Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (18. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein in der 18. Wahlperiode, die in der Landtagswahl vom 6. Mai 2012 gewählt wurden. Die konstituierende Sitzung fand am 5. Juni 2012 statt.
Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bei den Abgeordneten mit Direktmandat ist deren Wahlkreis sowie ihr dort erreichter Stimmenanteil angegeben. Die anderen Abgeordneten zogen über die Landesliste der jeweiligen Partei in den Landtag ein.
Bild | Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Torsten Albig | 1963 | SPD | Listenmandat | |||
Rasmus Andresen | 1986 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Hans-Jörn Arp | 1952 | CDU | Steinburg-West | 42,4 | ||
Wolfgang Baasch | 1957 | SPD | Lübeck-West | 42,1 | ||
Angelika Beer | 1957 | PIRATEN | Listenmandat | |||
Axel Bernstein | 1974 | CDU | Segeberg-Ost | 41,0 | ||
Marret Bohn | 1964 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Stefan Bolln | 1970 | SPD | Listenmandat | nachgerückt am 7. November 2016 für Simone Lange | ||
Patrick Breyer | 1977 | PIRATEN | Listenmandat | |||
Johannes Callsen | 1966 | CDU | Schleswig | 38,7 | ||
Astrid Damerow | 1958 | CDU | Nordfriesland-Nord | 41,6 | ||
Kai Dolgner | 1969 | SPD | Listenmandat | |||
Volker Dornquast | 1951 | CDU | Segeberg-West | 40,8 | ||
Wolfgang Dudda | 1957–2023 | PIRATEN | Listenmandat | |||
Peter Eichstädt | 1950 | SPD | Listenmandat | |||
Kirsten Eickhoff-Weber | 1960 | SPD | Neumünster | 39,6 | ||
Anke Erdmann | 1972 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Katrin Fedrowitz | 1973 | SPD | Listenmandat | nachgerückt am 4. Januar 2016 für Olaf Schulze | ||
Karl-Rudolf Fischer | 1954 | SPD | Kiel-Nord | 39,8 | ausgeschieden am 12. Juni 2012, da jetzt Staatssekretär | |
Heike Franzen | 1964 | CDU | Schleswig-Nord | 39,6 | ||
Marlies Fritzen | 1962 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Heiner Garg | 1966 | FDP | Listenmandat | |||
Hauke Göttsch | 1965 | CDU | Rendsburg-Ost | 40,0 | ||
Daniel Günther | 1973 | CDU | Eckernförde | 35,7 | ||
Robert Habeck | 1969 | GRÜNE | Listenmandat | ausgeschieden am 12. Juni 2012, da jetzt Minister | ||
Martin Habersaat | 1977 | SPD | Stormarn-Süd | 39,1 | ||
Hartmut Hamerich | 1955 | CDU | Ostholstein-Süd | 38,7 | ||
Lars Harms | 1964 | SSW | Listenmandat | |||
Bernd Heinemann | 1952 | SPD | Kiel-Ost | 49,1 | ||
Monika Heinold | 1958 | GRÜNE | Listenmandat | ausgeschieden am 12. Juni 2012, da jetzt Ministerin | ||
Birgit Herdejürgen | 1965 | SPD | Listenmandat | |||
Thomas Hölck | 1962 | SPD | Listenmandat | nachgerückt am 3. November 2014 für Gitta Trauernicht | ||
Karsten Jasper | 1952 | CDU | Dithmarschen-Nord | 44,6 | ||
Klaus Jensen | 1958 | CDU | Husum | 39,6 | ||
Erika von Kalben | 1964 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Anita Klahn | 1960 | FDP | Listenmandat | |||
Ekkehard Klug | 1956 | FDP | Listenmandat | |||
Tobias Koch | 1973 | CDU | Stormarn-Mitte | 39,2 | ||
Uli König | 1981 | PIRATEN | Listenmandat | |||
Sven Krumbeck | 1989 | PIRATEN | Listenmandat | |||
Wolfgang Kubicki | 1952 | FDP | Listenmandat | |||
Oliver Kumbartzky | 1981 | FDP | Listenmandat | |||
Simone Lange | 1976 | SPD | Flensburg | 34,2 | ausgeschieden am 6. November 2016 nach Wahl zur Oberbürgermeisterin von Flensburg | |
Anette Langner | 1961 | SPD | Plön-Nord/Malente | 39,9 | ausgeschieden am 12. Juni 2012, da anschließend Staatssekretärin | |
Peter Lehnert | 1962 | CDU | Pinneberg-Nord | 44,3 | ||
Jens Magnussen | 1956 | CDU | Dithmarschen-Süd | 42,4 | ||
Detlef Matthiessen | 1954 | GRÜNE | Listenmandat | nachgerückt am 12. Juni 2012 für Robert Habeck | ||
Flemming Meyer | 1951 | SSW | Listenmandat | |||
Serpil Midyatli | 1975 | SPD | Listenmandat | |||
Hans Hinrich Neve | 1957 | CDU | Rendsburg | 39,5 | ||
Petra Nicolaisen | 1965 | CDU | Flensburg-Land | 37,1 | ||
Barbara Ostmeier | 1961 | CDU | Pinneberg-Elbmarschen | 39,5 | ||
Birte Pauls | 1965 | SPD | Listenmandat | nachgerückt am 12. Juni 2012 für Anette Langner | ||
Tobias von Pein | 1985 | SPD | Listenmandat | nachgerückt am 12. Juni 2012 für Karl-Rudolf Fischer | ||
Burkhard Peters | 1953 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Regina Poersch | 1969 | SPD | Listenmandat | |||
Katja Rathje-Hoffmann | 1963 | CDU | Norderstedt | 37,6 | ||
Beate Raudies | 1966 | SPD | Elmshorn | 39,2 | ||
Sandra Redmann | 1965 | SPD | Listenmandat | |||
Heiner Rickers | 1966 | CDU | Steinburg-Ost | 40,3 | ||
Thomas Rother | 1959 | SPD | Lübeck-Ost | 45,4 | ||
Klaus Schlie | 1954 | CDU | Lauenburg-Nord | 40,0 | ||
Torge Schmidt | 1988 | PIRATEN | Listenmandat | |||
Olaf Schulze | 1967 | SPD | Lauenburg-Süd | 38,7 | ausgeschieden am 1. Januar 2016 | |
Johanna Skalski | 1977 | SPD | Landesliste | nachgerückt am 6. Januar 2017 für Lars Winter | ||
Peter Sönnichsen | 1953 | CDU | Plön-Süd/Eutin | 37,8 | ||
Anke Spoorendonk | 1947 | SSW | Listenmandat | ausgeschieden am 12. Juni 2012, da jetzt Ministerin | ||
Ralf Stegner | 1959 | SPD | Listenmandat | |||
Ines Strehlau | 1959 | GRÜNE | Listenmandat | nachgerückt am 12. Juni 2012 für Monika Heinold | ||
Andreas Tietze | 1962 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Gitta Trauernicht | 1951 | SPD | Listenmandat | ausgeschieden am 31. Oktober 2014 | ||
Kai Vogel | 1968 | SPD | Pinneberg | 37,8 | ||
Christopher Vogt | 1984 | FDP | Listenmandat | |||
Bernd Voß | 1954 | GRÜNE | Listenmandat | |||
Jette Waldinger-Thiering | 1964 | SSW | Listenmandat | nachgerückt am 12. Juni 2012 für Anke Spoorendonk | ||
Jürgen Weber | 1955 | SPD | Kiel-West | 42,9 | ||
Rainer Wiegard | 1949 | CDU | Stormarn-Nord | 38,8 | ||
Lars Winter | 1963 | SPD | Ostholstein-Nord | 41,3 | ausgeschieden am 31. Dezember 2016 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Landtagswahl in Schleswig-Holstein mit Listen der gewählten Bewerber in den Wahlkreisen und aus den Landeslisten
- Übersicht über die aktuellen und ausgeschiedenen Abgeordneten auf der Internetseite des schleswig-holsteinischen Landtags