Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (11. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Legislaturperiode[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Reichstagswahl 1903 war die Wahl zum 11. Deutschen Reichstag und fand am 16. Juni 1903 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1907.
Fraktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Zentrumspartei 100
- Sozialdemokraten (SPD) 81
- Deutschkonservative Partei 54
- Nationalliberale 51
- Freisinnige Volkspartei (FVp) 21
- Deutsche Reichspartei 21
- Polen 16
- Freisinnige Vereinigung (FVg) 9
- Elsaß-Lothringer 9
- Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) 6
- Deutsche Reformpartei (DRP) 6
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 6
- Bund der Landwirte (BdL) 4
- Bayerischer Bauernbund (BB) 3
- Deutschsoziale Partei (DSP) 3
- Christlich-Soziale Partei (CSP) 2
- Nationalsozialer Verein (NSV) 1
- Württembergischer Bauernbund 1
- Dänen 1
- Sonstige 1
Sitze 397
- Präsident: Franz von Ballestrem
- 1. Vizepräsident: Udo zu Stolberg-Wernigerode
- 2. Vizepräsident: Hermann Paasche
Schriftführer: Carl Blell, Otto Hermes, Ernst Himburg, Cölestin Krebs, Mathias von Brudzewo-Mielzynski, Moritz Pauli, Hans Rimpau, Klemens von Thünefeld Quästoren: Victor Rintelen, Walther Münch-Ferber
Mitglieder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Bruno Ablaß
-
Josef Aichbichler
-
Franz Ludwig von Arenberg
-
Ignaz Auer
- Ablaß, Bruno, Rechtsanwalt Hirschberg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Aigner, Josef, Kaufmann Mainburg,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Albrecht, Adolf, Schneidermeister,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1905) - Arenberg, Franz von, Diplomat,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Arendt, Otto, Schriftsteller Berlin,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Arnim, Traugott von, Standesherr und Rittergutsbesitzer in Muskau,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Deutsche Reichspartei - Auer, Ignaz, Sattler,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SPD
B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Karl Bachem
-
Graf Franz von Ballestrem
-
August Baudert
-
August Bebel
-
Eduard Bernstein
-
Georg Birk
-
Herbert von Bismarck
-
Wilhelm Blos
- Bachem, Carl Joseph Emil, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Bachmeier, Benedikt, Landwirt Mittelhaarbach,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Bayerischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Bärwinkel, Rudolf Felix, Landrat Sondershausen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei - Bahn, Rudolf, Unternehmer Sorau,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Nationalliberale Partei - Ballestrem, Franz von, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum, als Reichstagspräsident fraktionslos - Barbeck, Hugo, Buchhändler Nürnberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Volkspartei - Bargmann, Carl, Oberamtsrichter Oldenburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Freisinnige Volkspartei - Bartling, Eduard, Kommerzienrat Wiesbaden,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Nationalliberale Partei - Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904) - Baudert, Friedrich August, Gastwirt Apolda,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), SPD - Bauer, Sebastian, Benefiziat Wasentegernbach,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum - Bauermeister, Clemens, Gutsbesitzer Heyersum,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Zentrum - Bauermeister, Louis, Bergwerksbesitzer,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutsche Reichspartei - Baumann, Luitpold, Weingutsbesitzer Dettelbach,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SPD - Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei - Beck, Franz, Kunstmühlenbesitzer Aichach,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Becker, Jacob, Arzt Sprendlingen,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Becker, Karl Georg, Gutsbesitzer,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Belzer, Emil, Amtsgerichtsrat,
WK Sigmaringen, Zentrum (Nachwahl 1906) - Bernstein, Eduard, Publizist,
WK Breslau 7 (Stadt Breslau-West), SPD - Bernstorff, Berthold von, Rittergutsbesitzer Wehningen,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei - Berthold, Heinrich, Schuhmachermeister,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Beumer, Wilhelm, Lehrer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), Nationalliberale Partei - Bieberstein, Ferdinand Rogalla von, Gutsherr Baranowen,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Birk, Georg, Druckereibesitzer München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), SPD - Bismarck, Herbert von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), fraktionslos konservativ - Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei - Blell, Carl, Präsident Handelskammer Brandenburg,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Volkspartei - Blos, Wilhelm, Journalist und Schriftsteller,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), SPD - Blumenthal, Daniel, Rechtsanwalt Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Hospitant der Deutschen Volkspartei - Bock, Wilhelm, Redakteur,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), SPD - Böckler, Otto, Schriftsteller Berlin,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutsche Reformpartei - Böhlendorff-Kölpin, Karl von, Rittergutsbesitzer Regezow,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Deutschkonservative Partei - Bömelburg, Theodor, Erster Vorsitzender des deutschen Maurerverbandes,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), SPD - Böning, Kunibert, Gutsbesitzer Heinersdorf,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutschkonservative Partei - Böttger, Hugo, Schriftsteller Steglitz,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei - Bokelmann, Ernst Heinrich, Rechtsanwalt,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1905) - Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Bonin, Bogislav von, Landrat Neustettin,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei - Braun, Heinrich, Schriftsteller Berlin,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), SPD - Brejski, Jan, Redakteur Thorn,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Polnische Fraktion - Breuer, Johann Adolf, Gutsbesitzer,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum - Brey August, Schuhmachermeister,
WK Hannover 8 (Hannover-Stadt), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Brockhausen, Eugen von, Landrat Dramburg,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Brudzewo-Mielzynski, Mathias von, Rittergutsbesitzer Chobienice,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion - Brunstermann, Heinrich, Amtsgerichtsrat Stadthagen,
WK Schaumburg-Lippe, Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1904) - Bruhn, Wilhelm, Verleger und Druckereibesitzer Berlin,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Deutsche Reformpartei - Buchsieb, Friedrich, Rentanmtmann Runkel,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Nationalliberale Partei - Buchwald, Bruno, Buchbinder Altenburg,
WK Sachsen-Altenburg, SPD - Büsing, Otto, Gerichtspräsident,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904) - Bumiller, Lambert, Pfarrer Ostrach,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum - Burckhardt, Georg, Parteisekretär Godesberg,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Burlage, Heinrich Eduard, Richter Oldenburg,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum
-
Wilhelm Bock
-
Theodor Bömelburg
-
Jan Brejski
-
Eugen von Brockhausen
-
Mathias von Brudzewo-Mielzynski
-
Eduard Burlage
C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Friedrich von Carmer
-
Alfred Chłapowski
-
Hermann Colshorn
- Carmer-Osten, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Chlapowo Chlapowski, Alfred von, Rittergutsbesitzer Bonikowo,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion (Nachwahl 1904) - Chlapowski, Anton von, Arzt Posen,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion - Chrzanowski, Bernard von, Rechtsanwalt Posen,
WK Posen 1 (Posen-Stadt), Polnische Fraktion - Colshorn, Hermann, Rittergutbesitzer Wiedenhausen,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Deutsch-Hannoversche Partei - Cramer, Balthasar, Gastwirt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), SPD - Cuno, Willi, Publizist,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1906) - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer Zakrzewko,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Polnische Fraktion
D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Georg Friedrich Dasbach
-
Eduard David
- Dahlem, Anton, Rechtsanwalt Niederlahnstein,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Dallwitz, Sigismund von, Gutsbesitzer Tornow,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), fraktionslos konservativ - Damm, Kurd von, Rechtsanwalt Wolfenbüttel,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), fraktionslos konservativ - Dasbach, Georg, Zeitungsverleger und Pfarrer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - David, Eduard, Schriftsteller Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), SPD - Delsor, Nicolaus, Pfarrer Nordheim,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Depken, Johann, Landwirt Schwachhausen,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei - Deppe, Wilhelm, Landgerichtspräsident Bückeburg
WK Schaumburg-Lippe, fraktionslos nationalliberal - Dewitz, Hermann von, Rittergutsbesitzer Schönhagen,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Dietrich, Hermann, Rechtsanwalt und Notar Prenzlau,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Dietz, Johann Heinrich Wilhelm, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SPD - Dirksen, Willibald von, Gesandter zur Disposition,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutsche Reichspartei - Doerksen, Franz, Hofbesitzer Wossitz,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Deutsche Reichspartei - Dohna-Schlodien, Adolf zu, Majoratsbesitzer
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Dohna-Schlobitten, Richard zu, Fideikomissbesitzer,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dove, Heinrich Wilhelm, Syndikus der Handelskammer Berlin,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung - Dreesbach, August, Stadtrat Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), SPD - Dröscher, Wilhelm, Direktor des Statistischen Amts Schwerin,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Deutschkonservative Partei - Duffner, Josef, Gutsbesitzer Furtwangen,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Zentrum (Nachwahl 1905)
-
Hermann Dietrich
-
Johann Heinrich Wilhelm Dietz
E[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Franz Josef Ehrhart
-
Emil Eichhorn
-
Adolph von Elm
-
Carl Friedrich Engelen
- Ehrhart, Franz Josef, Herausgeber Pfälzische Post,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), SPD - Eichhorn, Emil, Redakteur Mannheim,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), SPD - Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Freisinnige Volkspartei - Elern, Carl von, Rittergutsbesitzer Bandels,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Elm, Adolph von, Geschäftsführer Tabakarbeiter-Genossenschaft,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), SPD - Engelen, Carl Friedrich, Amtsgerichtsrat Osnabrück,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Erzberger, Matthias, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Euler, Jakob, Tischler Bensberg,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum
F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Constantin Fehrenbach
-
Richard Fischer
-
Karl Hermann Förster
-
Wilhelm Frank
- Faller, Friedrich, Gastwirt und Posthalter in Bonndorf,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei - Faltin, Joseph, Rechtsanwalt und Notar Groß Strehlitz,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Fehrenbach, Constantin, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Zentrum - Fischer, Edmund, Redakteur Briesnitz,
WK Sachsen 1 (Zittau), SPD - Fischer, Richard, Geschäftsführer Vorwärts-Buchhandlung,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), SPD - Förster, Karl Hermann, Zigarrenfabrikant Hamburg,
WK Reuß älterer Linie, SPD - Frank, Wilhelm, Pfarrer Berlin,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Fräßdorf, Karl Julius, Töpfer Dresden,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), SPD - Fries, Otto, Oberförster Marksuhl,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Nationalliberale Partei - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Fritzen, Karl, Amtsgerichtsrat Kleve,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Froelich, Ernst, Fabrikant Potsdam,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutsche Reformpartei - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SPD - Fuchs, Eduard, Kaufmann Köln,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Zentrum - Fusangel, Johannes, Journalist,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum
-
Aloys Fritzen
-
Karl Fritzen
-
Karl Frohme
-
Eduard Fuchs
G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Adolf Geck
-
Hellmut von Gerlach
-
Liborius Gerstenberger
-
Peter Gleitsmann
-
Paul Göhre
- Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Geck, Adolf, Zeitungsherausgeber Offenburg,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), SPD - Geiger, Josef, Gutsbesitzer Marktoberdorf,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum (Nachwahl 1905) - Gerisch, Alwin, Maschinenbauer Treptow,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), SPD - Gerlach, Hellmut von, Schriftsteller Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Nationalsozialer Verein, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Gersdorff, Hans Otto von, Rittergutsbesitzer Bauchwitz,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutschkonservative Partei - Gerstenberger, Liborius, Pfarrer Laufach,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SPD - Giesberts, Johannes, Metallarbeiter,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum (Nachwahl 1905) - Glebocki, Josef von, Gutsbesitzer Czerlejno,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Gleitsmann, Peter, Pfarrer Berg ob Landshut,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Glowatzki, Joseph, Pfarrer Wyssoka,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Glüer, Hermann Otto, Rittergutsbesitzer Gergehnen,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Konservative Partei (Nachwahl 1905) - Göhre, Paul, Schriftsteller Zehlendorf,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), SPD - Goldstein, Hermann, Redakteur Sächsisches Volksblatt Zwickau,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SPD - Goller, Erwin, Granitwerksbesitzer Münchberg,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1905) - Gothein, Georg, Bergrat Breslau,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung - Grabski, Leon von, Unternehmer Bromberg,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Gradnauer, Georg, Redakteur des Vorwärts,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), SPD - Gräfe, Heinrich, Weingroßhändler Bischofswerda,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutsche Reformpartei - Grenz, Ernst, Former und Gewerkschafter,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), SPD - Gröber, Adolf, Staatsanwalt am Landgericht Ravensburg,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Grünberg, Karl, Textilarbeiter,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), SPD - Guenter, Richard, Kaufmann Neidenburg,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Nationalliberale Partei
-
Hermann Goldstein
-
Georg Gothein
-
Leon von Grabski
-
Georg Gradnauer
-
Adolf Gröber
H[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Hugo Haase
-
Conrad Haußmann
-
Benedikt Hebel
-
Georg Heim
- Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Haase, Hugo, Rechtsanwalt Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), SPD - Haberland, Karl, Schneidermeister,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Hagemann, Paul, Landgerichtsrat Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Nationalliberale Partei - Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Hanssen, Hans Peter, Buchdruckereibesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne (Nachwahl 1906) - Hartmann, Franz, Grundbesitzer,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum - Hausmann, Fritz, Fabrikbesitzer Lauenstein,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1905) - Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei - Hebel, Benedikt, Pfarrer Wiedergeltingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Heim, Georg, Mittelschullehrer Ansbach,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Heine, Wolfgang, Rechtsanwalt Berlin,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, SPD - Held, Theodor, Privatier Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Nationalliberale Partei - Henning, Adolf Wilhelm, Privatier Berlin,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Herbert, Fritz, Redakteur Stettiner Volksbote,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), SPD - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei - Herold, Carl, Gutsbesitzer Loevingloh,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Hertling, Georg von, Professor München,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Herzfeld, Joseph, Rechtsanwalt Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), SPD - Herzog, Richard, Bürgermeister Obernkirchen,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Partei (Nachwahl 1906) - Heydebrand und der Lasa, Ernst von, Rittergutsbesitzer Klein-Tschunkawe,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutschkonservative Partei - Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Heyligenstaedt, Louis, Maschinenfabrikant Gießen,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Nationalliberale Partei - Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei - Hildenbrand, Karl, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), SPD - Hilpert, Leonhard, Metzger Windsheim,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Bayerischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Himburg, Ernst, Amtsgerichtsrat Osterburg,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Hinterwinkler, Georg, Pfarrer Plattling,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Hirschberg, Johann, Erzpriester Wartenburg,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Hodenberg, Hermann von, Rittergutsbesitzer Ribbesbüttel,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsch-Hannoversche Partei - Hoeck, Christian, Pastor a. D.,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinniger Vereinigung - Hoeffel, Johannes, Arzt und Bürgermeister von Buchsweiler,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Deutsche Reichspartei - Hoffmann, Adolph, Graveur,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1904) - Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung - Hofmann, Max Arthur, Buchdruckereibesitzer Saalfeld,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, SPD - Hofmann, Franz, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), SPD - Hofmann, Theodor, Pfarrer Urlau,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Holtz, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutsche Reichspartei - Holzapfel, Nikolaus, Landwirt Zeuzleben,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Horn, Georg, Redakteur,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), SPD - Horn, Hermann, Fabrikbesitzer Goslar,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Nationalliberale Partei - Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Hubrich Alfred, Landwirt,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Hue, Otto, Redakteur Rüttenscheid,
WK Arnsberg 5 (Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), SPD - Hufnagel, Michael, Bürgermeister Mitteldachstetten,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Bund der Landwirte, Deutschkonservative Fraktion - Hug, Friedrich, Stiftungsverwalter,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Zentrum - Humann, Heinrich, Landwirt Neuenkirchen,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Zentrum
-
Wolfgang Heine
-
Fritz Herbert
-
Georg von Hertling
-
Dr. Joseph Herzfeld
-
Johannes Hieber
-
Dr. Franz Hitze
-
Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen
-
A. Hompesch
I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Innhausen und Knyphausen, Edzard zu, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Itschert, Peter, Landrichter Frankfurt,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Zentrum
J[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Dr. Eugen Jäger
- Jäger, Eugen, Verleger und Buchhändler Speyer,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Jänecke, Max, Buchhändler und Druckereibesitzer Hannover,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Nationalliberale Partei - Janta-Polczynski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Jaunez, Max, Fabrikant und Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), fraktionslos - Jazdzewski, Ludwig von, katholischer Theologe
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Jessen, Jens, Verleger Flensborg Avis,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - Jorns, Friedrich, Fabrikant,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei
K[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
August Kaden
-
Johannes Kaempf
-
Alwin Körsten
-
Julius Kopsch
- Kaden, August, Verleger Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), SPD - Kaempf, Johannes, Stadtältester Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei - Kalkhof, Richard, Oberamtsrichter Wertingen,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Kanitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Kardorff, Wilhelm von, Unternehmer,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Kern, Richard, Rittergutsbesitzer Aslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Kirsch, Theodor, Amtsgerichtsrat Düsseldorf,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Körsten, Alwin, Gewerkschaftssekretär Berlin,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), SPD - Kohl, Anton, Stadtpfarrer Dietfurt,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei - Korfanty, Wojciech, Redakteur Kattowitz,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Polnische Fraktion - Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei - Krause, Max, Gutsbesitzer Dawillen,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Deutschkonservative Partei - Krebs, Cölestin, Amtsgerichtsrat Liebstadt,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Kreth, Hermann, Regierungsrat,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1903) - Kröcher, Jordan von, Wirklicher Geheimer Rat,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutschkonservative Partei - Krösell, Karl, Pfarrer a. D.,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutsche Reformpartei - Krolik, Theophil, Vorstand katholischer Arbeiterverein Beuthen,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum - Krzyminski, Josef, Arzt Inowrazlaw,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Kühn, August, Zeitungsverleger Ober-Langenbielau,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), SPD - Kulerski, Wiktor, Chefredakteur und Zeitungsherausgeber Graudenz,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Kunert, Fritz, Volksschullehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), SPD
-
Wojciech Korfanty
-
August Kühn
L[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Wilhelm Lattmann
-
Georg Ledebour
-
Carl Legien
-
Anton Lehemeir
-
Dr. Franz Xaver Lender
- Labroise, Johann, Gutsbesitzer Wuisse,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Lattmann, Wilhelm, Amtsrichter Schmalkalden,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Ledebour, Georg, Schriftsteller Berlin,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SPD - Legien, Carl, Vorsitzender der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), SPD - Lehemeir, Anton, Bürgermeister Trostberg,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Lehmann, Paul, Gutspächter Waltersdorf,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Leinenweber, Louis, Lederfabrikant Pirmasens,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei - Leser, Joseph, Pfarrer Neuhausen,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Leonhart, Johannes, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Freisinnige Volkspartei - Lesche, Friedrich, Arbeitersekretär Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), SPD - Lichtenberger, Philipp, Tabakfabrikant Speyer,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Liebermann von Sonnenberg, Max, Publizist,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Limburg-Stirum, Friedrich zu, Staatssekretär a. D.,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutschkonservative Partei - Lindemann, Hugo, Schriftsteller Degerloch,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), SPD - Linder, Karl, Brauereibesitzer Leinau,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum - Lipinski, Richard, Schriftsteller und Buchhändler Leipzig,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), SPD - Lucas, Georg, Amtsrichter Langenselbold,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Nationalliberale Partei
-
Friedrich Lesche
-
Max Liebermann von Sonnenberg
-
Richard Lipinski
M[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Gustav Malkewitz
-
Dr. Eduard Marcour
-
Friedrich Wilhelm Metzger
- Mahlke, Heinrich, Schneidermeister Flensburg,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), SPD - Malkewitz, Gustav, Druckereibesitzer und Verleger Stettin,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Maltzan, Ludolf von, Gutsbesitzer Peckatel,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Deutschkonservative Partei - Marbe, Ludwig, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Marcour, Eduard, Chefredakteur Koblenzer Volkszeitung,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Massow-Parnehnen, Ludwig von, Oberst a. D. Parnehnen,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei - Mattsen, Nicolaus, Landwirt Steinfeld,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Nationalliberale Partei - Meier-Jobst, Wilhelm, Rentner Leese,
WK Lippe, Freisinnige Volkspartei - Meist, Karl, Kaufmann Köln,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), SPD - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SPD - Mentz, Julius, Domänenpächter Kampischkehmen,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Merot, Peter, Brauereibesitzer Fentsch,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Merten, Otto, Lehrer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1904) - Metzger, Wilhelm, Klempner und Redakteur des Hamburger Echos,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), SPD - Meyer, Friedrich, Malermeister Bielefeld,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Deutschkonservative Partei - Michaelis, Hubert von, Rittergutsbesitzer Quatzow,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Mittermeier, Matthäus, Bürgermeister Haunersdorf,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Bayerischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Molkenbuhr, Hermann, Zigarrenarbeiter Berlin,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SPD - Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung - Moritz, Josef, Bürgermeister Junkershausen,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Motteler, Julius, Kaufmann und Archivar Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), SPD - Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei - Müller, Richard, Fabrikbesitzer Fulda,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Müller, Valentin, Landwirt Heiligkreuz,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberale Partei - Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Volkspartei - Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei - Mugdan, Otto, Arzt in Berlin,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei - Mycielski, Joseph von,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
-
Hermann Molkenbuhr
-
Julius Motteler
-
Dr. Hermann Müller-Sagan
-
Richard Müller
N[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Josef Nacken
-
Adam Napieralski
-
Gustav Noske
- Nacken, Josef, Kaufmann Eschweiler,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Napieralski, Adam, Redakteur,
WK Oppeln 5 (Kattowitz, Zabrze), Polnische Fraktion (Nachwahl 1906) - Nauck, Rudolf, Gutsbesitzer Groß-Schönfeld,
WK Mecklenburg-Strelitz, fraktionslos freikonservativ - Neuner, Friedrich, Bürgermeister Bühl,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Nationalliberale Partei - Nißler, Tobias, Landwirt und Bürgermeister Alfershausen,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Deutschkonservative Partei - Nitzschke, August Ernst, Gastwirt Großenhain,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), SPD - Normann, Oskar von, Rittergutsbesitzer in Barkow,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei - Noske, Gustav, Redakteur,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906)
O[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Elard von Oldenburg-Januschau
-
Heinrich Osel
- Oertzen, Ulrich von, Gutsbesitzer Remlin,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Oldenburg-Januschau, Elard von, Rittergutsbesitzer Januschau,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Opfergelt, Anton, Amtsgerichtsrat Geilenkirchen,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei - Ortel, Felix, Bankdirektor,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1905) - Osel, Heinrich, Zollbeamter München,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum
P[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Hermann Paasche
-
Dr. Hermann Pachnicke
-
Friedrich von Payer
-
Heinrich Pëus
- Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Volkspartei - Patzig, Albrecht, Verlagsbuchhändler Groß-Lichterfelde,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Nationalliberale Partei - Pauli, August, Tischlermeister Potsdam,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutschkonservative Partei - Pauli, Moritz, Gymnasialprofessor Eberswalde,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Pëus, Heinrich, Publizist,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), SPD - Pfannkuch, Wilhelm, SPD-Vorstandsmitglied,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), SPD - Pfetten, Max von, Gutsbesitzer Ramspau,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Pichler, Franz Seraph, Domvikar Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Pingen, Theodor, Gutsbesitzer Dikopshof,
WK Köln 2 Köln-Land, Zentrum - Pinkau, Karl, Photograph,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Pohl, Hans Georg, Rechtsanwalt Gleiwitz,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei - Porzig, Max, Oberlandesgerichtsrat,
WK Sachsen-Altenburg (), Konservative Partei (Nachwahl 1904) - Potthoff, Heinz, Kämmerer Bielefeld,
WK Waldeck-Pyrmont, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Praschma von Bilkau, Hans, Rittergutsbesitzer Rogau,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Preiß, Jacques, Rechtsanwalt in Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Pressentin genannt von Rautter, Bernhard von, Gutsbesitzer Kanoten,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen), Deutschkonservative Partei - Prüschenk von Lindenhofen, Walter, Rechtsanwalt und Notar in Liebenwerda,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Pütz, Johann, Pfarrer Wemding,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum (Nachwahl 1905)
-
Wilhelm Pfannkuch
-
Karl Pinkau
-
Heinz Potthoff
-
Hans Praschma von Bilkau
R[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Hermann Paul Reißhaus
-
Eugen Richter
-
Viktor Rintelen
- Raab, Friedrich, Porzellanmaler,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutschsoziale Partei (Nachwahl 1904) - Radziwill, Ferdinand von, Fideikomissbesitzer,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Ranner, Balthasar, Landwirt Aßlkofen,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Reese, Adolf, Brauereibesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1906) - Reißhaus, Hermann, Geschäftsinhaber Erfurt,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), SPD - Rettich, Meno, Gutsbesitzer Rosenhagen,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Reventlow, Ludwig zu, Gutsbesitzer Gut Wulfshagen,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei - Richthofen-Damsdorf, Karl von, Rittergutsbesitzer Kohlhöhe,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutschkonservative Partei - Ricklin, Eugen, Arzt Dannemarie,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Riepenhausen, Karl von, Rittergutsbesitzer Crangen,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutschkonservative Partei - Riff, Adolf, Justizrat Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Freisinnige Vereinigung - Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Roellinger, Alphons, Kantonalpfarrer Gebweiler,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Roeren, Hermann, Oberlandesgerichtsrat Köln-Lindenthal,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), unbestimmt - Rosenow, Emil, Redakteur Chemnitz,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), SPD - Rother, Robert, Rittergutsbesitzer Seegen,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutschkonservative Partei - Ruegenberg, Gottfried, Arzt Bonn,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum
-
Hermann Roeren
-
Gustav Roesicke
-
Emil Rosenow
-
Dr. Gottfried Ruegenberg
S[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Hermann Sachse
-
Karl von Savigny
-
Franz Xaver Schädler
-
Philipp Scheidemann
- Sachse, Hermann, Vereinskassierer Niederplanitz,
WK Breslau 10 (Waldenburg), SPD - Saldern, Werner von, Fideikomissbesitzer Leppin,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei - Sartorius, Otto, Weingutsbesitzer Mußbach,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Freisinnige Volkspartei - Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Savigny, Karl von, Majoratsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Schack, Wilhelm, Publizist Hamburg,
WK Sachsen-Weimar 2 (Eisenach, Dermbach), Deutschsoziale Partei (Nachwahl 1905) - Schädler, Franz, Katholischer Geistlicher,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Scheidemann, Philipp, Redakteur Offenbach,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SPD - Schele, Arnold von, Rittergutsbesitzer Wunstorf,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Schele-Schelenburg, Balduin von, Rittergutsbesitzer Schelenburg,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Schellhorn-Wallbillich, Wilhelm, Weingutsbesitzer Forst in der Pfalz,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Scherre, Karl, Gutsbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Reichspartei - Schickert, Georg, Oberregierungsrat Gumbinnen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservative Partei - Schippel, Max, Journalist,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SPD - Schlegel, Louis, Gürtlergeselle,
WK Württemberg 5 ((Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach)), SPD - Schlüter, Karl, Bürgermeister Sommerfeld,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutsche Reichspartei - Schlumberger, Theodor, Fabrikbesitzer Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Nationalliberale Partei - Schmalfeldt, Hinrich, Restaurateur Bremerhaven,
WK Bremen, SPD - Schmid, Alois, Schriftsteller Immenstadt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Schmid, Franz de, Guts- und Fabrikbesitzer Saaralben,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), fraktionslos konservativ - Schmidt, Albert, Schriftsetzer und Redakteur,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), SPD - Schmidt, Carl, Kaufmann,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1906) - Schmidt, Karl, Brauereibesitzer Rawitsch,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Deutsche Reichspartei - Schmidt, Otto, Landrichter Berlin,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Schmidt, Paul, Fabrikbesitzer Westerhüsen,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Schmidt, Reinhart, Fabrikant Elberfeld,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Volkspartei - Schmidt, Robert, Arbeitersekretär Berlin,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), SPD - Schmidt, Wilhelm, Verleger Frankfurt a. M.,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SPD - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Schöpflin, Georg, Redakteur Leipzig,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), SPD - Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1903) - Schüler, Julius, Bürgermeister Ebringen,
WK Baden 5 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Schuler, Joseph, Pfarrer in Istein,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Zentrum - Schulze, Ernst, Tischlermeister Cossebaude,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), SPD - Schwartz, Theodor, Geschäftsführer Lübecker Volksbote,
WK Lübeck, SPD - Schwarze, Wilhelm, Geheimer Justizrat,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Schweickhardt, Heinrich, Kaufmann Tübingen,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Volkspartei - Schwerin-Löwitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei
-
Alois Schmid
-
Robert Schmidt
-
Georg Schöpflin
-
Theodor Schwartz
-
Wilhelm Schwarze
-
Johannes Semler
-
Karl Sielermann
-
Michael Sir
- Semler, Johannes, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Seyboth, Leonhard, Fabrikant München,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Freisinnige Volkspartei - Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei - Sielermann, Karl, Hofbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Sindermann, Karl, Buchhalter Dresden,
WK Sachsen 2 (Löbau), SPD - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SPD - Sir, Michael, Kaufmann Wernberg,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Sittart, Hubert, Lehrer Aachen,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Skarzynski, Witold von, Rittergutsbesitzer Splawie,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion - Spahn, Peter, Richter,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Speck, Karl Friedrich, Oberzollrat München,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Sperber, Emil Victor von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Sperka, Karl, Handschuhfabrikant Stuttgart,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), SPD - Spiegel, Fedor von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Stadthagen, Arthur, Rechtsanwalt Berlin,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, SPD - Stamm, Georg, Bürgermeister Karsbach,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Stauffer, Heinrich, Gutsbesitzer Obersülzen,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Stockmann, Hermann Wilhelm, Konsistorial-Präsident Münster,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutsche Reichspartei - Stoecker, Adolf, Hofprediger a. D.,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Stötzel, Gerhard, Redakteur,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Oberpräsident a. D.,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Stolle, Wilhelm, Gastwirt in Gesau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SPD - Storz, Christian, Rechtsanwalt Heidenheim,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Strzoda, Franz, Bauerngutsbesitzers,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Stubbendorff, Hans, Gutspächter Zapel,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutsche Reichspartei - Stücklen, Daniel, Werkmeister,
WK Sachsen 15 (Rochlitz, Flöha), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1903) - Stupp, Karl, Privatier Jülich,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Stychel, Anton, Prälat,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion (Nachwahl 1904) - Südekum, Albert, Redakteur,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD - Szmula, Julius, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum
-
Dr. Peter Spahn
-
Adolf Stoecker
-
Franz Strzoda
-
Daniel Stücklen
T[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Albert Traeger
-
Karl Trimborn
- Thaler, Johann, Rechtsanwalt Würzburg,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Thiele, Friedrich Adolf, Redakteur Freies Volksblatt Halle,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), SPD - Thünefeld, Klemens von, Gutsbesitzer Schmiechen,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Tiedemann, Christoph von, Regierungspräsident Bromberg,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutsche Reichspartei - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei - Treuenfels, Carl von, Gutsbesitzer Klenz,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Deutschkonservative Partei - Trimborn, Karl, Rechtsanwalt Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Tutzauer, Franz, Besitzer einer Möbelgeschäfts in Berlin,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), SPD
V[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Wilhelm Vogt
-
Leo Vonderscheer
- Vogt, Friedrich, Schultheiß Büttelbronn,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Wilhelm Vogt, Landwirt Gochsen,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Vollmar, Georg von, Publizist,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SPD - Vonderscheer, Leo, Rechtsanwalt Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer
W[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Ferdinand Wallbrecht
-
Heinrich Wattendorff
-
Georg Wellstein
-
Ludwig Werner
- Wagner, Fritz, Ratsschreiber Stuttgart,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei - Wallau, Eduard, Kreisrat Lauterbach,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Nationalliberale Partei - Wallbrecht, Ferdinand, Architekt Hannover,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Wallenborn, Peter, Landwirt Bitburg,
WK Koblenz 5 (Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Walzer, Julius, Rittergutsbesitzer Grodziczno,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Deutsche Reichspartei - Wamhoff, Hermann, Hofbesitzer,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904) - von Wangenheim-Wake, Adolf, Majoratsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Welfe, Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1904) - Wattendorff, Heinrich, Kaufmann Ibbenbüren,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Weißenhagen, Melchior, Stadtpfarrer Monheim,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Wellstein, Georg, Amtsrichter Ehrenbreitstein,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Werner, Ludwig, Redakteur,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutsche Reformpartei - Wessel, Karl, Direktor Solvay-Werke Bernburg,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei - Westermann, Heinrich, Gutsbesitzer Lütgendortmund,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei - Wetterlé Emile, Redakteur Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei - Will, Arthur, Landwirt Schweslin,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Wiltberger, Heinrich, Notar Lauterburg,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Winckler, Johann, Landrat a. D. Zeitz,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutschkonservative Partei - Winterfeldt, Ulrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Witt, Hermann de, Amtsrichter in Köln,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Witt, Karl, Gutsbesitzer Klein-Nebrau,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Wolff, Theodor, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Württembergischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Wolff-Metternich, Ferdinand von, Oberförster und Gutsbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Wolszlegier, Wladislaus von, Rittergutsbesitzer Schönfeld,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Wurm, Emanuel, Journalist,
WK Reuß jüngerer Linie, SPD
-
Émile Wetterlé
-
Ulrich von Winterfeldt
-
Josef Witzlsperger
Z[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Hugo am Zehnhoff
-
Johann Anton Zehnter
-
Oswald Zimmermann
- Zehnhoff, Hugo am, Rechtsanwalt Köln,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Zehnter, Johann Anton, Landgerichtsdirektor Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Zimmermann, Oswald, Publizist,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutsche Reformpartei (Nachwahl 1904) - Zindler, Max, Gutsbesitzer Neudorf,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Zubeil, Fritz, Gastwirt Berlin,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), SPD
Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Literatur speziell zur 11. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 11. Legislatur-Periode, I. Session 1903. 1. Band, Berlin 1903, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 11. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB – Kaiserreichs)