De la Wikipedia, enciclopedia liberă.
Grupa A Echipe participante Clasament final Pos. Echipă Pt G. V. Nu. P. GF GS DR 1. Savona 85 34 27 4 3 84 23 +61 2. Virtus Entella 67 34 19 10 5 55 20 +35 3. Fermă 67 34 19 10 5 53 29 +24 4. Albese 56 34 15 11 8 51 37 +14 5. Sarzaneză 54 34 13 15 6 43 28 +15 6. Acqui 49 34 11 16 7 39 34 +5 7. Lavagnese 48 34 12 12 10 47 34 +13 8. Borgorosso Arenzano 45 34 13 6 15 55 56 -1 9. Al șaptelea 45 34 11 12 11 42 49 -7 10. Aquanera Comollo 44 34 12 8 14 49 61 -12 11. Pană 42 34 9 15 10 37 34 +3 12. Chieri 39 34 8 15 11 47 50 -3 13. Vigevano [2] 39 34 10 9 15 36 49 -13 14. Rivoli (-1) 36 34 9 10 15 44 59 -15 15. Pro Settimo & Eureka 33 34 7 12 15 36 56 -20 16. Derthona [2] 28 34 6 10 18 34 54 -20 17. Sestrese 27 34 6 9 19 27 59 -32 18. Valea Aosta (-1) 16 34 3 8 23 27 74 -47
Legendă:
Promovat la Lega Pro Divizia a doua 2010-2011 . Calificați-vă pentru play-off-uri sau play-out-uri. S-a calificat în playoff-urile naționale. Retrasă la excelență 2010-2011 . Reguli:
Trei puncte de câștigat, unul de tras, zero de înfrânt. În cazul sosirii a două sau mai multe echipe cu puncte egale, clasamentul va fi întocmit în funcție de clasamentul detașat În cazul punctelor egale pentru promovări sau retrogradări, a avut loc un playoff. Notă:
Rivoli și Valle d'Aosta au executat 1 punct de penalizare. Virtus Entella și Casale au fost apoi admiși la Lega Pro Second Division 2010-2011 . Derthona a fost apoi pescuit în Serie D 2010-2011 pentru a finaliza personalul. Rezultate Tablou de bord ACQ ALB AQU BOR CAS CARE CUN DER LAV PRO RIV SAR SAV SES A STABILIT VAL VIG VIR Acqui –––– 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 0-2 2-2 Albese 4-1 –––– 1-1 0-1 3-0 5-2 0-0 2-2 3-2 1-1 3-3 0-0 1-3 2-0 1-0 2-2 3-0 0-1 Aquanera Comollo 0-2 0-1 –––– 2-2 2-1 3-3 4-2 1-0 2-1 4-2 2-1 1-1 0-5 4-0 0-2 3-1 1-0 1-3 Borgorosso Arenzano 5-4 0-2 3-1 –––– 1-2 1-2 1-1 4-2 3-2 4-4 2-3 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0 2-1 1-2 Fermă 2-2 2-0 2-1 3-0 –––– 1-1 1-0 1-0 0-0 3-2 3-0 0-0 1-1 2-0 1-3 3-0 2-2 0-1 Chieri 1-1 4-1 1-2 2-2 1-2 –––– 1-1 3-2 1-2 4-0 3-3 1-1 1-2 1-2 1-1 1-1 4-2 1-0 Pană 1-0 0-1 0-0 0-1 2-2 1-1 –––– 2-1 2-1 0-1 1-2 1-1 0-1 1-1 2-2 4-0 2-0 1-1 Derthona 0-2 0-0 2-2 2-1 0-2 3-0 0-1 –––– 2-2 2-1 1-2 0-1 0-0 2-0 0-2 2-5 1-1 0-0 Lavagnese 0-1 0-0 2-1 3-1 0-1 1-1 3-0 2-0 –––– 0-1 4-0 1-0 0-1 2-2 0-0 6-1 1-0 0-2 Pro Settimo & Eureka 1-1 0-3 2-0 2-1 1-3 0-1 1-1 0-2 0-0 –––– 2-2 0-0 1-6 2-0 1-2 3-3 0-1 0-4 Rivoli 1-0 0-1 4-3 1-0 1-3 2-0 1-3 1-1 0-0 1-1 –––– 1-1 2-5 0-0 2-2 4-1 0-0 0-1 Sarzaneză 1-1 1-3 1-0 2-1 1-1 3-1 2-1 4-1 2-2 0-0 2-0 –––– 1-1 0-1 2-0 3-0 2-2 1-0 Savona 2-0 1-2 6-0 3-1 2-0 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 3-1 2-1 –––– 3-0 5-0 4-1 4-0 0-1 Sestrese 1-1 1-3 1-2 1-2 1-2 0-0 2-2 0-0 1-1 0-2 1-0 1-2 2-6 –––– 2-1 2-0 1-0 0-4 Al șaptelea 1-1 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1 1-1 3-2 1-3 1-0 1-3 0-0 1-2 3-1 –––– 2-0 2-0 2-1 Valle d'Aosta 0-2 1-1 0-2 0-3 0-2 1-2 0-2 1-2 0-1 0-3 2-1 0-3 1-3 2-0 2-3 –––– 1-1 1-1 Vigevano 1-1 2-1 2-1 2-1 0-3 0-0 0-2 2-2 1-2 4-1 2-0 0-1 0-1 3-2 3-1 0-0 –––– 0-3 Virtus Entella 3-0 3-0 4-0 0-0 1-2 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 3-1 3-2 2-1 0-0 4-0 0-0 1-2 ––––
Calendar exterior (primul) Prima zi retur (18) 6 sept. 0-0 Acqui-Cuneo 0-1 17 ian 0-1 Albese-Virtus Entella 0-3 1-2 Borgorosso Arenzano-Chieri 2-2 1-3 Casale-Settimo 0-0 1-2 Sestrese-Aquanera Comollo 0-4 1-6 Pro Settimo & Eureka-Savona 0-1 0-0 Rivoli-Lavagnese 0-4 4-1 Sarzanese-Derthona 1-0 1-1 Valle d'Aosta-Vigevano 0-0
exterior (al 2-lea) A doua zi retur (19) 13 sept 0-1 Aquanera Comollo-Albese 1-1 24 ian 1-2 Chieri-Sestrese 0-0 1-2 Cuneo-Rivoli 3-1 2-1 Derthona-Borgorosso Arenzano 2-4 0-1 Lavagnese-Casale 0-0 2-1 Savona-Sarzanese 1-1 2-0 Settimo-Valle d'Aosta 3-2 4-1 Vigevano-Pro Settimo & Eureka 1-0 3-0 Virtus Entella-Acqui 2-2
exterior (3) A 3-a zi retur (20ª) 20 sept 2-0 Acqui-Settimo 1-1 31 ian 3-2 Albese-Lavagnese 0-0 1-2 Borgorosso Arenzano-Virtus Entella 0-0 2-2 Casale-Vigevano 3-0 2-2 Sestrese-Cuneo 1-1 0-1 Pro Settimo & Eureka-Chieri 0-4 4-1 Valea Rivoli-Aosta 1-2 1-0 Sarzanese-Aquanera Comollo 1-1 3-0 Savona-Derthona 0-0
exterior (al 4-lea) A 4-a zi retur (21) 27 sept 2-2 Aquanera Comollo-Borgorosso Arenzano 1-3 7 februarie 1-1 Chieri-Sarzanese 1-3 0-1 Cuneo-Albese 0-0 2-1 Derthona-Pro Settimo & Eureka 2-0 0-1 Lavagnese-Acqui 1-1 1-3 Settimo-Rivoli 2-2 0-2 Valea Aosta-Casale 0-3 [3] 0-1 Vigevano-Savona 0-4 0-0 Virtus Entella-Sestrese 4-0
exterior (5) A 5-a zi retur (22) 4 octombrie 0-0 Acqui-Casale 2-2 14 februarie 2-2 Valea Albese-Aosta 1-1 3-2 Borgorosso Arenzano-Lavagnese 1-3 3-0 Derthona-Chieri 2-3 2-1 Sestrese-Settimo 1-3 0-4 Pro Settimo & Eureka-Virtus Entella 1-1 0-0 Rivoli-Vigevano 0-2 2-1 Sarzanese-Cuneo 1-1 6-0 Savona-Aquanera Comollo 5-0
exterior (6) A 6-a zi retur (23) 11 oct 4-2 Aquanera Comollo-Pro Settimo & Eureka 0-2 21 februarie 3-0 Casale-Rivoli 3-1 1-2 Chieri-Savona 0-1 0-1 Cuneo-Borgorosso Arenzano 1-1 2-2 Lavagnese-Sestrese 1-1 1-1 Al șaptelea-Albese 0-1 0-2 Valle d'Aosta-Acqui 0-1 2-2 Vigevano-Derthona 1-1 3-2 Virtus Entella-Sarzanese 0-1
exterior (al 7-lea) A 7-a zi retur (24) 18 octombrie 0-2 Acqui-Vigevano 1-1 28 februarie 3-3 Albese-Rivoli 1-0 2-0 Borgorosso Arenzano-Valle d'Aosta 3-0 1-2 Chieri-Aquanera Comollo 3-3 0-0 Derthona-Virtus Entella 0-1 0-0 Pro Settimo & Eureka-Lavagnese 1-0 2-0 Sarzanese-Settimo 0-0 1-0 Savona-Cuneo 1-0 1-2 Sestrese-Casale 0-2
exterior (8) A 8-a zi retur (25) 25 oct 1-0 Aquanera Comollo-Derthona 2-2 7 mar. 2-0 Casale-Albese 0-3 0-1 Cuneo-Pro Settimo & Eureka 1-1 1-0 Lavagnese-Sarzanese 2-2 1-0 Rivoli-Acqui 1-2 1-1 Settimo-Borgorosso Arenzano 0-2 2-0 Valle d'Aosta-Sestrese 0-2 0-0 Vigevano-Chieri 2-4 2-1 Virtus Entella-Savona 1-0
exterior (9) A 9-a zi retur (26) 1 nov. 3-0 Albese-Vigevano 1-2 14 mar. 1-3 Aquanera Comollo-Virtus Entella 0-4 2-3 Borgorosso Arenzano-Rivoli 0-1 1-1 Chieri-Cuneo 1-1 2-2 Derthona-Lavagnese 0-2 3-3 Pro Settimo & Eureka-Valle d'Aosta 3-0 1-1 Sarzanese-Casale 0-0 5-0 Savona-Settimo 2-1 1-1 Sestrese-Acqui 0-2
exterior (al 10-lea) A 10-a zi retur (27) 8 nov. 2-0 Acqui-Albese 1-4 21 mar. 3-0 Casale-Borgorosso Arenzano 2-1 2-1 Cuneo-Derthona 1-0 0-1 Lavagnese-Savona 1-2 0-0 Rivoli-Sestrese 0-1 1-0 Seventh-Pro Seventh & Eureka 2-1 0-3 Valle d'Aosta-Sarzanese 0-3 2-1 Vigevano-Aquanera Comollo 0-1 1-0 Virtus Entella-Chieri 0-1
un sens (11) Ziua a 11-a retur (28) 15 nov. 2-1 Aquanera Comollo-Lavagnese 1-2 27 mar. 0-2 Borgorosso Arenzano-Albese 1-0 1-1 Chieri-Settimo 1-1 2-5 Derthona-Valea Aosta 2-1 2-2 Pro Settimo & Eureka-Rivoli 1-1 1-1 Sarzanese-Acqui 0-0 2-0 Savona-Casale 1-1 1-0 Sestrese-Vigevano 2-3 0-0 Virtus Entella-Cuneo 1-1
într-un singur sens (al 12-lea) A 12-a zi retur (29ª) 22 nov. 2-1 Acqui-Borgorosso Arenzano 4-5 11 apr. 2-0 Albese-Sestrese 3-1 3-2 Casale-Pro Settimo & Eureka 3-1 0-0 Cuneo-Aquanera Comollo 2-4 1-1 Lavagnese-Chieri 2-1 1-1 Rivoli-Sarzanese 0-2 3-2 Al șaptelea-Derthona 2-0 1-3 Valle d'Aosta-Savona 1-4 0-3 Vigevano-Virtus Entella 2-1
un sens (al 13-lea) A 13-a zi retur (30ª) 29 nov. 3-1 Aquanera Comollo-Valea Aosta 2-0 18 apr. 2-1 Borgorosso Arenzano-Vigevano 1-2 1-2 Chieri-Casale 1-1 2-1 Cuneo-Lavagnese 0-3 1-2 Derthona-Rivoli 1-1 0-3 Pro Settimo & Eureka-Albese 1-1 0-1 Sarzanese-Sestrese 2-1 2-0 Savona-Acqui 1-1 4-0 Virtus Entella-al șaptelea 1-2
într-un singur sens (14) Ziua a 14-a retur (31ª) 6 dec. 0-0 Acqui-Pro Settimo & Eureka 1-1 25 apr. 0-0 Albese-Sarzanese 3-1 1-0 Casale-Derthona 2-0 0-2 Lavagnese-Virtus Entella 1-1 2-5 Rivoli-Savona 1-3 1-2 Sestrese-Borgorosso Arenzano 1-2 2-2 A șaptea-Aquanera Comollo 2-0 1-2 Valle d'Aosta-Chieri 1-1 0-2 Vigevano-Cuneo 0-2
un sens (al 15-lea) A 15-a zi retur (32ª) 13 dec. 2-1 Aquanera Comollo-Casale 1-2 2 mai 3-3 Chieri-Rivoli 0-2 2-2 Cuneo-al șaptelea 1-1 0-2 Derthona-Acqui 0-2 1-0 Lavagnese-Vigevano 2-1 2-0 Pro Settimo & Eureka-Sestrese 2-0 2-1 Sarzanese-Borgorosso Arenzano 1-2 1-2 Savona-Albese 3-1 0-0 Virtus Entella-Valea Aosta 1-1
exterior (16) A 16-a zi retur (33ª) 20 dec. 1-1 Acqui-Aquanera Comollo 2-0 9 mai 5-2 Albese-Chieri 1-4 1-2 Borgorosso Arenzano-Savona 1-3 1-0 Casale-Cuneo 2-2 0-1 Rivoli-Virtus Entella 1-3 0-0 Sarzanese-Pro Settimo & Eureka 0-0 0-0 Sestrese-Derthona 0-2 2-0 Al șaptelea-Vigevano 1-3 0-1 Valle d'Aosta-Lavagnese 1-6
exterior (al 17-lea) Ziua a 17-a retur (34ª) 10 ianuarie 2-1 Aquanera Comollo-Rivoli 3-4 16 mai 1-1 Chieri-Acqui 1-1 4-0 Cuneo-Valle d'Aosta 2-0 0-0 Derthona-Albese 2-2 0-0 Lavagnese-Settimo 3-1 2-1 Pro Settimo & Eureka-Borgorosso Arenzano 4-4 3-0 Savona-Sestrese 6-2 0-1 Vigevano-Sarzanese 2-2 1-2 Virtus Entella-Casale 1-0
Play-off-uri Simula Semifinale Finala Play-out Play-out-ul dintre Vigevano și Derthona nu a avut loc deoarece există un decalaj mai mare de 8 puncte între cele două echipe la sfârșitul sezonului regulat.
Grupa B Echipe participante Clasament final Legendă:
Promovat la Lega Pro Divizia a doua 2010-2011 . Calificați-vă pentru play-off-uri sau play-out-uri. S-a calificat în playoff-urile naționale. Retrasă la excelență 2010-2011 . Reguli:
Trei puncte de câștigat, unul de tras, zero de înfrânt. În cazul sosirii a două sau mai multe echipe cu puncte egale, clasamentul va fi întocmit în funcție de clasamentul detașat În cazul punctelor egale pentru promovări sau retrogradări, a avut loc un playoff. Notă:
SBC Otrepò a executat 1 punct de penalizare. Renate a fost apoi admis la Lega Pro Second Division 2010-2011 . Fiorenzuola a fost apoi pescuit în Serie D 2010-2011 . Rezultate Tablou de bord LIFT BOR POATE SA MAȘINĂ MAȘINĂ CU DAR FIO INS OLG OLT PIZ PON REN SES SOL TRI VOG AlzanoDinners –––– 1-0 2-2 1-2 2-2 2-2 1-1 1-1 3-1 4-2 2-1 3-2 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-2 Borgosesia 0-2 –––– 2-4 0-0 1-0 1-1 1-1 2-4 2-1 1-1 0-0 1-4 1-3 2-2 1-0 1-2 0-2 2-4 Cantù San Paolo 1-1 1-0 –––– 3-1 1-0 4-2 2-1 2-2 2-4 2-3 3-0 1-0 1-3 1-2 0-3 0-0 0-2 1-1 Caratese 1-2 0-1 0-1 –––– 2-2 0-1 0-2 1-1 0-3 1-0 0-2 2-3 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 Caravaggio 2-2 2-1 1-3 2-1 –––– 0-1 1-2 2-0 1-2 2-0 0-1 0-2 1-0 2-3 1-4 3-3 1-2 2-3 Colognese 2-1 1-1 2-0 0-0 3-0 –––– 3-1 0-2 1-1 5-0 2-2 2-0 2-1 2-0 0-1 2-0 0-1 2-2 Darfo Boario 3-1 2-0 2-2 0-2 1-0 1-0 –––– 0-0 1-1 4-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 1-1 1-2 2-1 Fiorenzuola 0-1 4-1 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 –––– 1-2 1-0 3-0 1-3 1-2 1-1 1-1 3-3 0-3 1-5 Insubria CaronneseTurate 4-2 0-2 3-1 0-0 1-1 1-1 2-2 1-0 –––– 0-2 1-0 2-3 3-0 0-2 4-3 3-1 0-3 1-1 Olginatese 1-2 0-3 2-1 0-0 2-1 4-2 4-1 2-1 2-0 –––– 2-2 1-1 3-0 2-2 0-1 3-3 0-0 2-2 SBC Oltrepò 0-4 1-2 0-1 1-3 0-0 0-1 1-1 1-5 0-2 1-3 –––– 0-1 0-0 1-2 0-0 0-0 0-2 2-2 Pizzighettone 1-1 2-0 1-1 1-0 2-3 0-0 1-2 2-2 3-1 3-1 2-2 –––– 1-2 2-3 1-2 2-2 0-0 0-0 Pontisola 2-1 0-0 0-1 2-1 1-2 2-2 3-1 1-1 2-0 3-2 3-0 2-1 –––– 2-0 5-1 2-0 0-0 2-4 Renate 0-0 1-0 3-1 0-1 2-0 2-1 0-2 1-0 2-1 3-2 0-1 1-0 3-1 –––– 2-3 1-2 1-1 2-1 Sestese 0-0 0-0 1-1 0-0 2-2 0-2 0-1 2-0 0-3 3-1 1-1 0-1 1-1 0-0 –––– 1-0 2-1 2-3 Solbiatese 0-0 0-1 2-1 1-0 3-0 0-0 1-2 1-2 1-1 0-2 0-0 4-1 2-1 1-1 2-0 –––– 2-2 3-2 Tritiu 1-2 2-0 2-0 3-1 3-2 5-2 0-0 4-1 3-1 3-1 4-1 2-1 3-2 3-2 3-0 2-0 –––– 2-0 Voghera 2-2 1-0 1-1 0-1 2-2 3-0 3-1 1-1 1-3 1-1 2-1 4-1 1-3 2-2 4-0 2-0 0-1 ––––
Calendar exterior (primul) Prima zi retur (18) 6 sept. 0-0 AlzanoCene-Tritium 2-1 17 ian 0-0 Borgosesia-SBC Oltrepò 2-1 0-1 Caratese-Colognese 0-0 2-3 Caravaggio-Renate 0-2 1-2 Fiorenzuola-Insubria CaronneseTurate 0-1 3-0 Olginatese-Pontisola 2-3 1-1 Pizzighettone-Cantù San Paolo 0-1 2-3 Sestese-Voghera 0-4 1-2 Solbiatese-Darfo Boario 1-1
exterior (al 2-lea) A doua zi retur (19) 13 sept 2-0 Colognese-Pizzighettone 0-0 24 ian 1-1 Cantù San Paolo-AlzanoCene 2-2 2-0 Darfo Boario-Borgosesia 1-1 3-1 Insubria CaronneseTurate-Solbiatese 1-1 5-1 Pontisola-Sestese 1-1 1-0 Renate-Fiorenzuola 1-1 1-3 SBC Oltrepò-Caratese 2-0 3-1 Tritiu-olginat 0-0 2-2 Voghera-Caravaggio 3-2
exterior (3) A 3-a zi retur (20ª) 20 sept 2-4 Borgosesia-Cantù San Paolo 0-1 31 ian 1-2 Caratese-AlzanoCene 2-1 1-2 Caravaggio-Darfo Boario 0-1 3-0 Fiorenzuola-SBC Oltrepò 5-1 2-2 Olginatese-Renate 2-3 0-0 Pizzighettone-Tritium 1-2 2-4 Pontisola-Voghera 3-1 0-3 Sestese-Insubria CaronneseTurate 3-4 0-0 Solbiatese-Colognese 0-2
exterior (al 4-lea) A 4-a zi retur (21) 27 sept 3-2 AlzanoCene-Pizzighettone 1-1 7 februarie 1-1 Colognese-Borgosesia 1-1 3-1 Cantù San Paolo-Caratese 1-0 0-0 Darfo Boario-Fiorenzuola 0-0 1-1 Insubria CaronneseTurate-Caravaggio 2-1 2-3 Renate-Sestese 0-0 0-0 SBC Oltrepò-Solbiatese 0-0 3-2 Tritium-Pontisola 0-0 1-1 Voghera-Olginatese 2-2
exterior (5) A 5-a zi retur (22) 4 octombrie 1-4 Borgosesia-Pizzighettone 0-2 14 februarie 1-1 Caratese-Tritium 1-3 0-1 Caravaggio-Colognese 0-3 1-2 Fiorenzuola-Cantù San Paolo 2-2 4-1 Olginatese-Darfo Boario 1-4 2-0 Pontisola-Insubria CaronneseTurate 0-3 1-1 Sestese-SBC Oltrepò 0-0 0-0 Solbiatese-AlzanoCene 1-1 2-2 Voghera-Renate 1-2
exterior (6) A 6-a zi retur (23) 11 oct 1-0 AlzanoCene-Borgosesia 2-0 21 februarie 0-2 Colognese-Fiorenzuola 0-0 0-0 Cantù San Paolo-Solbiatese 1-2 1-0 Darfo Boario-Sestese 1-0 0-2 Insubria CaronneseTurate-Olginatese 0-2 1-0 Pizzighettone-Caratese 3-2 3-1 Renate-Pontisola 0-2 0-0 SBC Oltrepò-Caravaggio 1-0 2-0 Tritium-Voghera 1-0
exterior (al 7-lea) A 7-a zi retur (24) 18 octombrie 0-2 Borgosesia-Tritium 0-2 28 februarie 2-2 Cină Caravaggio-Alzano 2-2 1-3 Fiorenzuola-Pizzighettone 2-2 4-2 Olginatese-Colognese 0-5 3-0 Pontisola-SBC Oltrepò 0-0 2-1 Renate-Insubria CaronneseTurate 2-0 1-1 Sestese-Cantù San Paolo 3-0 1-0 Solbiatese-Caratese 1-1 3-1 Voghera-Darfo Boario 1-2
exterior (8) A 8-a zi retur (25) 25 oct 1-1 AlzanoCene-Fiorenzuola 1-0 7 mar. 0-1 Colognese-Sestese 2-0 1-0 Cantù San Paolo-Caravaggio 3-1 0-1 Caratese-Borgosesia 0-0 0-0 Darfo Boario-Pontisola 1-3 1-1 Insubria CaronneseTurate-Voghera 3-1 2-2 Pizzighettone-Solbiatese 1-4 1-3 SBC Oltrepò-Olginatese 2-2 3-2 Tritium-Renate 1-1
exterior (9) A 9-a zi retur (26) 1 nov. 2-1 Caravaggio-Caratese 2-2 14 mar. 4-1 Fiorenzuola-Borgosesia 4-2 2-2 Insubria CaronneseTurate-Darfo Boario 1-1 1-2 Olginatese-AlzanoCene 2-4 0-1 Pontisola-Cantù San Paolo 3-1 0-1 Renate-SBC Oltrepò 2-1 0-1 Sestese-Pizzighettone 2-1 2-2 Solbiatese-Tritium 0-2 3-0 Voghera-Colognese 2-2
exterior (al 10-lea) A 10-a zi retur (27) 8 nov. 1-0 AlzanoCene-Sestese 0-0 21 mar. 1-2 Borgosesia-Solbiatese 1-0 2-1 Colognese-Pontisola 2-2 2-3 Cantù San Paolo-Olginatese 1-2 1-1 Caratese-Fiorenzuola 1-1 1-0 Darfo Boario-Renate 2-0 2-3 Pizzighettone-Caravaggio 2-0 2-2 SBC Oltrepò-Voghera 1-2 3-1 Tritium-Insubria CaronneseTurate 3-0
un sens (11) Ziua a 11-a retur (28) 15 nov. 3-3 Caravaggio-Solbiatese 0-3 27 mar. 0-0 Darfo Boario-SBC Oltrepò 1-1 0-3 Fiorenzuola-Tritium 1-4 1-1 Insubria CaronneseTurate-Colognese 1-1 0-0 Olginatese-Caratese 0-1 2-1 Pontisola-Pizzighettone 2-1 3-1 Renate-Cantù San Paolo 2-1 0-0 Sestese-Borgosesia 0-1 2-2 Voghera-AlzanoCene 2-3
într-un singur sens (al 12-lea) A 12-a zi retur (29ª) 22 nov. 1-1 AlzanoCene-Pontisola 1-2 11 apr. 1-0 Borgosesia-Caravaggio 1-2 2-0 Colognese-Renate 1-2 1-1 Cantù San Paolo-Voghera 1-1 0-0 Caratese-Sestese 0-0 3-1 Pizzighettone-Olginatese 1-1 0-2 SBC Oltrepò-Insubria CaronneseTurate 0-1 1-2 Solbiatese-Fiorenzuola 3-3 0-0 Tritium-Darfo Boario 2-1
un sens (al 13-lea) A 13-a zi retur (30ª) 29 nov. 1-2 Caravaggio-Tritium 2-3 18 apr. 2-2 Darfo Boario-Cantù San Paolo 1-2 4-2 Insubria CaronneseTurate-AlzanoCene 1-3 3-3 Olginatese-Solbiatese 2-0 0-0 Pontisola-Borgosesia 3-1 1-0 Renate-Pizzighettone 3-2 0-1 SBC Oltrepò-Colognese 2-2 2-0 Sestese-Fiorenzuola 1-1 0-1 Voghera-Caratese 0-1
într-un singur sens (14) Ziua a 14-a retur (31ª) 6 dec. 1-1 AlzanoCene-Renate 0-0 25 apr. 1-1 Borgosesia-Olginatese 3-0 3-1 Colognese-Darfo Boario 0-1 2-4 Cantù San Paolo-Insubria CaronneseTurate 1-3 1-1 Caratese-Pontisola 1-2 2-0 Fiorenzuola-Caravaggio 0-2 0-0 Pizzighettone-Voghera 1-4 2-0 Solbiatese-Sestese 0-1 4-1 Tritium-SBC Oltrepò 2-0
un sens (al 15-lea) A 15-a zi retur (32ª) 13 dec. 0-1 Colognese-Tritium 2-5 2 mai 3-1 Darfo Boario-AlzanoCene 1-1 2-3 Insubria CaronneseTurate-Pizzighettone 1-3 2-1 Olginatese-Fiorenzuola 0-1 2-0 Pontisola-Solbiatese 1-2 0-1 Renate-Caratese 0-1 0-1 SBC Oltrepò-Cantù San Paolo [3] 0-3 2-2 Sestese-Caravaggio 4-1 1-0 Voghera-Borgosesia 4-2
exterior (16) A 16-a zi retur (33ª) 20 dec. 2-2 AlzanoCene-Colognese 1-2 9 mai 2-1 Borgosesia-Insubria CaronneseTurate 2-0 0-2 Cantù San Paolo-Tritium 0-2 0-2 Caratese-Darfo Boario 2-0 1-0 Caravaggio-Pontisola 2-1 1-5 Fiorenzuola-Voghera 1-1 2-2 Pizzighettone-SBC Oltrepò 1-0 3-1 Sestese-Olginatese 1-0 1-1 Solbiatese-Renate 2-1
exterior (al 17-lea) Ziua a 17-a retur (34ª) 10 ianuarie 2-0 Colognese-Cantù San Paolo 2-4 16 mai 1-2 Darfo Boario-Pizzighettone 2-1 0-0 Insubria CaronneseTurate-Caratese 3-0 2-1 Olginatese-Caravaggio 0-2 1-1 Pontisola-Fiorenzuola 2-1 1-0 Renate-Borgosesia 2-2 0-4 SBC Oltrepò-AlzanoCene 1-2 3-0 Tritium-Sestese 1-2 2-0 Voghera-Solbiatese 2-3
Play-off-uri Simula Semifinale Finala Play-out Grupa C Echipe participante Classifica finale Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Montichiari 84 38 25 9 4 64 23 +41 2. Este 76 38 21 13 4 69 41 +28 3. Unione Venezia 75 38 21 12 5 71 43 +28 4. Città di Jesolo 70 38 21 7 10 88 57 +31 5. Union Quinto 64 38 17 13 8 63 41 +22 6. Montebelluna 60 38 15 15 8 57 41 +16 7. Pordenone 60 38 14 18 6 58 43 +15 8. Tamai 57 38 14 15 9 50 41 +9 9. Virtus Verona 54 38 14 12 12 60 53 +7 10. Villafranca 51 38 13 12 13 53 51 +2 11. Sanvitese 49 38 13 10 15 57 59 -2 12. Albignasego 47 38 11 14 13 54 51 +3 13. Belluno 46 38 12 10 16 49 59 -10 14. Nuova Verolese 46 38 12 10 16 40 63 -23 15. Domegliara [2] 44 38 9 17 12 48 54 -6 16. Città di Concordia [7] 44 38 10 14 14 41 56 -15 17. Palazzolo [7] 29 38 6 11 21 44 73 -29 18. Manzanese [2] 24 38 5 9 24 29 55 -26 19. Porfido Albiano 23 38 4 11 23 37 84 -47 20. Montecchio 17 38 3 8 27 33 77 -44
Legenda:
Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011 . Qualificate ai play-off o play-out. Qualificata per i play-off nazionali. Retrocessa in Eccellenza 2010-2011 . Regolamento:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio. Note:
Il Montecchio è stato poi ripescato in Serie D 2010-2011 . Risultati Tabellone ALB BEL CON DOM EST JES MAN MON MON MON NV PAL POR POR SAN TAM UNI UNI VIL VIR Albignasego –––– 3-0 1-3 2-0 0-3 2-2 2-0 0-4 2-1 0-1 7-0 3-3 0-1 2-1 1-1 1-2 1-1 2-1 2-1 1-1 Belluno 2-1 –––– 2-2 0-1 2-1 0-2 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 0-2 2-2 4-0 1-1 0-0 2-2 1-4 0-4 2-2 Città di Concordia 1-0 1-0 –––– 0-0 0-1 1-1 0-0 1-2 0-0 1-3 1-3 1-1 0-3 2-1 2-0 0-0 1-2 0-2 3-4 1-5 Domegliara 1-1 0-0 0-1 –––– 1-2 3-3 3-0 1-1 2-0 0-1 2-2 1-0 1-1 1-1 3-1 0-1 3-3 3-3 0-1 0-3 Este 2-2 3-2 5-1 2-1 –––– 1-0 2-1 3-0 2-0 0-2 2-1 5-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-1 3-3 Città di Jesolo 2-3 3-2 1-0 4-1 4-0 –––– 2-0 3-1 3-0 1-0 4-0 2-1 1-2 6-1 5-1 2-1 1-0 4-4 1-3 4-1 Manzanese 1-1 1-3 2-2 1-2 0-1 2-4 –––– 1-1 2-1 0-1 0-1 0-1 0-1 0-1 0-1 0-0 2-2 0-3 0-1 1-0 Montebelluna 1-1 2-0 0-0 3-1 3-3 2-1 2-0 –––– 3-2 0-0 3-1 1-0 1-1 4-1 1-2 3-2 0-0 4-1 0-0 1-0 Montecchio 1-1 3-1 0-0 1-3 1-3 0-3 0-1 0-4 –––– 0-3 5-2 0-2 3-3 2-1 0-1 0-0 1-2 0-4 3-3 1-2 Montichiari 3-1 3-1 0-0 2-2 0-1 2-0 1-0 3-1 2-2 –––– 2-1 1-1 1-1 3-0 2-0 1-0 1-0 0-1 4-1 3-1 Nuova Verolese 1-0 0-2 1-2 2-1 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 1-2 –––– 1-1 1-2 2-1 1-1 1-1 0-3 1-0 2-1 2-4 Palazzolo 0-2 2-3 1-2 1-1 0-1 3-4 1-6 1-3 1-1 0-3 0-0 –––– 0-1 3-0 3-2 3-3 5-4 2-3 1-1 1-2 Pordenone 1-1 0-0 2-3 0-0 1-1 5-2 1-1 2-1 2-1 0-1 0-1 3-0 –––– 2-0 3-3 2-2 2-0 0-0 2-1 1-1 Porfido Albiano 0-0 1-5 1-2 1-1 2-3 1-1 2-3 1-1 2-0 1-4 2-2 2-0 3-5 –––– 1-1 1-1 1-1 0-3 1-1 2-5 Sanvitese 2-1 0-2 5-2 1-3 0-0 4-2 0-0 1-1 5-2 0-4 4-1 4-0 2-0 4-0 –––– 0-1 0-2 0-2 3-2 0-1 Tamai 2-2 2-3 1-1 2-2 2-4 2-3 2-0 2-0 2-0 1-1 2-0 2-1 1-1 2-0 2-1 –––– 1-0 1-2 1-0 0-0 Union Quinto 2-2 3-0 1-0 4-0 2-3 2-1 2-1 2-2 2-1 0-0 2-0 0-0 2-1 1-0 3-1 1-2 –––– 1-1 1-1 1-0 Unione Venezia 1-0 2-1 2-2 2-3 1-1 0-1 2-2 2-0 2-1 1-1 1-1 3-1 0-0 2-1 2-1 1-0 3-2 –––– 1-0 5-3 Villafranca 2-1 3-0 2-1 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-0 2-0 2-3 1-0 1-1 2-2 1-1 1-2 0-5 2-2 –––– 0-2 Virtus Verona 0-2 0-0 1-1 1-1 1-4 3-3 1-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 4-2 3-0 2-3 2-1 0-1 1-2 2-1 ––––
Calendario andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª) 6 set. 2-2 Belluno-Pordenone 0-0 17 gen. 4-1 Montebelluna-Unione Venezia 0-2 0-0 Concordia-Montecchio Maggiore 0-0 3-0 Domegliara-Manzanese 2-1 0-1 Este-Porfido Albiano 3-2 1-1 Montichiari-Palazzolo 3-0 1-0 Nuova Verolese-Albignasego 0-7 0-1 Sanvitese-Tamai 1-2 1-1 Union Quinto-Villafranca 5-0 3-3 Virtus Verona-Jesolo 1-4
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª) 13 set. 1-1 Albignasego-Sanvitese 1-2 24 gen. 3-2 Jesolo-Belluno 2-0 1-0 Manzanese-Virtus Verona 0-1 1-2 Montecchio Maggiore-Union Quinto 1-2 0-0 Palazzolo-Nuova Verolese 1-1 1-1 Pordenone-Este 1-1 1-4 Porfido Albiano-Montichiari 0-3 1-1 Tamai-Concordia 0-0 2-3 Unione Venezia-Domegliara 3-3 1-0 Villafranca-Montebelluna 0-0
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª) 16 set. 2-1 Belluno-Manzanese 3-1 27 gen. 3-2 Montebelluna-Montecchio Maggiore 4-0 1-0 Concordia-Albignasego 3-1 1-0 Este-Jesolo 0-4 1-1 Montichiari-Pordenone 1-0 2-1 Nuova Verolese-Porfido Albiano 2-2 4-0 Sanvitese-Palazzolo 2-3 1-2 Union Quinto-Tamai 0-1 2-2 Villafranca-Unione Venezia 0-1 1-1 Virtus Verona-Domegliara 3-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª) 20 set. 1-1 Albignasego-Union Quinto 2-2 31 gen. 1-0 Jesolo-Montichiari 0-2 0-0 Domegliara-Belluno 1-0 0-1 Manzanese-Este 1-2 3-3 Montecchio Maggiore-Villafranca 0-2 1-2 Palazzolo-Concordia 1-1 0-1 Pordenone-Nuova Verolese 2-1 1-1 Porfido Albiano-Sanvitese 0-4 2-0 Tamai-Montebelluna 2-3 5-3 Unione Venezia-Virtus Verona 2-1
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª) 27 set. 2-2 Belluno-Virtus Verona 0-0 7 feb. 1-1 Montebelluna-Albignasego 4-0 2-1 Concordia-Porfido Albiano 2-1 2-1 Este-Domegliara 2-1 0-4 Montecchio Maggiore-Unione Venezia 1-2 1-0 Montichiari-Manzanese 1-0 2-1 Nuova Verolese-Jesolo 0-4 2-0 Sanvitese-Pordenone 3-3 0-0 Union Quinto-Palazzolo 4-5 1-2 Villafranca-Tamai 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª) 4 ott. 2-1 Albignasego-Villafranca 1-2 14 feb. 1-4 Belluno-Unione Venezia 1-2 5-1 Jesolo-Sanvitese 2-4 0-1 Domegliara-Montichiari 2-2 0-1 Manzanese-Nuova Verolese 0-1 1-3 Palazzolo-Montebelluna 0-1 2-3 Pordenone-Concordia 3-0 1-1 Porfido Albiano-Union Quinto 0-1 2-0 Tamai-Montecchio Maggiore 0-0 1-4 Virtus Verona-Este 3-3
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª) 11 ott. 4-1 Montebelluna-Porfido Albiano 1-1 21 feb. 1-1 Concordia-Jesolo 0-1 3-2 Este-Belluno 1-2 1-1 Montecchio Maggiore-Albignasego 1-2 3-1 Montichiari-Virtus Verona 1-0 2-1 Nuova Verolese-Domegliara 2-2 0-0 Sanvitese-Manzanese 1-0 2-1 Union Quinto-Pordenone 0-2 1-0 Unione Venezia-Tamai 2-1 1-0 Villafranca-Palazzolo 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª) 18 ott. 1-2 Albignasego-Tamai 2-2 28 feb. 1-2 Belluno-Montichiari 1-3 1-0 Jesolo-Union Quinto 1-2 3-1 Domegliara-Sanvitese 3-1 2-2 Manzanese-Concordia 0-0 1-1 Palazzolo-Montecchio Maggiore 2-0 2-1 Pordenone-Montebelluna 1-1 1-1 Porfido Albiano-Villafranca 2-2 1-1 Unione Venezia-Este 0-0 0-0 Virtus Verona-Nuova Verolese 4-2
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª) 25 ott. 2-1 Albignasego-Unione Venezia 0-1 7 mar. 2-1 Montebelluna-Jesolo 1-3 0-0 Concordia-Domegliara 1-0 2-1 Montecchio Maggiore-Porfido Albiano 0-2 0-1 Montichiari-Este 2-0 0-2 Nuova Verolese-Belluno 0-1 0-1 Sanvitese-Virtus Verona 3-2 2-1 Tamai-Palazzolo 3-3 2-1 Union Quinto-Manzanese 2-2 1-1 Villafranca-Pordenone 1-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª) 28 ott. 1-1 Belluno-Sanvitese 2-0 10 mar. 1-3 Jesolo-Villafranca 1-1 3-3 Domegliara-Union Quinto 0-4 2-1 Este-Nuova Verolese 1-1 1-1 Manzanese-Montebelluna 0-2 0-2 Palazzolo-Albignasego 3-3 2-1 Pordenone-Montecchio Maggiore 3-3 1-1 Porfido Albiano-Tamai 0-2 1-1 Unione Venezia-Montichiari 1-0 1-1 Virtus Verona-Concordia 5-1
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª) 1º nov. 2-1 Albignasego-Porfido Albiano 0-0 14 mar. 3-1 Montebelluna-Domegliara 1-1 1-0 Concordia-Belluno 2-2 0-3 Montecchio Maggiore-Jesolo 0-3 1-2 Nuova Verolese-Montichiari 1-2 2-3 Palazzolo-Unione Venezia 1-3 0-0 Sanvitese-Este 0-0 1-1 Tamai-Pordenone 2-2 1-0 Union Quinto-Virtus Verona 1-0 2-0 Villafranca-Manzanese 1-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª) 8 nov. 2-2 Belluno-Union Quinto 0-3 21 mar. 2-1 Jesolo-Tamai 2-3 0-1 Domegliara-Villafranca 0-0 5-1 Este-Concordia 1-0 2-1 Manzanese-Montecchio Maggiore 1-0 2-0 Montichiari-Sanvitese 4-0 1-1 Pordenone-Albignasego 1-0 2-0 Porfido Albiano-Palazzolo 0-3 1-1 Unione Venezia-Nuova Verolese 0-1 1-1 Virtus Verona-Montebelluna 0-1
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª) 15 nov. 2-2 Albignasego-Jesolo 3-2 27 mar. 2-0 Montebelluna-Belluno 0-0 1-3 Concordia-Montichiari 0-0 1-3 Montecchio Maggiore-Domegliara 0-2 0-1 Palazzolo-Pordenone 0-3 0-3 Porfido Albiano-Unione Venezia 1-2 4-1 Sanvitese-Nuova Verolese 1-1 2-0 Tamai-Manzanese 0-0 2-3 Union Quinto-Este 1-1 0-2 Villafranca-Virtus Verona 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª) 22 nov. 0-4 Belluno-Villafranca 0-3 11 apr. 2-1 Jesolo-Palazzolo 4-3 0-1 Domegliara-Tamai 2-2 3-0 Este-Montebelluna 3-3 1-1 Manzanese-Albignasego 0-2 1-0 Montichiari-Union Quinto 0-0 1-2 Nuova Verolese-Concordia 3-1 2-0 Pordenone-Porfido Albiano 5-3 2-1 Unione Venezia-Sanvitese 2-0 1-0 Virtus Verona-Montecchio Maggiore 2-1
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª) 29 nov. 2-0 Albignasego-Domegliara 1-1 18 apr. 0-0 Montebelluna-Montichiari 1-3 2-0 Concordia-Sanvitese 2-5 3-1 Montecchio Maggiore-Belluno 0-2 1-6 Palazzolo-Manzanese 1-0 0-0 Pordenone-Unione Venezia 0-0 1-1 Porfido Albiano-Jesolo 1-6 0-0 Tamai-Virtus Verona 1-2 2-0 Union Quinto-Nuova Verolese 3-0 1-1 Villafranca-Este 1-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª) 6 dic. 0-0 Belluno-Tamai 3-2 25 apr. 1-2 Jesolo-Pordenone 2-5 1-0 Domegliara-Palazzolo 1-1 2-0 Este-Montecchio Maggiore 3-1 0-1 Manzanese-Porfido Albiano 3-2 4-1 Montichiari-Villafranca 0-2 0-0 Nuova Verolese-Montebelluna 1-3 0-2 Sanvitese-Union Quinto 1-3 2-2 Unione Venezia-Concordia 2-0 0-2 Virtus Verona-Albignasego 1-1
andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª) 13 dic. 3-0 Albignasego-Belluno 1-2 2 mag. 1-2 Montebelluna-Sanvitese 1-1 4-4 Jesolo-Unione Venezia 1-0 0-3 Montecchio Maggiore-Montichiari 2-2 1-2 Palazzolo-Virtus Verona 1-1 1-1 Pordenone-Manzanese 1-0 1-1 Porfido Albiano-Domegliara 1-1 2-4 Tamai-Este 1-1 1-0 Union Quinto-Concordia 2-1 2-3 Villafranca-Nuova Verolese 1-2
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª) 20 dic. 0-2 Belluno-Palazzolo 3-2 9 mag. 1-2 Concordia-Montebelluna 0-0 1-1 Domegliara-Pordenone 0-0 2-2 Este-Albignasego 3-0 2-4 Manzanese-Jesolo 0-2 1-0 Montichiari-Tamai 1-1 1-0 Nuova Verolese-Montecchio Maggiore 2-5 3-2 Sanvitese-Villafranca 1-1 1-1 Union Quinto-Unione Venezia 2-3 3-0 Virtus Verona-Porfido Albiano 5-2
andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª) 10 gen. 0-1 Albignasego-Montichiari 1-3 16 mag. 0-0 Montebelluna-Union Quinto 2-2 4-1 Jesolo-Domegliara 3-3 0-1 Montecchio Maggiore-Sanvitese 2-5 0-1 Palazzolo-Este 1-5 1-1 Pordenone-Virtus Verona 2-4 1-5 Porfido Albiano-Belluno 0-4 2-0 Tamai-Nuova Verolese 1-1 2-2 Unione Venezia-Manzanese 3-0 2-1 Villafranca-Concordia 4-3
Spareggi Play-off Semifinali Finale Play-out I Play-out non furono disputati in quanto sia tra Domegliara e Manzanese che tra Città di Concordia e Palazzolo ci fu un divario maggiore di 8 punti nella classifica finale.
Note ^ Acquista titolo della Rivarolese. ^ a b c d Play-out non disputato in quanto tra la terzultima e la sestultima classificata c'è un divario maggiore di 8 punti. ^ a b A tavolino. ^ La precedente stagione iscritta come Turate. ^ La precedente stagione iscritta come CasteggioBroni . ^ La precedente stagione iscritta come Sagittaria Julia. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la quartultima e la quintultima classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.