012 – Walt Simonson's The Mighty Thor Artist's Edition (IDW) [9]
- 2013 – David Mazzucchelli's Daredevil Born again: artist's edition edito da Scott Dunber (Idw) [9]
- 2014 – Will eisner's The spirit artist's edition edito da Scott Dunbier (Idw) [9]
- 2015 – Steranko's Nick Fury: Agent of SHIELD artist's edition di Scott Dunbier (Idw) [9]
- 2016 – Walt Kelly's Fairy Tales , a cura di Craig Yoe (IDW) [9]
- 2017 – The Complete Wimmen's Comix , a cura di Trina Robbins , Gary Groth, e J. Michael Catron (Fantagraphics) [9]
- 2018 – Akira 35th Anniversary Edition, by Katsuhiro Otomo , a cura di Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan ( Kodansha ) [9]
- 2019 – Bill Sienkiewicz's Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition , curata da Scott Dunbier (IDW) [9]
- 2020 – Stan Sakai's Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select , di Stan Sakai, curata da Scott Dunbier (IDW) [9]
Miglior raccolta - strisce
- 1992 – Calvin and Hobbes : The Revenge of the Baby-Sat , di Bill Watterson (Andrews and McMeel)
- 1993 – Calvin and Hobbes: Attack of the Deranged Mutant Killer Monster Snow Goons , di Bill Watterson (Andrews and McMeel)
- 2006 – The Complete Calvin & Hobbes , di Bill Watterson (Andrews McMeel) [4]
- 2007 – The Complete Peanuts , 1959-1960, 1961-1962, di Charles Schulz (Fantagraphics) [5]
- 2008 – Complete Terry and the Pirates , vol. 1, di Milton Caniff (IDW) [6]
- 2009 – Little Nemo in Slumberland , Many More Splendid Sundays , di Winsor McCay (Sunday Press) [7]
- 2010 – Bloom County : The Complete Library , di Berkeley Breathed, a cura di Scott Dunbier (IDW) [8] [9]
- 2011 – Archie: Complete Daily Newspaper Comics , di Bob Montana, a cura di Greg Goldstein (IDW) [9]
- 2012 – Walt Disney's Mickey Mouse vol. 1-2 , di Floyd Gottfredson, a cura di David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics) [9]
- 2013 – Pogo vol. 2: Bona Fide Balderdash di Walt Kelly edito da Carolyn Kelly e Jim Thompson [9]
- 2014 – Tarzan: The complete russ manning newspaper strips (vol. 1) edito da Dean Mullaney (Loac/Idw) [9]
- 2015 – Winsor McCay's complete Little Nemo edito da Alexander Braun (Taschen) [9]
- 2016 – The Eternaut , di Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez , a cura di Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics) [9]
- 2017 – Chester Gould's Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s , a cura di Peter Maresca (Sunday Press) [9]
- 2018 – Celebrating Snoopy , di Charles M. Schulz , a cura di Alexis E. Fajardo e Dorothy O'Brien (Andrews McMeel) [9]
- 2019 – Star Wars: Classic Newspaper Strips (vol. 3), di Archie Goodwin e Al Williamson, a cura di Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW) [9]
- 2020 – Krazy Kat: The Complete Color Sundays , di George Herriman , curata da Alexander Braun (Taschen) [9]
Migliore pubblicazione umoristica
- 1992 – Groo the Wanderer , di Mark Evanier e Sergio Aragones (Marvel/Epic)
- 1993 – Bone , di Jeff Smith (Cartoon Press)
- 1994 – Bone , di Jeff Smith (Cartoon Books)
- 1995 – Bone , di Jeff Smith (Cartoon Books)
- 1996 – Milk & Cheese n. 666, di Evan Dorkin (Slave Labor)
- 1997 – Sergio Aragones Destroys DC (DC) e Sergio Aragones Massacres Marvel (Marvel), di Mark Evanier e Sergio Aragones
- 1998 – Gon Swimmin' , di Masahi Tanaka (Paradox Press)
- 1999 – Sergio Aragones Groo , di Sergio Aragones e Mark Evanier (Dark Horse)
- 2000 – Bart Simpson's Treehouse of Horror , diJill Thompson/Oscar Gonzalez Loyo/Steve Steere Jr., Scott Shaw!/Sergio Aragones, e Doug TenNapel (Bongo)
- 2001 – Sock Monkey , terza serie, di Tony Millionaire (Dark Horse/Maverick)
- 2002 – Radioactive Man , di Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo, e Bob Smith (Bongo)
- 2003 – Lo stupefacente Testa a vite ( The Amazing Screw-On Head ), di Mike Mignola (Dark Horse)
- 2004 – Formerly Known as the Justice League , di Keith Giffen , JM DeMatteis , Kevin Maguire e Joe Rubinstein (DC)
- 2005 – The Goon , di Eric Powell [3]
- 2007 – Flaming Carrot Comics , di Bob Burden (Desperado/Image) [5]
- 2008 – Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories , di Nicholas Gurewitch (Dark Horse) [6]
- 2009 – Herbie Archives , di "Shane O'Shea" (Richard E. Hughes) e Ogden Whitney (Dark Horse) [7]
- 2010 – Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe , di Bryan Lee O'Malley (Oni) [8] [9]
- 2011 – I Thought You Would Be Funnier , di Shannon Wheeler (BOOM!) [9]
- 2012 – Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad , di Evan Dorkin (Dark Horse) [9]
- 2013 – Darth Vader & Son , di Jeffrey Brown [9]
- 2014 – Vader's Little princess , di Jeffrey Brown (Chronicle) [9]
- 2015 – The complete cul de sac , di Richard Thompson (Andrews Mcneel) [9]
- 2016 – Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection , di Kate Beaton (Drawn & Quarterly) [9]
- 2017 – Jughead , di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie) [9]
- 2018 – Baking with Kafka , di Tom Gauld (Drawn & Quarterly) [9]
- 2019 – Giant Days , di John Allison, Max Sarin e Julia Madrigal (BOOM! Box) [9]
- 2020 – The Way of the Househusband vol. 1, di Kousuke Oono, traduzione di Sheldon Drzka (VIZ Media) [9]
Miglior adattamento da un'altra opera
- 2010 – Richard Stark's Parker: The Hunter , adattamento di Darwyn Cooke (IDW) [8] [9]
- 2011 – The Marvelous Land of Oz , di Frank L. Baum , adattato da Eric Shanower e Skottie Young (Marvel) [9]
- 2013 – Richard stark's Parker: The score adattato da Darwyn Cooke (Idw) [9]
- 2014 – Richard stark's Parker: slayground di Donald Westlake adattato da Darwyn Cooke (Idw) [9]
- 2016 – Two Brothers , di Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse) [9]
- 2017 – Non assegnato [9]
- 2018 – Kindred , di Octavia Butler, adattato da Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts) [9]
- 2019 – Frankenstein di Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adattato da Junji Ito, tradotto da Jocelyne Allen (VIZ Media) [9]
- 2020 – Snow, Glass, Apples , di Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Comics) [9]
Migliore edizione statunitense di opere straniere
- 1998 – Gon Swimmin' , di Masahi Tanaka (Paradox Press)
- 1999 – Star Wars : A New Hope—Manga , di Hisao Tamaki (Dark Horse)
- 2000 – Blade of the Immortal , di Hiroaki Samura (Dark Horse)
- 2001 – Lone Wolf and Cub , di Kazuo Koike e Goseki Kojima (Dark Horse)
- 2002 – Akira , di Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
- 2003 – Dr. Jekyll & Mr. Hyde , di Robert Louis Stevenson , adattato da Jerry Kramsky e Lorenzo Mattotti (NBM)
- 2004 – Buddha , vols. 1 e 2, di Osamu Tezuka (Vertical)
- 2005 – Buddha , vols. 3-4 di Osamu Tezuka (Vertical) [3]
- 2006 – The Rabbi's Cat , di Joann Sfar (Pantheon) [4]
- 2007 – The Left Bank Gang , di Jason (Fantagraphics) [5]
- 2008 – I Killed Adolf Hitler , di Jason (Fantagraphics) [6]
- 2009 – The Last Musketeer , di Jason (Fantagraphics) [7]
- 2010 – The Photographer , di Emmanuel Guibert, Didier Lefévre, e Frédéric Lemerier (First Second) [8] [9]
- 2011 – C'était la guerre des tranchées , di Jacques Tardi (Casterman, Fantagraphics) [9]
- 2012 – The Manara Library,vol. 1: Indian Summer and Other Stories ( Estate indiana e altre storie) , di Milo Manara e Hugo Pratt (Dark Horse) [9]
- 2013 – Blacksad: Silent Hell di Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark horse) [9]
- 2014 – Goddam this War! di Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics) [9]
- 2015 – Blacksad: Amarillo di Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse) [9]
- 2016 – The Realist , by Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia) [9]
- 2017 – Moebius Library: The World of Edena , di Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse) [9]
- 2018 – Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom , di Marcelo D'Salete, tradotto da Andrea Rosenberg (Fantagraphics) [9]
- 2019 – Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World , di Pénélope Bagieu (First Second) [9]
- 2020 – The House , di Paco Roca , tradotto da Andrea Rosenberg (Fantagraphics) [9]
Migliore edizione statunitense di opere straniere – Giappone
- 2007 – Old Boy , di Garon Tsuchiya e Nobuaki Minegishi (Dark Horse) [5]
- 2008 – Tekkonkinkreet: Black & White , di Taiyō Matsumoto (Viz) [6]
- 2009 – Dororo , di Osamu Tezuka (Vertical) [7]
Migliore edizione statunitense di opere straniere – Asia
- 2010 – A Drifting Life , di Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly) [8] [9]
- 2011 – 20th Century Boys , di Naoki Urasawa (Shogakukan, VIZ Media) [9]
- 2012 – Onward Towards Our Noble Deaths , di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly) [9]
- 2013 – 20th Century Boys di Naoki Urasawa (Viz Media) [9]
- 2014 – The mysterious underground Men di Osamu Tezuka (Picturebox) [9]
- 2015 – Showa 1939-1944 – and showa 1944-1953 : a history of Japan di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly) [9]
- 2016 – Showa, 1953–1989: A History of Japan , di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly) [9]
- 2017 – The Art of Charlie Chan Hock Chye , di Sonny Liew (Pantheon) [9]
- 2018 – My Brother's Husband , vol. 1, di Gengoroh Tagame , tradotto da Anne Ishii (Pantheon) [9]
- 2019 – Tokyo Tarareba Girls , di Akiko Higashimura (Kodansha) [9]
- 2020 – (a pari merito) [9]
- Cats of the Louvre , di Taiyo Matsumoto , tradotto da Michael Arias (VIZ Media)
- Witch Hat Atelier , di Kamome Shirahama, tradotto da Stephen Kohler (Kodansha)
Migliore pubblicazione/periodico sui fumetti
- 1992 – Comics Buyer's Guide (Krause)
- 1993 – Comics Buyer's Guide (Krause Publications)
- 1995 – Hero Illustrated (Warrior Publications)
- 1996 – The Comics Journal (Fantagraphics)
- 1997 – The Comics Journal (Fantagraphics)
- 1998 – The Comics Journal (Fantagraphics)
- 1999 – The Comics Journal (Fantagraphics)
- 2000 – Comic Book Artist (TwoMorrows)
- 2002 – Comic Book Artist (TwoMorrows)
- 2004 – Comic Book Artist , supervisione di Jon B. Cooke (Top Shelf)
- 2005 – Comic Book Artist , supervisione di Jon B. Cooke (Top Shelf) [3]
- 2006 – Comic Book Artist , supervisione di Jon Cooke (Top Shelf) [4]
- 2007 – Alter Ego , supervisione di Roy Thomas (TwoMorrows) [5]
- 2008 – Newsarama , prodotta da Matt Brady e Michael Doran ( www.newsarama.com ) [6]
- 2009 – Comic Book Resources , prodotta da Jonah Weiland ( comicbookresources.com ) [7]
- 2010 – The Comics Reporter , prodotta da Tom Spurgeon [8] [9]
- 2011 – Comic Book Resources , prodotta da Jonah Weiland [9]
- 2012 – The Comics Reporter , prodotta da Tom Spurgeon [9]
- 2013 – The Comics Reporter edito da Tom Spurgeon [9]
- 2014 – Comic Book Resources prodotto da Jonah Weiland [9]
- 2015 – Comics alliance edito da Andy Khouri Caleb Goellner, Andrew Wheeler & Joe Hughes [9]
- 2016 – Hogan's Alley , edito da Tom Heintjes, cartoonician.com [9]
- 2017 – The AV Club comics coverage, (Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, by Oliver Sava et al.), www.avclub.com [9]
- 2018 – The Comics Journal , edito da Dan Nadel, Timothy Hodler, and Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics) [9]
- 2019 – Back Issue , curata da Michael Eury (TwoMorrows) (ex aequo) [9]
- 2020 – Women Write About Comics , curata da Nola Pfau e Wendy Browne [9]
Miglior Libro sui Fumetti
- 1992 – From "Aargh!" to "Zap!": Harvey Kurtzman's Visual History of the Comics , di Howard Zimmerman (Prentice Hall Press)
- 1994 – Understanding Comics , di Scott McCloud (Kitchen Sink)
- 1996 – Alex Toth , di Manuel Auad (Kitchen Sink)
- 1997 – Graphic Storytelling , di Will Eisner (Poorhouse Press)
- 1998 – The R. Crumb Coffee Table Art Book , di Pete Poplaski (Kitchen Sink)
- 1999 – Batman: Animated , di Paul Dini e Chip Kidd (HarperCollins)
- 2000 – The Sandman: The Dream Hunters , di Neil Gaiman e Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
- 2001 – Wonder Woman: The Complete History , di Les Daniels (Chronicle Books)
- 2002 – Peanuts: The Art of Charles M. Schulz , di Chip Kidd (Pantheon)
- 2004 – The Art of Hellboy , di Mike Mignola (Dark Horse)
- 2005 – Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book , di Gerard Jones (Basic Books) [3]
- 2006 – Eisner/Miller , intervista condotta da Charles Brownstein (Dark Horse Books) [4]
- 2007 – The Art of Brian Bolland , a cura di Joe Pruett (Desperado/Image) [5]
- 2008 – Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean , di Douglas Wolk (Da Capo Press) [6]
- 2009 – Kirby: King of Comics , di Mark Evanier (Abrams) [7]
- 2010 – The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics , di Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts) [8] [9]
- 2011 – 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking , di Paul Levitz (TASCHEN) [9]
- 2012 – MetaMaus , di Art Spiegelman (Pantheon) [9]
- 2013 – Marvel Comics: The untold story di Sean Howe (HarperCollins) [9]
- 2014 – Genius illustrated: The Life And art of Alex toth di Dean Mullaney e Bruce Canwell (Loac/Idw) [9]
- 2015 – Genius animated: The Cartoon art of Alex Toth volta. 3 Dean Mullaney & Bruce Canwell (Loac/Idv) [9]
- 2016 – Harvey Kurtzman: The Man Who Created MAD and Revolutionized Humor in America , di Bill Schelly (Fantagraphics) [9]
- 2017 – Krazy: George Herriman, A Life in Black and White , di Michael Tisserand (Harper) [9]
- 2018 – How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels , di Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics) [9]
- 2019 – Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists , di Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi) [9]
- 2020 – Making Comics , di Lynda Barry (Drawn & Quarterly) [9]
Migliore Pubblicazione sui Fumetti (Periodico o Libro)
- 2012 – Cartooning: Philosophy & Practice , di Ivan Brunetti (Yale University Press); Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby , di Charles Hatfield (University Press of Mississippi) [9]
- 2013 – Lynda Barry: Girlhood trough The looking Glass di Susan E. Kirtley (Università Presso of Mississippi) [9]
- 2014 – Black Comics: Politics of race And representation edito da Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II [9]
- 2015 – Graphics details: Jewish women's confessional comics in Essays and interwievs edito da Sarah Lightman (Mc Farland) [9]
- 2016 – The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art , edito da Frances Gateward e John Jennings (Rutgers) [9]
- 2017 – Superwomen: Gender, Power, and Representation , di Carolyn Cocca (Bloomsbury) [9]
- 2018 – Latinx Superheroes in Mainstream Comics , di Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press) [9]
- 2019 – Sweet Little Cunt: The Graphic Work of Julie Doucet , di Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books) [9]
- 2020 – EC Comics: Race, Shock, and Social Protest , di Qiana Whitted (Rutgers University Press) [9]
Miglior scrittore
- 1988 – Alan Moore, Watchmen (DC)
- 1989 – Alan Moore, Batman: The Killing Joke (DC)
- 1991 – Neil Gaiman, Sandman (DC)
- 1992 – Neil Gaiman, Sandman (DC); Books of Magic (DC); Miracleman (Eclipse)
- 1993 – Neil Gaiman, Miracleman (Eclipse); Sandman (DC)
- 1994 – Neil Gaiman, Sandman (DC)
- 1995 – Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
- 1996 – Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
- 1997 – Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink); Supreme (Maximum Press)
- 1998 – Garth Ennis, Hitman (DC); Preacher ; Unknown Soldier (DC/Vertigo); Blood Mary: Lady Liberty (DC/Helix)
- 1999 – Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers ( Vendicatori ) (Marvel)
- 2000 – Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen , ( La Lega degli Straordinari Gentlemen ) Promethea , Tom Strong , Tomorrow Stories , Top Ten (ABC)
- 2001 – Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen , Promethea , Tom Strong , Tomorrow Stories , Top Ten (ABC)
- 2002 – Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias , Daredevil , Ultimate Spider-Man (Marvel)
- 2003 – Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias , Daredevil , Ultimate Spider-Man (Marvel)
- 2004 – Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen , Promethea , Smax , Tom Strong , Tom Strong's Terrific Tales (ABC)
- 2005 – Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel) [3]
- 2006 – Alan Moore, Promethea , Top Ten: The Forty-Niners (ABC) [4]
- 2007 – Ed Brubaker , Captain America , Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Comics/Icon) [5]
- 2008 – Ed Brubaker, Captain America , Criminal , Daredevil , Immortal Iron Fist (Marvel Comics) [6]
- 2009 – Bill Willingham, Fables , House of Mystery (Vertigo/DC) [7]
- 2010 – Ed Brubaker, Captain America , Daredevil , Marvels Project (Marvel) Criminal , Incognito (Marvel Icon) [8] [9]
- 2011 – Joe Hill, Locke & Key (IDW) [9]
- 2012 – Mark Waid , Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel) [9]
- 2013 – Brian K. Vaughan Saga (Image) [9]
- 2014 – Brian K. Vaughan Saga (Image) [9]
- 2015 – Gene Luen Yang, Avatar : The last airbender (Dark Horse) The Shadow Hero (First Second) [9]
- 2016 – Jason Aaron, Southern Bastards (Image Comics), Men of Wrath (Marvel Icon), Thor, Doctor Strange, Star Wars (Marvel) [9]
- 2017 – Brian K. Vaughan, Paper Girls , Saga , We Stand On Guard (Image) [9]
- 2018 – (a pari merito) [9]
- Tom King, Batman , Batman Annual #2 , Batman/Elmer Fudd Special #1 , Mister Miracle (DC)
- Marjorie Liu, Monstress (Image)
- 2019 – Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC) [9]
- 2020 – Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second Books/Macmillan); Archie (Archie) [9]
Miglior scrittore/disegnatore
- 1988 – Alan Moore e Dave Gibbons, Watchmen (DC)
- 1989 – Paul Chadwick, Concrete (Dark Horse)
- 1991 – Frank Miller e Geof Darrow
- 1992 – Peter David e Dale Keown , The Incredible Hulk (Marvel)
- 1993 – Frank Miller, Sin City , Dark Horse Presents (Dark Horse)
- 1993 – Mike Baron e Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse)
- 1994 – Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
- 1995 – Mike Mignola, Hellboy: Seeds of Destruction (Dark Horse/Legend)
- 1996 – David Lapham , Stray Bullets (El Capitan)
- 1997 – Mike Mignola, Hellboy: Wake the Devil (Dark Horse/Legend)
- 1998 – Mike Mignola, Hellboy: Almost Colossus ; Hellboy Christmas Special ; Hellboy Jr. Halloween Special (Dark Horse)
- 1999 – Frank Miller, 300 (Dark Horse)
- 2000 – Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
- 2001 – Eric Shanower , Age of Bronze (Image)
- 2002 – Dan Clowes, Eightball (Fantagraphics)
- 2003 – Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
- 2004 – Craig Thompson, Blankets (Top Shelf)
- 2005 – Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse) [3]
- 2006 – Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman) [4]
- 2007 – Paul Pope, Batman: Anno 100 (DC) [5]
- 2008 – Chris Ware , Acme Novelty Library n. 18 (Acme Novelty) [6]
- 2009 – Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme) [7]
- 2010 – David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon) [8] [9]
- 2011 – Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Outfit (IDW) [9]
- 2012 – Craig Thompson, Habibi (Pantheon) [9]
- 2013 – Chris Ware, Building Stories (Pantheon) [9]
- 2014 – Jaime Hernandez , Love and Rockets : New Stories #6 (Fantagraphics) [9]
- 2015 – Raima Telgemeier, Sisters (Graphic/Scholastic) [9]
- 2016 – Bill Griffith , Invisible Ink: My Mother's Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics) [9]
- 2017 – Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) [9]
- 2018 – Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics) [9]
- 2019 – Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second) [9]
- 2020 – Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix) [9]
Miglior scrittore/disegnatore umoristico
- 1995 – Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
- 1996 – Sergio Aragones, Groo (Image)
- 1997 – Don Rosa , Walt Disney's Comics & Stories; Uncle Scrooge (Gladstone)
- 1998 – Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
- 1999 – Kyle Baker , You Are Here (DC/Vertigo)
- 2000 – Kyle Baker, I Die at Midnight (DC/Vertigo); "Letitia Lerner, Superbaby's Babysitter" in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
- 2001 – Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
- 2002 – Evan Dorkin, Dork! (Slave Labor)
- 2003 – Tony Millionaire, House at Maakies Corner (Fantagraphics)
- 2004 – Kyle Baker, Plastic Man (DC); The New Baker (Kyle Baker Publishing)
- 2005 – Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing) [3]
- 2006 – Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing) [4]
- 2007 – Tony Millionaire , Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse) [5]
- 2008 – Eric Powell, The Goon (Dark Horse) [6]
Miglior pittore/pagine interne
- 1993 – Dave Dorman , Aliens : Tribes (Dark Horse)
- 1994 – Alex Ross, Marvels (Marvel)
- 1995 – Jon J. Muth , Mystery Play (DC/Vertigo)
- 1996 – John Bolton , Batman: Manbat (DC)
- 1997 – Alex Ross, Kingdom Come (DC)
- 1998 – Alex Ross, Uncle Sam (DC/Vertigo)
- 1999 – Alex Ross, Superman: Peace on Earth (DC)
- 2000 – Alex Ross, Batman: War on Crime (DC)
- 2001 – Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius)
- 2002 – Charles Vess, Rose (Cartoon Books)
- 2003 – George Pratt , Wolverine : Netsuke (Marvel)
- 2004 – Jill Thompson , "Stray", in The Dark Horse Book of Hauntings (Dark Horse)
- 2005 – Teddy Kristiansen, It's a Bird... (Vertigo/DC) [3]
- 2006 – Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images) [4]
- 2007 – Jill Thompson , A Dog and His Boy in The Dark Horse Book of Monsters ; Love Triangle in Sexy Chix (Dark Horse); Fair Division , in Fables: 1001 – Nights of Snowfall (Vertigo/DC) [5]
- 2008 – Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse) [6]
- 2009 – Jill Thompson, Magic Trixie , Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books) [7]
- 2010 – Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children's Books) [8] [9]
- 2011 – Juanjo Guarnido, Blacksad (Dargaud, Dark Horse) [9]
- 2013 – Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse) [9]
- 2014 – Fiona Staples, Saga (Image) [9]
- 2015 – JH Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC) [9]
- 2016 – Dustin Nguyen, Descender (Image) [9]
- 2017 – Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse) [9]
- 2018 – Sana Takeda, Monstress (Image) [9]
- 2019 – Dustin Nguyen, Descender (Image) [9]
- 2020 – Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse Comics) [9]
Miglior disegnatore/matitista/inchiostratore o squadra matitista/inchiostratore
- 1988 – Steve Rude, Nexus (First)
- 1989 – Brian Bolland, Batman: The Killing Joke (DC)
- 1991 – Steve Rude - Miglior Disegnatore
- 1991 – Al Williamson - Miglior Inchiostratore
- 1992 – Simon Bisley , Batman: Judgement on Gotham (DC) - Miglior Disegnatore
- 1992 – Adam Kubert , Batman Versus Predator (DC e Dark Horse) - Miglior Inchiostratore
- 1993 – Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) - Miglior Matitista
- 1993 – Kevin Nowlan , Batman: Sword of Azrael (DC) - Miglior Inchiostratore
- 1993 – Frank Miller, Sin City , Dark Horse Presents (Dark Horse) - Miglior Matitista/Inchiostratore, in bianco e nero
- 1993 – P. Craig Russell, Fairy Tales of Oscar Wilde (NBM); Robin 3000 ; Legends of the Dark Knight: Hothouse (DC) - Miglior Matitista/Inchiostratore, a colori
- 1994 – P. Craig Russell, The Sandman n. 50 (DC)
- 1995 – Dave Gibbons, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
- 1996 – Geof Darrow, The Big Guy and Rusty the Boy Robot (Dark Horse/Legend)
- 1997 – Steve Rude, Nexus: Executioner's Song (Dark Horse) - Miglior Matitista
- 1997 – Al Williamson, Spider-Man , Untold Tales of Spider-Man nn. 17-18 (Marvel) - Miglior Inchiostratore
- 1997 – Charles Vess, Book of Ballads and Sagas (Green Man Press); The Sandman n. 75 (DC/Vertigo) - Miglior Matitista/Inchiostratore o Squadra Matitista/Inchiostratore
- 1998 – P. Craig Russell, Elric : Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange : What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)
- 1999 – Tim Sale, Superman for All Seasons (DC); Grendel Black, White, and Red n. 1 (Dark Horse)
- 2000 – Kevin Nowlan, "Jack B. Quick," Tomorrow Stories (ABC)
- 2001 – P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse/Maverick)
- 2002 – Eduardo Risso , 100 Bullets (DC/Vertigo)
- 2003 – Kevin O'Neill, League of Extraordinary Gentlemen (ABC)
- 2004 – John Cassaday , Planetary , Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Dark Horse)
- 2005 – Pari merito John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC) e Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC) [3]
- 2006 – John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC) [4]
- 2007 – Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC) [5]
- 2008 – Pia Guerra/Jose Marzan Jr., Y: The Last Man (Vertigo/DC) [6]
- 2009 – Guy Davis, BPRD (Dark Horse) [7]
- 2010 – JH Williams III, Detective Comics (DC) [8] [9]
- 2011 – Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel) [9]
- 2012 – Ramón K. Pérez, Jim Henson's Tale of Sand (Archaia) [9]
- 2013 – David Aja, Hawkeye (Marvel); Juanjo Guarnito, Blacksad (Dark Horse) [9]
- 2014 – Sean Murphy, The Wake (Dc/Vertigo); Fiona Staples, Saga (Image) [9]
- 2015 – Fiona Staples, Saga (Image); JH Williams III, The Sandman: Overture [9]
- 2015 – Fiona Staples, Saga (Image) [9]
- 2016 – Cliff Chiang, Paper Girls (Image) [9]
- 2017 – Fiona Staples, Saga (Image) [9]
- 2018 – Mitch Gerads, Mister Miracle (DC) [9]
- 2019 – Mitch Gerads, Mister Miracle (DC) [9]
- 2020 – Rosemary Valero-O'Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan) [9]
Miglior equipe artistica
- 1988 – Steve Rude, Willie Blyberg e Ken Steacy , Space Ghost Special (Comico)
- 1989 – Alan Davis e Paul Neary , Excalibur (Marvel)
Miglior colorista
- 1992 – Steve Oliff , Legends of the Dark Knight (DC), 2112 – (Dark Horse), e Akira (Marvel)
- 1993 – Steve Oliff/Olyoptics, Legends of the Dark Knight n. 28- n. 30, Martian Manhunter : American Secrets (DC); James Bond 007: Serpent's Tooth (Dark Horse); Spawn (Image)
- 1994 – Steve Oliff e Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Image)
- 1995 – Angus McKie , Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
- 1996 – Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
- 1997 – Matt Hollingsworth , Preacher ; Death: The Time of Your Life (DC/Vertigo); Bloody Mary (DC/Helix); Challengers of the Unknown (DC)
- 1998 – Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
- 1999 – Lynn Varley, 300 (Dark Horse)
- 2000 – Laura Depuy , The Authority ; Planetary (DC/Wildstorm)
- 2001 – Chris Ware, Acme Novelty Library n. 14 (Fantagraphics)
- 2002 – Laura DePuy, Ruse (CrossGen), Ministry of Space (Image)
- 2003 – Dave Stewart , Hellboy: Third Wish , The Amazing Screw-on Head , Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target: Final Cut , Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)
- 2004 – Patricia Mulvihill , Batman , Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
- 2005 – Dave Stewart, Daredevil , Ultimate X-Men , Ultimate Six , Captain America (Marvel); Conan , BPRD (Dark Horse), DC: The New Frontier (DC) [3]
- 2006 – Chris Ware, Acme Novelty Library n. 16 (ACME Novelty) [4]
- 2007 – Dave Stewart, BPRD , Conan , The Escapists , Hellboy (Dark Horse); Action Comics , Batman/The Spirit , Superman (DC) [5]
- 2008 – Dave Stewart, BPRD , Buffy the Vampire Slayer , Cut , Hellboy , Lobster Johnson , The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC) [6]
- 2009 – Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning , BPRD , The Goon , Hellboy , Solomon Kane , The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel) [7]
- 2010 – Dave Stewart, Abe Sapien , BPRD , The Goon , Hellboy , Solomon Kane , The Umbrella Academy , Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo) [8] [9]
- 2011 – Dave Stewart, Hellboy , BPRD , Baltimore , Let Me In (Dark Horse); Detective Comics (DC); Neil Young's Greendale , Daytripper , Joe the Barbarian (Vertigo) [9]
- 2012 – Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image) [9]
- 2013 – Dave Stewart, Batwoman (Dc) Fatale (Image); Bprd; Conan The barbarIan, hellboy in Hell, lobster Johnson, The Massive (Dark horse) [9]
- 2014 – Jordie Bellaire, The Manhattan nowhere Men, Projects Pretty Deadly, Zero (Image), The Massive (Dark Horse), Tom Strong (Dc), X-Files season 10 (Idw), Captain Marvel, Journey into mystery (Marvel), Numbercruncher (Titan), Quantum And Woody (Valiant) [9]
- 2015 – Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens:Fire And Stone, Dhp (Dark Horse) [9]
- 2016 – Jordie Bellaire, The Autumnlands , Injection , Plutona , Pretty Deadly , The Surface , They're Not Like Us , Zero (Image), The X-Files (IDW), The Massive (Dark Horse), Magneto , Vision (Marvel) [9]
- 2017 – Matt Wilson, Cry Havoc , Paper Girls , The Wicked + The Divine (Image); Black Widow , The Mighty Thor , Star-Lord (Marvel) [9]
- 2018 – Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics) [9]
- 2019 – Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel) [9]
- 2020 – Dave Stewart, Black Hammer , BPRD: The Devil You Know , Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black , Spider-Man (Marvel) [9]
Miglior letterista
- 1993 – Todd Klein , The Sandman , The Demon (DC)
- 1994 – Todd Klein, The Sandman (DC)
- 1995 – Todd Klein, Batman vs. Predator II (DC/Dark Horse); The Demon (DC), The Sandman (DC/Vertigo); Uncle Scrooge (Gladstone)
- 1996 – Stan Sakai, Groo (Image); Usagi Yojimbo (Mirage)
- 1997 – Todd Klein, Sandman ; Death: The Time of Your Life ; House of Secrets ; The Dreaming (DC/Vertigo); Batman ; The Spectre ; Kingdom Come (DC)
- 1998 – Todd Klein, Batman ; Batman: Poison Ivy (DC); The Dreaming ; House of Secrets ; The Invisibles ; Uncle Sam (DC/Vertigo); Uncle Scrooge Adventures (Gladstone); Castle Waiting (Olio)
- 1999 – Todd Klein, Castle Waiting (Olio); House of Secrets ; The Invisibles ; The Dreaming (DC/Vertigo)
- 2000 – Todd Klein, Promethea ; Tom Strong ; Tomorrow Stories ; Top 10 (ABC); The Dreaming ; Gifts of the Night ; The Invisibles ; Sandman Presents: Lucifer (DC/Vertigo)
- 2001 – Todd Klein, Promethea ; Tom Strong ; Tomorrow Stories ; Top 10 (ABC); The Invisibles ; The Dreaming (DC/Vertigo); Castle Waiting (Cartoon Books)
- 2002 – Todd Klein, Promethea ; Tom Strong's Terrific Tales ; Tomorrow Stories ; Top 10 ; Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (DC/Vertigo); Detective Comics ; The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
- 2003 – Todd Klein, Dark Knight Strikes Again ; Detective Comics ; Wonder Woman : The Hiketeia (DC); Fables ; Human Target: Final Cut (DC/Vertigo); Promethea ; Tom Strong (ABC); Castle Waiting (Olio)
- 2004 – Todd Klein, Detective Comics (DC); Fables , The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong , Promethea (ABC); 1602 – (Marvel)
- 2005 – Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong's Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse) [3]
- 2006 – Todd Klein, Wonder Woman , Justice , Seven Soldiers n. 0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea , Top Ten: The Forty-Niners , Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel) [4]
- 2007 – Todd Klein, Fables , Jack of Fables , Fables: 1001 – Nights of Snowfall ; Pride of Baghdad , Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602 , Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf) [5]
- 2008 – Todd Klein, Justice , Simon Dark (DC); Fables , Jack of Fables , Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude) [6]
- 2009 – Chris Ware, Acme Novelty Library numero 19 (Acme) [7]
- 2010 – David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon) [8] [9]
- 2011 – Todd Klein, Fables , The Unwritten , Joe the Barbarian , iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical) [9]
- 2012 – Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse) [9]
- 2013 – Chris Ware Building Storie (Pantheon) [9]
- 2014 – Darwin Cooke Richard Stark's Parker: Slayground [9]
- 2015 – Stan Sakai Usagi Yojimbo color special: The artist (Dark Horse) [9]
- 2016 – Derf Backderf, Trashed (Abrams) [9]
- 2017 – Todd Klein, Clean Room , Dark Night , Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse) [9]
- 2018 – Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse) [9]
- 2019 – Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman's A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW) [9]
- 2020 – Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW) [9]
Miglior copertinista
- 1992 – Brian Bolland, Animal Man (DC)
- 1993 – Brian Bolland, Animal Man ; Wonder Woman (DC)
- 1994 – Brian Bolland, Animal Man ; Wonder Woman (DC)
- 1995 – Glenn Fabry , Hellblazer (DC/Vertigo)
- 1996 – Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Image)
- 1997 – Alex Ross, Kingdom Come (DC); Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage)
- 1998 – Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage); Uncle Sam (DC/Vertigo)
- 1999 – Brian Bolland, The Invisibles (DC/Vertigo)
- 2000 – Alex Ross, Batman: No Man's Land ; Batman: Harley Quinn ; Batman: War on Crime (DC); Kurt Busiek's Astro City (Homage/Wildstorm/DC); ABC alternate numero 1 covers
- 2001 – Brian Bolland, Batman: Gotham Knights ; The Flash (DC); The Invisibles (DC/Vertigo)
- 2002 – Dave Johnson , Detective Comics (DC); 100 Bullets (DC/Vertigo)
- 2003 – Adam Hughes, Wonder Woman (DC)
- 2004 – James Jean , Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
- 2005 – James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
- 2006 – James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel) [4]
- 2007 – James Jean, Fables , Jack of Fables , Fables: 1001 – Nights of Snowfall (Vertigo/DC) [5]
- 2008 – James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2 ; Superior Showcase 2 (AdHouse) [6]
- 2009 – James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse) [7]
- 2010 – JH Williams III, Detective Comics (DC) [8] [9]
- 2010 – Mike Mignola, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse) [8] [9]
- 2012 – Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro , Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie) [9]
- 2013 – David Aja Hawkeye (Marvel) [9]
- 2014 – David Aja Hawkeye (Marvel) [9]
- 2015 – Darwin Cooke DC Comics Darwin Cooke Month Variant Cover (DC) [9]
- 2016 – David Aja, Hawkeye , Karnak , Scarlet Witch (Marvel) [9]
- 2017 – Fiona Staples, Saga (Image) [9]
- 2018 – Sana Takeda, Monstress (Image) [9]
- 2019 – Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault) [9]
- 2020 – Emma Ríos , Pretty Deadly (Image) [9]
Miglior Editor
- 1992 – Karen Berger, The Sandman ; Shade: the Changing Man ; Kid Eternity ; Books of Magic (DC)
- 1993 – Archie Goodwin, Legends of the Dark Knight ; Batman: Sword of Azrael ; Deadman: Exorcism (DC)
- 1994 – Karen Berger, The Sandman (DC) (tie)
- 1994 – Mike Carlin (DC) (tie)
- 1995 – Karen Berger, The Sandman ; Sandman Mystery Theatre (DC/Vertigo)
- 1996 – Stuart Moore, Swamp Thing ; The Invisibles ; Preacher (DC/Vertigo) (tie)
- 1996 – Bronwyn Taggart, The Big Book of Weirdos ; The Big Book of Conspiracies ; Brooklyn Dreams ; Stuck Rubber Baby (Paradox Press) (tie)
- 1997 – Dan Raspler, Kingdom Come ; Hitman ; The Spectre ; Sergio Aragones Destroys the DC Universe (DC)
Miglior design di una pubblicazione
- 1993 – Sandman: Season of Mists , di Neil Gaiman e altri, design di Dave McKean (DC)
- 1994 – Marvels , Richard Starkings/Comicraft (Marvel)
- 1995 – The Acme Novelty Library , design di Chris Ware (Fantagraphics)
- 1996 – The Acme Novelty Library , design di Chris Ware (Fantagraphics)
- 1997 – The Acme Novelty Library n. 7, design di Chris Ware (Fantagraphics)
- 1998 – Kingdom Come deluxe slipcover edition, art director Bob Chapman/DC supervisore del design Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
- 1999 – Batman Animated , design di Chip Kidd (HarperCollins)
- 2000 – 300 , design di Mark Cox (Dark Horse)
- 2001 – Jimmy Corrigan , design di Chris Ware (Pantheon)
- 2002 – Acme Novelty Library n. 15, design di Chris Ware (Fantagraphics)
- 2003 – Batman: Nine Lives , design di Amie Brockway-Metcalf (DC)
- 2004 – Mythology: The DC Comics Art of Alex Ross , design di Chip Kidd (Pantheon)
- 2005 – The Complete Peanuts , design di Seth (Fantagraphics)
- 2006 – Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders , design di Chris Ware (Pantheon); Little Nemo in Slumberland , design di Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books) [4]
- 2007 – Absolute DC: The New Frontier , design di Darwyn Cooke (DC) [5]
- 2008 – Process Recess 2 , design di James Jean e Chris Pitzer (AdHouse) [6]
- 2009 – Hellboy Library Editions , design di Cary Grazzini e Mike Mignola (Dark Horse) [7]
- 2010 – Absolute Justice , design di Curtis King e Josh Beatman (DC) [8] [9]
- 2011 – Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition , design di Randall Dahlik (IDW) [9]
- 2012 – Jim Henson's Tale of Sand , design di Eric Skillman (Archaia) [9]
- 2013 – Building stories progettato da Chris Ware (Pantheon) [9]
- 2014 – Genius illustrated: The Life and art of Alex Toth progettato da Dean Mullaney [9]
- 2015 – Little Nemo: dream another dream progettato da Jim Rugg (Locust Moon) [9]
- 2016 – The Sandman Gallery Edition , progettato da Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC) [9]
- 2017 – The Art of Charlie Chan Hock Chye , progettato da Sonny Liew (Pantheon) [9]
- 2018 – Akira 35th Anniversary Edition , progettato da Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, e MASH•ROOM (Kodansha) [9]
- 2019 – Will Eisner's A Contract with God: Curator's Collection , design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse) [9]
- 2020 – Making Comics , design di Lynda Barry (Drawn & Quarterly) [9]
Talento meritevole di maggior considerazione
- 1995 – Evan Dorkin ( Milk and Cheese , Hectic Planet , Dork , Instant Piano )
- 1996 – Stan Sakai ( Usagi Yojimbo )
- 1997 – Ricardo Delgado ( Age of Reptiles )
- 1998 – Linda Medley ( Castle Waiting )
- 1999 – Brian Michael Bendis ( Jinx , Goldfish , Torso )
- 2000 – Tony Millionaire ( Sock Monkey )
- 2001 – Alex Robinson ( Box Office Poison )
- 2002 – Dylan Horrocks ( Hicksville , Atlas )
- 2003 – Jason Shiga , Fleep ( Absence of Ink )
- 2004 – Derek Kirk Kim , ( Same Difference & Other Stories )
- 2005 – Sean McKeever ( A Waiting Place ; Mary Jane ; Inhumans ; Sentinels )
- 2006 – Aaron Renier ( Spiral-Bound ) [4]
Miglior prodotto/oggetto relativo ai fumetti
- 1992 – Statua di Sandman, di Randy Bowen (DC)
- 1994 – Statua di Death, di Chris Bachalo, [et al.] (DC)
- 1995 – Statua di Sandman Notti Arabe, di P. Craig Russell e Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
- 1996 – Francobolli sulle strisce a fumetti (US Postal Service)
- 1997 – Busto di Hellboy, Randy Bowen (Bowen Designs)
- 1998 – Acme Novelty Library display stand, progettato da Chris Ware (Fantagraphics)
- 1999 – Sandman Pocketwatch, progettato da Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
- 2000 – Lunch boxes: Milk & Cheese, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
- 2002 – Statue dei protagonisti dei fumetti della Dark Horse, di Yoe Studio (Dark Horse)
Miglior Statua di Fumetto
- 1999 – Statua di Hellboy, di Randy Bowen, prodotta da Bowen Designs
Premio speciale
- 2007 – Hope Larson ( Gray Horses , Oni) [5]
- 2008 – Chuck BB, Black Metal (disegnatore, Oni) [6]
L'albo d'oro degli Eisner Award (Hall of Fame)
- 1987 – Carl Barks
- 1987 – Will Eisner
- 1987 – Jack Kirby
- 1988 – Milton Caniff
- 1989 – Harvey Kurtzman
- 1991 – Robert Crumb
- 1991 – Alex Toth
- 1992 – Joe Shuster
- 1992 – Jerry Siegel
- 1992 – Wally Wood
- 1993 – CC Beck
- 1993 – William Gaines
- 1994 – Steve Ditko
- 1994 – Stan Lee
- 1995 – Frank Frazetta
- 1995 – Walt Kelly
- 1996 – Hal Foster
- 1996 – Bob Kane
- 1996 – Winsor McCay
- 1996 – Alex Raymond
- 1997 – Gil Kane
- 1997 – Charles M. Schulz
- 1997 – Julius Schwartz
- 1997 – Curt Swan
- 1998 – Neal Adams
- 1998 – Jean Giraud (alias Moebius)
- 1998 – Archie Goodwin
- 1998 – Joe Kubert
- 1999 – Jack Cole (premio della giuria)
- 1999 – LB Cole (premio della giuria)
- 1999 – Bill Finger (premio della giuria)
- 1999 – Gardner Fox (premio della giuria)
- 1999 – Mac Raboy (premio della giuria)
- 1999 – Alex Schomburg (premio della giuria)
- 1999 – Murphy Anderson
- 1999 – Joe Simon
- 1999 – Art Spiegelman
- 1999 – Dick Sprang
- 2000 – Bill Everett (premio della giuria)
- 2000 – Sheldon Mayer (premio della giuria)
- 2000 – George Herriman
- 2000 – Carmine Infantino
- 2000 – Al Williamson
- 2000 – Basil Wolverton
- 2001 – Dale Messick (premio della giuria)
- 2001 – Roy Crane (premio della giuria)
- 2001 – Chester Gould
- 2001 – Frank King
- 2001 – Elzie Crisler Segar
- 2001 – Marie Severin
- 2002 – Charles Biro (premio della giuria)
- 2002 – Osamu Tezuka (premio della giuria)
- 2002 – Sergio Aragonés
- 2002 – John Buscema
- 2002 – Dan De Carlo
- 2002 – John Romita Sr.
- 2003 – Hergé (premio della giuria)
- 2003 – Bernard Krigstein (premio della giuria)
- 2003 – Jack Davis
- 2003 – Will Elder
- 2003 – Al Feldstein
- 2003 – John Severin
- 2004 – Otto Binder (premio della giuria)
- 2004 – John Stanley (premio della giuria)
- 2004 – Kazuo Koike (premio della giuria)
- 2004 – Gōseki Kojima (premio della giuria)
- 2004 – Al Capp
- 2004 – Jules Feiffer
- 2004 – Don Martin
- 2004 – Jerry Robinson
- 2005 – Johnny Craig
- 2005 – Hugo Pratt
- 2005 – Nick Cardy
- 2005 – Gene Colan
- 2006 – Floyd Gottfredson (premio della giuria)
- 2006 – William Moulton Marston (premio della giuria)
- 2006 – Vaughn Bodé
- 2006 – Ramona Fradon
- 2006 – Russ Manning
- 2006 – Jim Steranko
- 2007 – Robert Kanigher (premio della giuria)
- 2007 – Ogden Whitney (premio della giuria)
- 2007 – Ross Andru e Mike Esposito
- 2007 – Dick Ayers
- 2007 – Wayne Boring
- 2007 – Joe Orlando
- 2008 – RF Outcault (premio della giuria)
- 2008 – Maggiore Malcolm Wheeler-Nicholson (premio della giuria)
- 2008 – John Broome (premio dei lettori)
- 2008 – Arnold Drake (premio dei lettori)
- 2008 – Len Wein (premio dei lettori)
- 2008 – Barry Windsor-Smith (premio dei lettori)
- 2009 – Harold Gray (premio della giuria)
- 2009 – Graham Ingels (premio della giuria)
- 2009 – Matt Baker
- 2009 – Reed Crandall
- 2009 – Russ Heath
- 2009 – Jerry Iger
- 2010 – Burne Hogarth (premio della giuria) [9]
- 2010 – Bob Montana (premio della giuria) [9]
- 2010 – Steve Gerber [9]
- 2010 – Dick Giordano [9]
- 2010 – Michael Kaluta [9]
- 2010 – Mort Weisinger [9]
- 2011 – Ernie Bushmiller (premio della giuria) [9]
- 2011 – Jack Jackson (premio della giuria) [9]
- 2011 – Martin Nodell (premio della giuria) [9]
- 2011 – Lynd Ward (premio della giuria) [9]
- 2010 – Mort Drucker [9]
- 2010 – Harvey Pekar [9]
- 2011 – Roy Thomas [9]
- 2011 – Marv Wolfman [9]
- 2013 – Lee Falk , Al Jafee, Mort Meskin, Trina Robbins , Spain Rodriguez, Joe Sinnott [9]
- 2014 – Irwin Hasen (premio della giuria) [9]
- 2014 – Sheldon Moldoff (premio della giuria) [9]
- 2014 – Orrin C. Evans (premio della giuria) [9]
- 2014 – Hayao Miyazaki [9]
- 2014 – Alan Moore [9]
- 2014 – Dennis O'Neil [9]
- 2014 – Bernie Wrightson [9]
- 2015 – Marge (premio della giuria) [9]
- 2015 – Bill Woggon (premio della giuria) [9]
- 2015 – John Byrne [9]
- 2015 – Chris Claremont [9]
- 2015 – Denis Kitchen [9]
- 2015 – Frank Miller [9]
- 2016 – Lynda Barry [9]
- 2016 – Carl Burgos (premio della giuria) [9]
- 2016 – Rube Goldberg [9]
- 2016 – Matt Groening [9]
- 2016 – Tove Jansson (premio della giuria) [9]
- 2016 – Jacques Tardi [9]
- 2017 – Milt Gross (premio della giuria) [9]
- 2017 – HG Peter (premio della giuria) [9]
- 2017 – Antonio Prohías (premio della giuria) [9]
- 2017 – Dori Seda (premio della giuria) [9]
- 2017 – Gilbert Hernandez [9]
- 2017 – Jaime Hernandez [9]
- 2017 – George Perez [9]
- 2017 – Walt Simonson [9]
- 2017 – Jim Starlin [9]
- 2018 – Jackie Ormes [9]
- 2018 – Carol Kalish [9]
- 2018 – Charles Addams [9]
- 2018 – Karen Berger [9]
- 2018 – Dave Gibbons [9]
- 2018 – Rumiko Takahashi [9]
- 2019 – Jim Aparo [9]
- 2019 – June Tarpé Mills [9]
- 2019 – Dave Stevens [9]
- 2019 – Morrie Turner [9]
- 2019 – José Luis García-López [9]
- 2019 – Jenette Kahn [9]
- 2019 – Paul Levitz [9]
- 2019 – Wendy e Richard Pini [9]
- 2019 – Bill Sienkiewicz [9]
- 2020 – Nell Brinkley [9]
- 2020 – E. Simms Campbell [9]
- 2020 – Alison Bechdel [9]
- 2020 – Howard Cruse [9]
- 2020 – Louise Simonson [9]
- 2020 – Stan Sakai [9]
- 2020 – Don e Maggie Thompson [9]
- 2020 – Bill Watterson [9]
Note
- ^ San Diego Comic-Con 2020: l'evento è stato ufficialmente cancellato , su Cultura POP .
- ^ a b Il termine volume è usato in lingua inglese , in questo contesto, per indicare le serie, pertanto Vol. 1 sta per prima serie , Vol. 2 per seconda serie e così via.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w The 2005 Eisner Awards: News and Announcements , su web.archive.org . URL consultato il 28 novembre 2020 (archiviato dall' url originale il 21 dicembre 2005) .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa The 2006 Eisner Award Winners , su web.archive.org , 29 gennaio 2007. URL consultato il 28 novembre 2020 (archiviato dall' url originale il 29 gennaio 2007) .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac The 2007 Eisner Awards: Winners List , su web.archive.org , 6 marzo 2008. URL consultato il 28 novembre 2020 (archiviato dall' url originale il 6 marzo 2008) .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad The 2008 Eisner Awards: 2008 Eisner Award Winners , su web.archive.org , 22 dicembre 2008. URL consultato il 28 novembre 2020 (archiviato dall' url originale il 22 dicembre 2008) .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab The 2009 Eisner Awards: 2009 Winners , su comic-con.org . URL consultato il 28 novembre 2020 ( archiviato il 12 agosto 2010) .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad The 2010 Eisner Awards: Winners , su web.archive.org , 8 gennaio 2012. URL consultato il 28 novembre 2020 (archiviato dall' url originale l'8 gennaio 2012) .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct cu cv cw cx cy cz da db dc dd de df dg dh di dj dk dl dm dn do dp dq dr ds dt du dv dw dx dy dz ea eb ec ed ee ef eg eh ei ej ek el em en eo ep eq er es et eu ev ew ex ey ez fa fb fc fd fe ff fg fh fi fj fk fl fm fn fo fp fq fr fs ft fu fv fw fx fy fz ga gb gc gd ge gf gg gh gi gj gk gl gm gn go gp gq gr gs gt gu gv gw gx gy gz ha hb hc hd he hf hg hh hi hj hk hl hm hn ho hp hq hr hs ht hu hv hw hx hy hz ia ib ic id ie if ig ih ii ij ik il im in io ip iq ir is it iu iv iw ix iy iz ja jb jc jd je jf jg jh ji jj jk jl jm jn jo jp jq jr js jt ju jv jw jx jy jz ka kb kc kd ke kf kg kh ki kj kk kl km kn ko kp kq kr ks kt ku kv kw kx ky kz la lb lc ld le lf lg lh li lj lk ll lm ln lo lp lq lr ls lt lu lv lw lx ly lz ma mb mc md me mf mg mh mi mj mk ml mm mn mo mp mq mr ms mt mu mv mw mx my mz na nb nc nd ne nf ng nh ni nj nk nl nm nn no np nq nr ns nt nu nv nw nx ny nz oa ob oc od oe of og oh oi oj ok ol 2010-Present | Comic-Con International: San Diego , su web.archive.org , 30 ottobre 2020. URL consultato il 28 novembre 2020 (archiviato dall' url originale il 30 ottobre 2020) .
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale , su comic-con.org .
- ( EN ) Will Eisner Awards , su hahnlibrary.net (archiviato dall' url originale il 19 maggio 2011) .