De la Wikipedia, enciclopedia liberă.
Salt la navigare Salt la căutare Grupa D Echipe participante Locația echipelor Serie D 2016-2017, grupa D.
Clasament final Pos. Echipă Pt G. V. Nu. P. GF GS DR 1. Ravenna 65 34 17 14 3 52 26 +26 2. Imola 63 34 18 9 7 60 35 +25 3. Delta Rovigo 61 34 17 10 7 57 37 +20 4. Încetinirea 58 34 16 10 8 40 31 +9 5. Corect 56 34 16 8 10 58 48 +10 6. Castelvetro 50 34 15 5 14 60 57 +3 7. Scandicci 46 34 13 7 14 45 55 -10 8. Pianese 46 34 12 10 12 46 48 -2 9. Mezzolara 45 34 11 12 11 44 46 -2 10. Rignanese 44 34 11 11 12 34 35 -1 11. San Donato Tavarnelle 44 34 11 11 12 50 48 +2 12. Fiorenzuola 43 34 12 7 15 39 45 -6 13. Colligiana 43 34 10 13 11 46 47 -1 14. Adriese 39 34 11 6 17 46 51 -5 15. Rebel (-1) 38 34 8 15 11 45 46 -1 16. Sangiovannese 37 34 10 7 17 42 51 -9 17. Virtus Castelfranco 33 34 8 9 17 25 41 -16 18. Poggibonsi (-1) 21 34 6 4 24 24 66 -42
Legendă:
Promovat în Serie C 2017-2018 . Calificați-vă pentru play-off-uri sau play-out-uri. Câștigă play-off-urile pentru repescare. Retrasă la Excelență 2017-2018 . Reguli:
Trei puncte de câștigat, unul de tras, zero de înfrânt. În cazul sosirii a două sau mai multe echipe cu puncte egale, clasamentul va fi întocmit în funcție de clasamentul detașat . Notă:
Rebelul a executat 1 punct de penalizare [1] . Poggibonsi a executat 1 punct de penalizare în urma anchetei Dirty Soccer 3 . Sangiovannese a fost apoi pescuit în Serie D 2016-2017 [2] . Rezultate Tablou de bord ADR CAS CU COR DRO FIO OMI LEN MEZ PIA POG RAV COASTĂ RIG SDT SAN SCA VCA Adriese –––– 3-4 3-1 3-1 0-1 1-0 1-4 0-2 1-1 2-2 5-1 0-2 1-3 1-2 0-2 0-1 3-0 5-0 Castelvetro 5-2 –––– 1-2 3-3 2-0 3-1 1-0 0-1 3-1 2-1 2-0 1-2 4-1 2-3 4-4 3-0 1-1 0-0 Colligiana 3-1 0-2 –––– 3-1 0-0 0-2 0-0 1-0 1-0 4-1 0-1 0-2 3-1 1-1 1-1 0-2 1-2 2-1 Corect 1-1 2-1 1-1 –––– 3-1 1-2 1-2 3-0 5-2 2-1 1-0 1-1 3-2 0-0 2-3 2-0 1-0 1-0 Delta Rovigo 0-1 2-1 2-2 5-2 –––– 3-1 3-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 1-0 5-0 0-1 Fiorenzuola 1-0 1-2 1-1 1-2 0-3 –––– 2-4 2-2 2-2 0-2 2-0 0-0 1-1 1-1 1-3 0-1 1-0 2-0 Imola 0-2 5-1 2-0 1-0 0-0 4-0 –––– 1-1 2-0 2-2 1-2 1-1 3-2 1-0 2-2 1-0 0-2 1-0 Încetinirea 1-1 1-0 0-0 0-2 2-1 1-0 1-1 –––– 0-1 1-1 2-0 0-0 1-1 3-2 2-1 4-1 1-2 2-1 Mezzolara 3-0 1-0 2-2 1-2 2-3 2-4 1-2 0-0 –––– 6-2 3-2 0-0 0-0 2-1 1-2 1-0 2-1 1-0 Pianese 2-1 2-1 3-2 2-3 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 –––– 2-0 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-1 2-1 Poggibonsi 2-1 2-0 2-1 1-2 2-4 0-0 0-5 1-2 0-0 1-2 –––– 0-3 0-4 0-1 1-3 0-2 1-3 0-1 Ravenna 2-0 5-0 3-3 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 2-1 –––– 3-1 2-0 0-1 0-0 1-2 0-0 Rebel 1-3 2-4 3-3 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 4-0 3-3 –––– 1-2 1-1 1-0 0-2 0-1 Rignanese 1-1 1-0 1-0 3-2 0-0 1-2 2-0 1-2 1-1 1-0 0-1 1-1 0-1 –––– 0-1 1-1 0-1 1-3 San Donato Tavarnelle 0-0 4-1 1-1 1-1 1-2 1-2 2-4 1-2 4-1 1-4 0-0 0-2 0-1 0-2 –––– 2-3 1-2 1-0 Sangiovannese 0-2 0-1 3-4 3-0 1-2 1-2 0-1 2-4 1-2 2-2 3-1 2-3 0-3 1-1 3-2 –––– 1-1 2-0 Scandicci 1-0 2-3 1-1 1-5 4-5 0-2 1-4 0-1 1-2 3-2 2-0 2-2 1-1 2-1 0-2 2-2 –––– 2-1 Virtus Castelfranco 3-0 2-2 0-2 0-0 1-2 2-1 0-2 1-2 0-0 1-0 1-1 1-3 1-1 0-0 0-0 1-3 1-0 ––––
Calendar exterior (primul) Prima zi retur (18) 4 seturi. 1-3 Adriese-Ribelle 3-1 8 ian 0-2 Colligiana-Castelvetro 2-1 2-1 Correggese-Pianese 3-2 1-0 Imolese-Sangiovannese 1-0 2-1 Lentigione-Delta Rovigo 1-1 0-0 Poggibonsi-Fiorenzuola 0-2 2-0 Ravenna-Rignanese 1-1 1-2 Scandicci-Mezzolara 1-2 0-0 Virtus Castelfranco-San Donato Tavarnelle 0-1
exterior (al 2-lea) A doua zi retur (19) 11 sept 0-1 Castelvetro-Lentigione 0-1 15 ian 3-1 Delta Rovigo-Imolese 0-0 25 ian 0-0 Fiorenzuola-Ravenna 1-2 15 ian 1-0 Mezzolara-Virtus Castelfranco 0-0 3-2 Pianese-Colligiana 1-4 4-0 Rebel-Poggibonsi 4-0 0-1 Rignanese-Scandicci 1-2 1-1 San Donato Tavarnelle-Correggese 3-2 0-2 Sangiovannese-Adriese 1-0 25 ian
exterior (3) A 3-a zi retur (20ª) 18 sept 1-2 Adriese-Rignanese 1-1 22 ian 20 sept 2-0 Castelvetro-Delta Rovigo 1-2 18 sept 0-2 Colligiana-Sangiovannese 4-3 4-0 Imolese-Fiorenzuola 4-2 21 ian 1-1 Rebel lent 0-0 22 ian 0-0 Poggibonsi-Mezzolara 2-3 0-1 Ravenna-San Donato Tavarnelle 2-0 1-5 Scandicci-Correggese 0-1 1-0 Virtus Castelfranco-Pianese 1-2
exterior (al 4-lea) A 4-a zi retur (21) 25 sept. 1-0 Correggese-Virtus Castelfranco 0-0 29 ian 2-2 Delta Rovigo-Colligiana 0-0 24 sept. 1-0 Fiorenzuola-Adriese 0-1 25 sept. 0-0 Mezzolara-Ravenna 1-2 2-1 Pianese-Castelvetro 1-2 1-1 Rebel-Imolese 2-3 0-1 Rignanese-Poggibonsi 1-0 1-2 San Donato Tavarnelle-Scandicci 2-0 2-4 Sangiovannese-Lentigione 1-4
exterior (5) A 5-a zi retur (22) 2 octombrie 0-2 Adriese-San Donato Tavarnelle 0-0 5 februarie 4-1 Castelvetro-Ribelle 4-2 1 oct 0-2 Colligiana-Fiorenzuola 1-1 2 octombrie 1-0 Delta Rovigo-Sangiovannese 2-1 2-0 Imolese-Mezzolara 2-1 3-2 Lentigione-Rignanese 2-1 1-2 Poggibonsi-Correggese 0-1 0-0 Ravenna-Virtus Castelfranco 3-1 3-2 Scandicci-Pianese 1-1
exterior (6) A 6-a zi retur (23) 9 oct 1-1 Correggese-Ravenna 1-2 12 februarie 2-0 Fiorenzuola-Lentigione 0-1 3-0 Mezzolara-Adriese 1-1 1-0 Pianese-Delta Rovigo 0-2 3-3 Rebel-Colligiana 1-3 2-0 Rignanese-Imolese 0-1 0-0 San Donato Tavarnelle-Poggibonsi 3-1 0-1 Sangiovannese-Castelvetro 0-3 1-0 Virtus Castelfranco-Scandicci 1-2
exterior (al 7-lea) A 7-a zi retur (24) 16 oct 5-0 Adriese-Virtus Castelfranco 0-3 19 februarie 2-3 Castelvetro-Rignanese 0-1 1-0 Colligiana-Mezzolara 2-2 3-1 Delta Rovigo-Fiorenzuola [3] 3-0 1-0 Imolese-Correggese 2-1 2-1 Lentigione-San Donato Tavarnelle 2-1 1-3 Poggibonsi-Scandicci 0-2 1-0 Ravenna-Pianese 2-2 0-3 [4] Sangiovannese-Ribelle 0-1
exterior (8) A 8-a zi retur (25) 23 oct 1-1 Correggese-Adriese 1-3 26 februarie 1-2 Fiorenzuola-Castelvetro 0-1 0-0 Mezzolara-Lentigione 1-0 1-1 Pianese-Sangiovannese 2-2 2-2 Rebel-Delta Rovigo 0-1 1-0 Rignanese-Colligiana 1-1 2-4 San Donato Tavarnelle-Imolese 2-2 25 februarie 2-2 Scandicci-Ravenna 2-1 26 februarie 1-1 Virtus Castelfranco-Poggibonsi 1-0
un sens (9) A 9-a zi retur (26) 30 octombrie 1-0 Adriese-Ravenna 0-2 5 mar. 4-4 Castelvetro-San Donato Tavarnelle 1-4 3-1 Colligiana-Correggese 1-1 1-1 Delta Rovigo-Mezzolara 3-2 29 oct 0-2 Imolese-Scandicci 4-1 30 octombrie 2-1 Lentigione-Virtus Castelfranco 2-1 1-2 Poggibonsi-Pianese 0-2 1-1 Rebel-Fiorenzuola 1-1 1-1 Sangiovannese-Rignanese 1-1
exterior (al 10-lea) A 10-a zi retur (27) 6 noiembrie 3-0 Correggese-Lentigione 2-0 19 mar. 0-1 Fiorenzuola-Sangiovannese 2-1 1-0 Mezzolara-Castelvetro 1-3 0-0 Pianez-Rebel 0-1 2-1 Ravenna-Poggibonsi 3-0 0-0 Rignanese-Delta Rovigo 1-1 29 mar. 1-1 San Donato Tavarnelle-Colligiana 1-1 19 mar. 1-0 Scandicci-Adriese 0-3 0-2 Virtus Castelfranco-Imolese 0-1 29 mar.
un sens (11) Ziua a 11-a retur (28) 13 nov. 2-2 Adriese-Pianese 1-2 26 mar. 0-0 Castelvetro-Virtus Castelfranco 2-2 1-2 Colligiana-Scandicci 1-1 5-2 Delta Rovigo-Correggese 1-3 1-1 Fiorenzuola-Rignanese 2-1 1-2 Imolese-Poggibonsi 5-0 0-0 Lentigione-Ravenna 0-1 0-0 Rebel-Mezzolara 0-0 3-2 Sangiovannese-San Donato Tavarnelle 3-2
într-un singur sens (al 12-lea) A 12-a zi retur (29ª) 20 nov. 2-1 Correggese-Castelvetro 3-3 2 apr. 1-0 Mezzolara-Sangiovannese 2-1 2-1 Pianese-Fiorenzuola 2-0 2-1 Poggibonsi-Adriese 1-5 0-0 Ravenna-Imolese 1-1 0-1 Rignanese-Ribelle 2-1 1-2 San Donato Tavarnelle-Delta Rovigo 2-2 0-1 Scandicci-Lentigione 2-1 0-2 Virtus Castelfranco-Colligiana 1-2
un sens (al 13-lea) A 13-a zi retur (30ª) 27 nov. 1-2 Castelvetro-Ravenna 0-5 9 apr. 0-1 Colligiana-Poggibonsi 1-2 5-0 Delta Rovigo-Scandicci 5-4 1-3 Fiorenzuola-San Donato Tavarnelle 2-1 2-2 Imolese-Pianese 1-2 1-1 Lentigione-Adriese 2-0 1-1 Rebel-Correggese 2-3 1-1 Rignanese-Mezzolara 1-2 2-0 Sangiovannese-Virtus Castelfranco 3-1
un sens (al 14-lea) Ziua a 14-a retur (31ª) 3 decembrie 1-4 Adriese-Imolese 2-0 13 apr. 4 decembrie 2-0 Correggese-Sangiovannese 0-3 2-4 Mezzolara-Fiorenzuola 2-2 0-1 Pianese-Rignanese 0-1 1-2 Poggibonsi-Lentigione 0-2 3-3 Ravenna-Colligiana 2-0 0-1 San Donato Tavarnelle-Ribelle 1-1 2-3 Scandicci-Castelvetro 1-1 1-2 Virtus Castelfranco-Delta Rovigo 1-0
un sens (al 15-lea) A 15-a zi retur (32ª) 8 dec. 2-0 Castelvetro-Poggibonsi 0-2 23 apr. 3-1 Colligiana-Adriese 1-3 0-0 Delta Rovigo-Ravenna 0-1 1-2 Fiorenzuola-Correggese 2-1 1-1 Lentigione-Imolese 1-1 6-2 Mezzolara-Pianese 1-1 0-1 Rebel-Virtus Castelfranco 1-1 0-1 Rignanese-San Donato Tavarnelle 2-0 1-1 Sangiovannese-Scandicci 2-2 26 apr. [5]
exterior (16) A 16-a zi retur (33ª) 11 dec. 0-1 Adriese-Delta Rovigo 1-0 30 apr. 0-2 Scandicci-Fiorenzuola 0-1 5-2 Correggese-Mezzolara 2-1 5-1 Imolese-Castelvetro 1-3 0-0 Lentigione-Colligiana 0-1 0-2 Poggibonsi-Sangiovannese 1-3 3-1 Ravenna-Rebel 3-3 1-4 San Donato Tavarnelle-Pianese 0-0 0-0 Virtus Castelfranco-Rignanese 3-1
exterior (al 17-lea) Ziua a 17-a retur (34ª) 18 decembrie 5-2 Castelvetro-Adriese 4-3 7 mai 0-0 Colligiana-Imolese 0-2 2-1 Delta Rovigo-Poggibonsi 4-2 2-0 Fiorenzuola-Virtus Castelfranco 1-2 1-2 Mezzolara-San Donato Tavarnelle 1-4 1-0 Pianese-Lentigione 1-1 0-2 Rebel-Scandicci 1-1 3-2 Rignanese-Correggese 0-0 2-3 Sangiovannese-Ravenna 0-0
Play-off-uri Simula Semifinale Finala Play-out Grupa E Echipe participante Locația echipelor Serie D 2016-2017, grupa E
Clasament final Pos. Echipă Pt G. V. Nu. P. GF GS DR 1. Gavorrano 70 34 20 10 4 64 36 +28 2. Massese 64 34 19 7 8 59 37 +22 3. Savona 62 34 18 8 8 58 31 +27 4. Lavagnese 61 34 18 7 9 58 40 +18 5. Finala 53 34 14 11 9 52 46 +6 6. Sanremo Union 50 34 12 14 8 50 34 +16 7. Ponsacco 48 34 13 9 12 46 45 +1 8. Argentina 48 34 13 9 12 42 35 +7 9. Real Forte Querceta 47 34 12 11 11 52 41 +11 10. Valdinievole Montecatini 46 34 13 7 14 40 44 -4 11. Ligorna 46 34 10 16 8 54 56 -2 12. Sestri Levante 41 34 11 8 15 46 46 0 13. Jolly Montemurlo 41 34 9 14 11 34 35 -1 14. Fezzanese 39 34 9 12 13 40 52 -12 15. Viareggio 2014 38 34 10 8 16 43 59 -16 16. Ghivizzano 34 34 8 10 16 43 53 -10 17. Sporting Recco 27 34 7 6 21 36 64 -28 18. Grosseto (-2) 14 34 3 7 24 27 90 -63
Legendă:
Promovat în Serie C 2017-2018 . Calificați-vă pentru play-off-uri sau play-out-uri. Câștigă play-off-urile pentru repescare. Retrasă la Excelență 2017-2018 . Reguli:
Trei puncte de câștigat, unul de tras, zero de înfrânt. În cazul sosirii a două sau mai multe echipe cu puncte egale, clasamentul va fi întocmit în funcție de clasamentul detașat . Notă:
Grosseto a executat 2 puncte de penalizare. Rezultate Tablou de bord ARG FES FFI Î.Hr. GHI GRO JMO LAV LIG MAS PON RFQ SAV SEL SRE Statele Unite ale Americii VMO STRADĂ Argentina –––– 2-2 1-2 2-1 1-0 6-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 3-0 Fezzanese 1-0 –––– 3-1 1-3 0-0 1-1 0-0 1-2 2-1 3-0 0-0 1-1 0-4 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0 Finala 2-0 3-2 –––– 4-4 0-0 3-0 1-1 1-4 0-0 1-1 2-2 2-1 1-1 3-3 1-0 2-0 3-1 0-0 Gavorrano 3-1 2-1 4-3 –––– 3-2 0-0 2-2 2-1 4-0 1-0 3-2 2-2 2-1 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2 Ghivizzano 0-2 2-1 1-2 0-3 –––– 5-0 2-2 1-3 1-1 2-3 1-2 1-3 0-2 3-1 2-0 2-0 1-2 3-2 Grosseto 1-2 2-2 0-1 0-3 1-3 –––– 2-1 0-3 4-4 3-2 0-3 1-1 0-3 1-4 0-3 1-1 1-3 0-3 Jolly Montemurlo 1-3 0-1 1-0 1-1 1-1 4-0 –––– 1-1 1-2 1-1 2-0 3-2 0-0 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 Lavagnese 0-1 1-2 2-0 0-1 2-1 2-1 3-1 –––– 1-1 1-2 3-1 3-3 5-3 1-0 0-0 1-0 3-2 1-0 Ligorna 2-0 3-2 2-2 1-1 2-1 5-0 0-0 1-1 –––– 2-6 2-3 1-0 2-2 2-1 2-1 2-2 0-1 3-1 Massese 1-1 3-2 1-2 0-2 4-1 4-0 2-1 2-0 2-2 –––– 1-0 1-2 1-0 4-1 2-1 0-2 5-0 2-1 Ponsacco 0-0 1-2 1-0 1-2 2-2 2-1 0-1 0-1 1-1 1-1 –––– 1-2 0-2 0-3 3-1 1-0 1-0 2-2 Real Forte Querceta 1-2 4-0 2-1 1-2 0-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-1 3-4 –––– 2-3 2-1 0-1 0-0 1-0 6-0 Savona 0-1 1-1 3-0 2-1 1-1 0-2 0-2 1-0 4-0 0-1 2-1 1-0 –––– 1-0 3-0 2-2 0-0 4-1 Sestri Levante 1-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-0 1-0 2-3 1-1 0-1 0-2 3-3 1-3 –––– 3-0 0-1 1-3 1-1 Sporting Recco 3-2 3-1 1-4 1-3 0-0 3-1 1-1 3-4 2-4 1-2 0-1 1-1 1-3 0-3 –––– 0-4 2-3 1-2 Sanremo Union 0-1 3-3 1-2 0-0 4-1 4-0 3-0 1-1 3-3 1-0 1-1 0-1 1-2 1-1 4-1 –––– 3-2 1-0 Valdinievole Montecatini 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 5-1 2-0 0-2 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 2-2 0-1 2-4 –––– 1-0 Viareggio 2014 2-1 3-1 3-2 1-0 2-3 3-3 2-2 3-2 2-0 0-0 1-3 2-1 0-5 0-1 0-1 1-2 4-2 ––––
Calendar exterior (primul) Prima zi retur (18) 4 seturi. 0-1 Argentina-Valdinievole Montecatini 0-1 8 ian 2-2 Grosseto-Fezzanese 1-1 3-1 Ghivizzano-Sestri Levante 2-1 0-0 Jolly Montemurlo-Unione Sanremo 0-3 0-0 Lavagnese-Sporting Recco 4-3 1-0 Ligorna-Real Forte Querceta 1-3 1-2 Massese-Finale 1-1 0-2 Ponsacco-Savona 1-2 1-0 Viareggio 2014-Gavorrano 2-2
exterior (al 2-lea) A doua zi retur (19) 11 sept 2-1 Fezzanese-Ligorna 2-3 15 ian 1-0 Gavorrano-Massese 2-0 2-2 Valdinievole Montecatini-Ponsacco 0-1 1-2 Real Forte Querceta-Argentina 1-1 2-0 Sestri Levante-Grosseto 4-1 0-2 Savona-Jolly Montemurlo 0-0 1-0 Sanremo-Viareggio Union 2014 2-1 10 sept. 1-4 Final-Lavagnese 0-2 11 sept 0-0 Sporting Recco-Ghivizzano 0-2
exterior (3) A 3-a zi retur (20ª) 18 sept 1-1 Uniunea Argentina-Sanremo 1-0 22 ian 1-3 Ghivizzano-Real Forte Querceta 0-0 1-3 Grosseto-Valdinievole Montecatini 1-5 1-0 Jolly Montemurlo-Finale 1-1 2-2 Ligorna-Savona 0-4 2-1 Massese-Sporting Recco 2-1 1-2 Ponsacco-Gavorrano 2-3 1-1 Sestri Levante-Fezzanese 3-0 3-2 Viareggio 2014-Lavagnese 0-1
exterior (al 4-lea) A 4-a zi retur (21) 25 sept. 0-0 Fezzanese-Ghivizzano 1-2 29 ian 2-2 Gavorrano-Jolly Montemurlo 1-1 1-2 Lavagnese-Massese 0-2 0-0 Valdinievole Montecatini-Ligorna 1-0 1-0 Real Forte Querceta-Grosseto 1-1 0-1 Savona-Argentina 0-1 1-1 Uniunea Sanremo-Ponsacco 0-1 0-0 Final-Viareggio 2014 2-3 0-3 Sporting Recco-Sestri Levante 0-3
exterior (5) A 5-a zi retur (22) 2 octombrie 1-2 Argentina-Finală 0-2 5 februarie 1-1 Fezzanese-Real Forte Querceta 0-4 0-2 Ghivizzano-Savona 1-1 15 februarie 1-1 Grosseto-Unione Sanremo 0-4 5 februarie 1-1 Jolly Montemurlo-Massese 1-2 1-1 Ligorna-Gavorrano 0-4 0-1 Ponsacco-Lavagnese 1-3 8 februarie 1-3 Sestri Levante-Valdinievole Montecatini 2-2 5 februarie 0-1 Viareggio 2014-Sporting Recco 2-1
exterior (6) A 6-a zi retur (23) 9 oct 3-1 Gavorrano-Argentina 1-2 12 februarie 3-1 Lavagnese-Jolly Montemurlo 1-1 2-1 Massese-Viareggio 2014 0-0 1-0 Valdinievole Montecatini-Ghivizzano 2-1 2-1 Real Forte Querceta-Sestri Levante 3-3 0-2 Savona-Grosseto 1-0 3-3 Uniunea Sanremo-Ligorna 2-2 2-2 Final-Ponsacco 0-1 3-1 Sporting Recco-Fezzanese 1-1
exterior (al 7-lea) A 7-a zi retur (24) 16 oct 1-2 Argentina-Massese 1-1 19 februarie 0-4 Fezzanese-Savona 1-1 0-3 Ghivizzano-Gavorrano 2-3 0-1 Grosseto-Finale 0-3 1-0 Jolly Montemurlo-Sporting Recco 1-1 1-1 Ligorna-Lavagnese 1-1 2-2 Ponsacco-Viareggio 2014 3-1 1-0 Real Forte Querceta-Valdinievole Montecatini 0-1 0-1 Uniunea Sestri Levante-Sanremo 1-1
exterior (8) A 8-a zi retur (25) 23 oct 0-0 Gavorrano-Grosseto 3-0 [8] 26 februarie 0-1 Lavagnese-Argentina 1-1 1-0 Massese-Ponsacco 1-1 0-1 Valdinievole Montecatini-Fezzanese 1-0 25 februarie 1-0 Savona-Sestri Levante 3-1 26 februarie 4-1 Uniunea Sanremo-Ghivizzano 0-2 2-2 Viareggio 2014-Jolly Montemurlo 0-1 0-0 Final-Ligorna 2-2 1-1 Sporting Recco-Real Forte Querceta 1-0
un sens (9) A 9-a zi retur (26) 30 octombrie 1-0 Argentina-Jolly Montemurlo 3-1 5 mar. 1-3 Fezzanese-Gavorrano 1-2 1-3 Ghivizzano-Lavagnese 1-2 3-2 Grosseto-Massese 0-4 3-1 Ligorna-Viareggio 2014 0-2 4 mar. 1-1 Valdinievole Montecatini-Savona 0-0 5 mar. 3-1 Ponsacco-Sporting Recco 1-0 0-0 Real Forte Querceta-Unione Sanremo 1-0 0-1 Sestri Levante-Finale 3-3
exterior (al 10-lea) A 10-a zi retur (27) 6 noiembrie 0-0 Final-Ghivizzano 2-1 19 mar. 2-0 Gavorrano-Sestri Levante 1-2 2-0 Jolly Montemurlo-Ponsacco 1-0 2-1 Lavagnese-Grosseto [8] 3-0 2-2 Massese-Ligorna 6-2 1-0 Savona-Real Forte Querceta 3-2 16 nov. 2-3 Sporting Recco-Valdinievole Montecatini 1-0 6 noiembrie 3-3 Uniunea Sanremo-Fezzanese 0-0 2-1 Viareggio 2014-Argentina 0-3
un sens (11) Ziua a 11-a retur (28) 13 nov. 1-1 Argentina-Sporting Recco 2-3 26 mar. 1-2 Fezzanese-Lavagnese 2-1 1-1 Ghivizzano-Viareggio 2014 3-2 2-1 Grosseto-Jolly Montemurlo 0-4 2-3 Ligorna-Ponsacco 1-1 2-1 Real Forte Querceta-Finale 1-2 2-2 Uniunea Savona-Sanremo 2-1 0-1 Sestri Levante-Massese 1-4 1-1 Valdinievole Montecatini-Gavorrano 0-1
într-un singur sens (al 12-lea) A 12-a zi retur (29ª) 20 nov. 3-2 Final-Fezzanese 1-3 2 apr. 2-2 Gavorrano-Real Forte Querceta 2-1 1-2 Jolly Montemurlo-Ligorna 0-0 1-0 Lavagnese-Sestri Levante 3-2 4-1 Massese-Ghivizzano 3-2 0-0 Ponsacco-Argentina 2-1 1-3 Sporting Recco-Savona 0-3 3-2 Uniunea Sanremo-Valdinievole Montecatini 4-2 3-3 Viareggio 2014-Grosseto [8] 3-0
un sens (al 13-lea) A 13-a zi retur (30ª) 27 nov. 1-0 Fezzanese-Viareggio 2014 1-3 9 apr. 1-2 Ghivizzano-Ponsacco 2-2 1-2 Grosseto-Argentina 0-6 2-1 Ligorna-Sporting Recco 4-2 1-1 Real Forte Querceta-Massese 2-1 1-0 Sestri Levante-Jolly Montemurlo 1-0 3-0 Savona-Finale 1-1 0-0 Uniunea Sanremo-Gavorrano 0-0 0-2 Valdinievole Montecatini-Lavagnese 2-3
un sens (al 14-lea) Ziua a 14-a retur (31ª) 4 decembrie 1-1 Argentina-Ligorna 0-2 13 apr. 3-1 Final-Valdinievole Montecatini 0-0 12 apr. 2-1 Gavorrano-Savona 1-2 13 apr. 1-1 Jolly Montemurlo-Ghivizzano 2-2 3-3 Lavagnese-Real Forte Querceta 0-1 3-2 Massese-Fezzanese 0-3 2-1 Ponsacco-Grosseto [8] 3-0 0-4 Sporting Recco-Unione Sanremo 1-4 0-1 Viareggio 2014-Sestri Levante 1-1
un sens (al 15-lea) A 15-a zi retur (32ª) 8 dec. 0-0 Fezzanese-Jolly Montemurlo 1-0 23 apr. 2-1 Gavorrano-Sporting Recco 3-1 0-2 Ghivizzano-Argentina 0-1 4-4 Grosseto-Ligorna 0-5 6-0 Real Forte Querceta-Viareggio 2014 1-2 1-0 Savona-Lavagnese 3-5 0-2 Sestri Levante-Ponsacco 3-0 1-2 Sanremo-Final Union 0-2 0-1 Valdinievole Montecatini-Massese 0-5
exterior (16) A 16-a zi retur (33ª) 11 dec. 2-2 Argentina-Fezzanese 0-1 30 apr. 1-0 Final-Sporting Recco 4-1 1-3 Grosseto-Ghivizzano 0-5 2-0 Jolly Montemurlo-Valdinievole Montecatini 0-2 0-1 Lavagnese-Gavorrano 1-2 2-1 Ligorna-Sestri Levante 1-1 0-2 Uniunea Massese-Sanremo 0-1 1-2 Ponsacco-Real Forte Querceta 4-3 0-5 Viareggio 2014-Savona 1-4
exterior (al 17-lea) Ziua a 17-a retur (34ª) 18 decembrie 0-0 Fezzanese-Ponsacco 2-1 7 mai 4-3 Gavorrano-Finale 4-4 1-1 Ghivizzano-Ligorna 1-2 0-0 Real Forte Querceta-Jolly Montemurlo 2-3 0-1 Savona-Massese 0-1 1-0 Sestri Levante-Argentina 1-1 3-1 Sporting Recco-Grosseto [8] 3-0 1-1 Uniunea Sanremo-Lavagnese 0-1 1-0 Valdinievole Montecatini-Viareggio 2014 2-4
Play-off-uri Simula Semifinale Finala Play-out Grupa F Echipe participante Locația echipelor din seria D grupa F 2016-2017
Classifica finale Legenda:
Promossa in Serie C 2017-2018 . Qualificate ai play-off o play-out. Vince i play-off per il ripescaggio. Retrocessa in Eccellenza 2017-2018 . Regolamento:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa . Note:
Il Chieti escluso dal campionato nel dicembre 2016 [10] ; tutte le partite disputate o da disputare da essa sono state annullate. La Recanatese è stato successivamente ripescata in Serie D 2017-2018 . Risultati Tabellone ALF CAM CAS CIV FER JES MAT MON OLA PIN REC ROC SAM SMA SNI VAS VIP Alfonsine –––– 3-3 3-0 3-0 0-1 2-1 2-3 2-1 0-1 1-2 0-2 3-0 1-1 0-0 0-2 0-0 2-2 Campobasso 3-0 –––– 2-0 2-0 0-0 3-2 0-0 0-0 1-1 0-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-5 2-1 0-1 Castelfidardo 0-0 1-0 –––– 4-1 0-2 1-0 1-3 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1 0-1 2-0 1-2 0-1 1-2 Civitanovese 1-0 0-3 2-1 –––– 2-4 0-1 1-1 0-1 0-3 0-3 1-1 1-1 0-2 2-1 1-1 1-5 1-1 Fermana 1-0 1-0 1-0 2-0 –––– 3-0 2-1 2-3 2-1 3-0 2-1 2-2 1-1 1-0 3-0 0-2 1-0 Jesina 2-1 1-3 1-0 3-2 1-1 –––– 1-3 0-0 0-0 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 3-3 0-1 1-0 Matelica 3-0 4-0 0-0 1-0 3-0 3-2 –––– 2-0 1-0 0-0 4-1 0-1 2-0 4-2 0-1 0-2 3-3 Monticelli 1-2 2-1 1-0 1-1 2-3 2-1 0-2 –––– 1-1 3-0 2-0 1-0 1-2 1-1 2-2 0-0 0-0 Olympia Agnonese 1-1 2-0 4-3 1-1 3-2 3-1 3-0 1-2 –––– 3-0 2-2 1-1 0-0 2-1 2-2 0-0 2-1 Pineto 3-2 2-0 0-1 2-0 1-2 0-0 0-1 1-3 1-2 –––– 0-0 2-0 2-4 1-0 1-1 2-1 0-0 Recanatese 1-1 0-1 2-2 2-2 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 1-3 –––– 3-2 1-0 0-2 0-3 2-0 1-2 Romagna Centro 3-0 5-1 1-1 2-0 0-2 3-0 1-3 0-0 0-0 1-0 0-1 –––– 2-1 0-0 1-1 0-1 0-3 Sammaurese 2-1 1-0 1-0 4-1 3-2 0-1 2-1 3-0 0-2 1-1 1-0 3-0 –––– 0-0 0-1 0-1 3-0 San Marino 2-2 1-0 3-1 7-1 1-1 2-2 2-0 1-1 2-1 2-1 5-4 2-1 1-0 –––– 0-1 4-4 0-0 San Nicolò 2-0 2-0 1-2 2-0 0-0 4-1 1-2 1-1 2-0 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 –––– 3-1 0-0 Vastese 0-1 1-2 2-0 1-0 1-2 1-1 1-3 2-2 0-1 5-1 3-0 1-2 0-0 0-0 1-1 –––– 3-0 Vis Pesaro 1-0 4-0 4-2 3-0 0-1 1-0 1-1 1-2 4-1 2-2 0-0 3-0 1-1 2-1 4-2 2-1 ––––
Calendario andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª) 4 set. 2-3 Alfonsine-Matelica 0-3 25 gen. 0-0 Castelfidardo-Monticelli 0-1 8 gen. 2-1 Civitanovese-San Marino 1-7 2-0 Jesina-Recanatese 2-0 2-0 Pineto-Campobasso 1-0 25 gen. 0-0 Romagna Centro-Olympia Agnonese 1-1 0-0 San Nicolò-Fermana 0-3 3-0 Sammaurese-Vis Pesaro 1-1 8 gen. Riposa: Vastese
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª) 11 set. 2-2 Campobasso-Romagna Centro 1-5 15 gen. 1-0 Fermana-Castelfidardo 2-0 3-2 Matelica-Jesina 3-1 1-2 Monticelli-Alfonsine 1-2 1-1 Olympia Agnonese-Civitanovese 3-0 1-0 Recanatese-Sammaurese 0-1 4-4 San Marino-Vastese 0-0 2-2 Vis Pesaro-Pineto 0-0 Riposa: San Nicolò
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª) 18 set. 2-2 Alfonsine-Vis Pesaro 0-1 22 gen. 28 set. 1-1 Castelfidardo-Recanatese 2-2 18 set. 2-4 Civitanovese-Fermana 0-2 1-3 Jesina-Campobasso 2-3 8 feb. 1-2 Pineto-Olympia Agnonese 0-3 3-0 Sammaurese-Romagna Centro 1-2 22 gen. 1-2 San Nicolò-Matelica 1-0 8 feb. 2-2 Vastese-Monticelli 0-0 22 gen. Riposa: San Marino
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª) 25 set. 0-0 Campobasso-Sammaurese 0-1 29 gen. 0-2 Fermana-Vastese 2-1 0-0 Matelica-Castelfidardo 3-1 2-2 Monticelli-San Nicolò 1-1 2-1 Olympia Agnonese-San Marino 1-2 1-1 Recanatese-Alfonsine 2-0 1-0 Romagna Centro-Pineto 0-2 1-0 Vis Pesaro-Jesina 0-1 Riposa: Civitanovese
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª) 2 ott. 3-0 Alfonsine-Romagna Centro [11] 0-3 5 feb. 1-0 Castelfidardo-Campobasso 0-2 1-1 Civitanovese-Matelica 0-1 2-0 Jesina-Pineto 0-0 0-2 Sammaurese-Olympia Agnonese 0-0 1-1 San Marino-Monticelli 1-1 0-0 San Nicolò-Vis Pesaro 2-4 3-0 Vastese-Recanatese 0-2 Riposa: Fermana
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª) 9 ott. 3-0 Campobasso-Alfonsine 3-3 12 feb. 1-0 Fermana-San Marino 1-1 0-2 Matelica-Vastese 3-1 1-1 Monticelli-Civitanovese 1-0 2-4 Pineto-Sammaurese 1-1 0-3 Recanatese-San Nicolò 1-1 3-0 Romagna Centro-Jesina 2-1 4-2 Vis Pesaro-Castelfidardo 2-1 Riposa: Olympia Agnonese
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª) 16 ott. 1-1 Alfonsine-Sammaurese 1-2 19 feb. 2-2 Castelfidardo-Pineto 1-0 1-1 Civitanovese-Vis Pesaro 0-3 2-3 Fermana-Monticelli 3-2 0-0 Jesina-Olympia Agnonese 1-3 5-4 San Marino-Recanatese 2-0 3-0 San Nicolò-Romagna Centro 1-1 1-2 Vastese-Campobasso 1-2 Riposa: Matelica
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª) 23 ott. 1-5 Campobasso-San Nicolò 0-2 26 feb. 4-2 Matelica-San Marino 0-2 3-2 Olympia Agnonese-Fermana 1-2 3-2 Pineto-Alfonsine 2-1 2-2 Recanatese-Civitanovese 1-1 1-1 Romagna Centro-Castelfidardo 1-0 0-1 Sammaurese-Jesina 0-1 2-1 Vis Pesaro-Vastese 0-3 Riposa: Monticelli
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª) 30 ott. 0-1 Alfonsine-Olympia Agnonese 1-1 5 mar. 1-0 Castelfidardo-Jesina 0-1 1-1 Civitanovese-Romagna Centro 0-2 16 nov. 2-1 Fermana-Recanatese 1-0 0-2 Monticelli-Matelica 0-2 30 ott. 1-0 San Marino-Campobasso 0-1 16 nov. 1-0 San Nicolò-Sammaurese 1-0 30 ott. 5-1 Vastese-Pineto 1-2 Riposa: Vis Pesaro
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª) 6 nov. 2-0 Campobasso-Civitanovese 3-0 19 mar. 2-1 Jesina-Alfonsine 1-2 23 nov. 3-0 Matelica-Fermana 1-2 6 nov. 1-2 Olympia Agnonese-Monticelli 1-1 1-1 Pineto-San Nicolò Teramo 1-1 18 mar. 0-1 Romagna Centro-Vastese 2-1 19 mar. 1-0 Sammaurese-Castelfidardo 1-0 2-1 Vis Pesaro-San Marino 0-0 18 mar. Riposa: Recanatese
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª) 13 nov. 1-0 Castelfidardo-Olympia Agnonese 3-4 26 mar. 0-2 Civitanovese-Sammaurese 1-4 1-0 Fermana-Campobasso 0-0 12 nov. 4-1 Matelica-Recanatese 2-0 13 nov. 0-0 Monticelli-Vis Pesaro 2-1 2-1 San Marino-Pineto 0-1 2-0 San Nicolò-Alfonsine 2-0 1-1 Vastese-Jesina 1-0 Riposa: Romagna Centro
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª) 20 nov. 3-0 Alfonsine-Castelfidardo 0-0 2 apr. 3-3 Jesina-San Nicolò 1-4 3-0 Olympia Agnonese-Matelica 0-1 2-0 Pineto-Civitanovese 3-0 1-1 Recanatese-Monticelli 0-2 0-0 Romagna Centro-San Marino 1-2 0-1 Sammaurese-Vastese 0-0 0-1 Vis Pesaro-Fermana 0-1 Riposa: Campobasso
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª) 27 nov. 1-0 Civitanovese-Alfonsine 0-3 9 apr. 3-0 Fermana-Pineto 2-1 4-0 Matelica-Campobasso 0-0 1-0 Monticelli-Romagna Centro 0-0 1-2 Recanatese-Vis Pesaro 0-0 2-2 San Marino-Jesina 0-1 2-0 San Nicolò-Olympia Agnonese 2-2 2-0 Vastese-Castelfidardo 1-0 Riposa: Sammaurese
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª) 4 dic. 0-0 Alfonsine-Vastese 1-0 13 apr. 0-0 Campobasso-Monticelli 1-2 1-2 Castelfidardo-San Nicolò 2-1 3-2 Jesina-Civitanovese 1-0 2-2 Olympia Agnonese-Recanatese 1-1 0-2 Romagna Centro-Fermana 2-2 0-0 Sammaurese-San Marino 0-1 1-1 Vis Pesaro-Matelica 3-3 Riposa: Pineto
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª) 8 dic. 2-1 Civitanovese-Castelfidardo 1-4 23 apr. 1-1 Fermana-Sammaurese 2-3 0-1 Matelica-Romagna Centro 3-1 3-0 Monticelli-Pineto 3-1 0-1 Recanatese-Campobasso 1-1 2-2 San Marino-Alfonsine 0-0 1-1 Vastese-San Nicolò 1-3 4-1 Vis Pesaro-Olympia Agnonese 1-2 Riposa: Jesina
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª) 11 dic. 0-1 Alfonsine-Fermana 0-1 30 apr. 1-1 Campobasso-Olympia Agnonese 0-2 0-0 Jesina-Monticelli 1-2 0-0 Pineto-Recanatese 3-1 0-3 Romagna Centro-Vis Pesaro 0-3 1-0 San Nicolò-San Marino 1-0 2-1 Sammaurese-Matelica 0-2 1-0 Vastese-Civitanovese 5-1 Riposa: Castelfidardo
andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª) 18 dic. 3-0 Fermana-Jesina 1-1 7 mag. 0-0 Matelica-Pineto 1-0 1-2 Monticelli-Sammaurese 0-3 0-0 Olympia Agnonese-Vastese 1-0 3-2 Recanatese-Romagna Centro 1-0 3-1 San Marino-Castelfidardo 0-2 1-1 Civitanovese-San Nicolò 0-2 4-0 Vis Pesaro-Campobasso 1-0 Riposa: Alfonsine
Spareggi Play-off Semifinali Finale Play-out In questo girone si è disputato un solo play-out in quanto il distacco fra terzultima e sestultima è stato pari o superiore a 8 punti.
Note ^ COMUNICATO UFFICIALE N. 40/TFN ( PDF ), su figc.it . URL consultato il 15 dicembre 2016 . . ^ [1] ^ Gara inizialmente conclusa con il risaultato di 1-0. In seguito assegnata la sconfitta a tavolino alla società Fiorenzuola per aver violato la norma sull'impiego dei calciatori "giovani" ( Comunicato Ufficiale Giudice Sportivo Serie D n. 96 ). ^ Gara inizialmente conclusa 3-1, in seguito assegnata a tavolino per posizione irregolare di un calciatore della società Sangiovannese. [2] ^ Inizialmente programmata per il 23 aprile, rinviata per infortunio dell'arbitro ^ a b c Passa il turno in virtù del miglior piazzamento in classifica generale. ^ Con il nome di RapalloBogliasco. ^ a b c d e A tavolino per rinuncia. ^ Retrocesso senza disputare i play-out in quanto ha chiuso il campionato con uno svantaggio superiore a 8 punti dalla sestultima. ^ Dichiarato fallito nel mese di dicembre 2016, viene radiato dalla FIGC il 6 gennaio 2017, annullando tutti i risultati conseguiti sul campo ( CU n. 71 Serie D Archiviato il 16 gennaio 2017 in Internet Archive .). ^ Gara inizialmente conclusa con il risultato di 1-1. In seguito assegnata la sconfitta a tavolino alla società Alfonsine per posizione irregolare di un suo tesserato ( Comunicato Ufficiale Giudice Sportivo Serie D n. 96 ). Voci correlate