Golden Globe Awards 1950
Die siebte Verleihung der Golden Globe Awards fand am 23. Februar 1950 statt.
Preisträger und Nominierungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Statistik (aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung) N=Nominierung; S=Sieg | ||
Film | N | S |
---|---|---|
Der Mann, der herrschen wollte | 7 | 5 |
Gezählte Stunden | 3 | 2 |
Die Erbin | 3 | 1 |
Kesselschlacht | 2 | 2 |
Zwischen Frauen und Seilen | 2 | 1 |
Griff in den Staub | 2 | 0 |
Bester Film[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men) – Regie: Robert Rossen
- ...und der Himmel lacht dazu (Come to the Stable) – Regie: Henry Koster
Bester Film zur Förderung der Völkerverständigung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gezählte Stunden (The Hasty Heart) – Regie: Vincent Sherman
- Monsieur Vincent – Regie: Maurice Cloche
Beste Regie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Robert Rossen – Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men)
- William Wyler – Die Erbin (The Heiress)
Bester Hauptdarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Broderick Crawford – Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men)
- Richard Todd – Gezählte Stunden (The Hasty Heart)
Beste Hauptdarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olivia de Havilland – Die Erbin (The Heiress)
- Deborah Kerr – Edward, mein Sohn (Edward, My Son)
Bester Nebendarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
James Whitmore – Kesselschlacht (Battleground)
- David Brian – Griff in den Staub (Intruder in the Dust)
Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mercedes McCambridge – Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men)
- Miriam Hopkins – Die Erbin (The Heiress)
Bester Nachwuchsdarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Richard Todd – Gezählte Stunden (The Hasty Heart)
- Juano Hernandez – Griff in den Staub (Intruder in the Dust)
Beste Nachwuchsdarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mercedes McCambridge – Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men)
- Ruth Roman – Zwischen Frauen und Seilen (Champion)
Bestes Drehbuch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Robert Pirosh – Kesselschlacht (Battleground)
- Walter Doniger – Blutige Diamanten (Rope of Sand)
Beste Kamera – Farbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Abenteuer von Ichabod und Taddäus Kröte (The Adventures of Ichabod and Mr. Toad)
- Heut’ gehn wir bummeln (On the Town)
Beste Kamera – Schwarz/Weiß[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Franz Planer – Zwischen Frauen und Seilen (Champion)
- Burnett Guffey – Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men)
Beste Filmmusik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Johnny Green – Der falsche Revisor (The Inspector General)
- George Duning – Der Mann, der herrschen wollte (All the King’s Men)
Bester fremdsprachiger Film[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Fahrraddiebe (Ladri di biciclette), Italien – Regie: Vittorio de Sica
- Kleines Herz in Not (The Fallen Idol), Großbritannien – Regie: Carol Reed