Festivalul de Film de la Berlin 1998
Cea de -a 48-a ediție a Festivalului Internațional de Film de la Berlin a avut loc la Berlin în perioada 11-22 februarie 1998 . [1]
Ursul de aur a fost acordat filmului brazilian Central do Brasil al lui Walter Salles .
Ursul de aur pentru realizarea vieții a fost acordat actriței franceze Catherine Deneuve .
Alte premii onorifice au fost acordate scriitorului, regizorului și scenaristului Curt Siodmak și lui Carmelo Romero , director adjunct al ICAA .
Festivalul s-a deschis cu The Boxer al lui Jim Sheridan .
Retrospectiva acestei ediții, intitulată „Siodmak Bros. Berlin-Londra-Paris-Hollywood”, a fost dedicată fraților Robert și Curt Siodmak , cu un program care a inclus o mare parte din munca lor ca regizori și scenaristi. [2]
Juriile
Juriul internațional
- Ben Kingsley , actor (Marea Britanie) - Președintele juriului
- Senta Berger , actriță și producător (Austria)
- Li Cheuk-to , director artistic al Festivalului Internațional de Film din Hong Kong (Hong Kong)
- Leslie Cheung , actor și muzician (Hong Kong)
- Helmut Dietl , director (Germania)
- Annette Insdorf , producător (Franța)
- Maurizio Nichetti , actor, scenarist, regizor și producător (Italia)
- Héctor Olivera , regizor și scenarist (Argentina)
- Brigitte Roüan , regizor, actriță și scenarist (Franța)
- Maya Turovskaya , istoric și critic de film (Ucraina)
- Michael Williams-Jones , președintele Miramax Films (Marea Britanie)
Juriul copiilor
Urșii de cristal au fost premiați în secțiunea Kindefilmfest de către Juriul pentru copii, format din membri cu vârste cuprinse între 11-14 ani.
Selecția oficială
În competiție
- Barbara , în regia lui Nils Malmros (Danemarca)
- The Boxer , regia Jim Sheridan (SUA, Irlanda)
- The Boys , regia Rowan Woods (Australia)
- The Butcher Boy , regia Neil Jordan (SUA, Irlanda)
- Central do Brasil , regia Walter Salles (Brazilia, Franța)
- Cinema Alcázar , regia Florence Jaugey (Nicaragua)
- Comisarul , în regia lui George Sluizer (Belgia, Germania, Regatul Unit, SUA, Franța)
- Die shuang fei , regia Duo Mu și Yunchu Wu (China)
- Ein gleiches , în regia lui Riki Kalbe și Barbara Kasper (Germania)
- Einschub in den Bericht des Politbüros , regia Hans-Hermann Hertle și Gunther Scholz (Germania)
- Fang lang , regia Lin Cheng-sheng (Taiwan)
- Il grande Lebowski ( The Big Lebowski ), regizat de Joel Coen (SUA, Marea Britanie)
- Hold You Tight ( Yue kuai le, yue duo luo ), în regia lui Stanley Kwan (Hong Kong)
- Ik beweeg, dus ik besta , regia Gerrit van Dijk (Olanda)
- I Want You , regia Michael Winterbottom (Marea Britanie)
- Jackie Brown , regia Quentin Tarantino (SUA)
- Jeanne et le garçon formidable , regia Olivier Ducastel și Jacques Martineau (Franța)
- Left Baggage , regia Jeroen Krabbé (Olanda, Marea Britanie, Belgia, SUA)
- Das Mambospiel , regia Michael Gwisdek (Germania)
- O Que Te Quero , regia Jeanne Waltz (Portugalia)
- Cuvinte, cuvinte, cuvinte ... ( On connaît la chanson ), regia Alain Resnais (Franța, Elveția, Regatul Unit, Italia)
- Playboys , în regia lui Pepe Danquart (Germania)
- Fetele nopții ( Noaptea fetelor), în regia lui Nick Hurran (Regatul Unit)
- Sada: Gesaku Abe Sada no shōgai , regia Nobuhiko Ōbayashi (Japonia)
- Sex & Power ( Wag the Dog ), regia Barry Levinson (SUA)
- Aspectul celuilalt ( La mirada del otro ), în regia lui Vicente Aranda (Spania)
- Shutochnyy tanets , regia Sergey Ainutdinov (Rusia)
- Solvorn , regia Anja Breien (Norvegia)
- The Sound of One Hand Clapping , regia Richard Flanagan (Australia)
- Strana glukhikh , regia Valeriy Todorovskiy (Rusia, Franța)
- Martorul mirelui , în regia lui Pupi Avati (Italia)
- Tian yu , regia Joan Chen (Hong Kong, SUA, Taiwan)
- Trop (peu) d'amour , regia Jacques Doillon (Franța)
- Villamos , regia Márton Nyitrai (Ungaria)
- Will Hunting - Genius rebel ( Good Will Hunting ), regia Gus Van Sant (SUA)
În afara competiției
- Conflict de interese ( The Gingerbread Man ), regia Robert Altman (SUA)
- Paradisul pierdut ( mari așteptări ), în regia lui Alfonso Cuarón (SUA)
- Princess Mononoke ( Mononoke-hime ), regia Hayao Miyazaki (Japonia)
- The Rainmaker - The Rainmaker ( The Rainmaker ), în regia lui Francis Ford Coppola (SUA, Germania)
Panoramă
- 4:00 AM , în regia lui Heesook Sohn (Germania)
- African Violet , regia Koto Bolofo (Africa de Sud)
- Allarme mortale ( Viața în timpul războiului ), regia Evan Dunsky (SUA)
- American International Pictures , regia Vivian Ostrovsky (Franța, SUA)
- American Masters - Lou Reed: Rock and Roll Heart , regia Timothy Greenfield-Sanders (SUA)
- Amori & Secrets ( Nunta poloneză ), regia Theresa Connelly (SUA)
- Angel on My Shoulder , regia Donna Deitch (SUA)
- Ang lalaki sa buhay ni Selya , regia Carlos Siguion-Reyna (Filipine)
- Deschide ochii ( Abre los ojos ), în regia lui Alejandro Amenábar (Spania, Franța, Italia)
- Ban sheng yuan , regia Ann Hui (Hong Kong, China)
- Blue Diary , regia Jenni Olson (SUA)
- Boxed , regia Genevieve Anderson (SUA)
- Povestea lui Brandon Teena , în regia lui Susan Muska și Gréta Olafsdóttir (SUA)
- Broken Goddess , regia Dallas (SUA)
- Carícies , în regia lui Ventura Pons (Spania)
- Charlotte in Schweden , regia Rosa von Praunheim (Germania)
- Un chrysanthemum estalla en cinco esquinas , în regia lui Daniel Burman (Argentina, Franța, Brazilia, Spania)
- Cuba 15 , regia Elizabeth Kamir Schub (SUA)
- Didn't Do It for Love , regia Monika Treut (Germania)
- Dirty , regia Bruce Sweeney (Canada)
- Escrito en el agua , regia Marcos Loayza (Argentina)
- Finala , în regia lui Peter Jürgensmeier (Germania)
- Fintar sau Destino , regia Fernando Vendrell (Portugalia, Capul Verde)
- Das Frankfurter Kreuz , regia Romuald Karmakar (Germania, Franța)
- Le gone du Chaâba , regia Christophe Ruggia (Franța)
- Guerra de Canudos , regia Sergio Rezende (Brazilia)
- Războiul opiului ( Yapian zhanzheng ), regia Xie Jin (China)
- Guy Maddin: Waiting for Twilight , regia Noam Gonick (Canada)
- Ha-Dybbuk B'sde Hatapuchim Hakdoshim , regia Yossi Somer (Israel, Germania, Elveția)
- Hollywoodismul: evrei, filme și visul american , regia Simcha Jacobovici (Canada, SUA, Marea Britanie, Germania)
- L'honneur de ma famille , regia Rachid Bouchareb (Franța)
- Hundert Jahre Brecht , regia Ottokar Runze (Germania)
- Hustler for Life , regia Peter Sempel (Germania)
- Cred că fac , în regia lui Brian Sloan (SUA)
- I Was a Male Yvonne De Carlo for the Lucky Landlord ... , în regia lui Jack Smith (SUA)
- Je ne vois pas ce qu'on me trouve , regizat de Christian Vincent (Franța)
- Păstrați-vă într-un loc uscat și departe de copii , în regia lui Martin Davies (Marea Britanie)
- Kichiku ( Kichiku dai enkai ), regia Kazuyoshi Kumakiri (Japonia)
- Knutschen, kuscheln, jubilieren , regia Peter Kern (Germania)
- The Land Girls - The Land Girls , în regia lui David Leland (Marea Britanie, Franța)
- Lichter aus dem Hintergrund , regia Helga Reidemeister (Germania)
- Viață, dragoste și celuloid , regia Juliane Lorenz (Germania)
- Mar Baum , regia Assi Dayan (Israel, Franța)
- Midnight in Cuba - Media noche en Cuba , regia Dimitri Falk (SUA)
- Milice, film noir , regia Alain Ferrari (Franța)
- My Own Obsession , regia Garine Torossian (Canada)
- Nadro , regia Ivana Massetti (Coasta de Fildeș, Canada, Franța)
- Neue Freiheit - Keine Jobs Schönes München: Stillstand , regia Herbert Achternbusch (Germania)
- No President , regia Jack Smith (SUA)
- La pistol de mi hermano , regia Ray Loriga (Spania)
- Peppermills , regia Isabel Hegner (SUA)
- Perlur og svín , regia Óskar Jónasson (Islanda)
- Petits désordres amoureux , regia Olivier Péray (Franța, Elveția, Spania)
- (Po) Radjanje jedne nacije , regia Momir Matovic (Serbia și Muntenegru)
- O Pulso , regia José Pedro Goulart (Brazilia)
- Rakka suru yugata , regia Naoe Gōzu (Japonia)
- Repetition Compulsion , regia Ellie Lee (SUA)
- Retro vtroem , regia Piotr Todorowski (Rusia)
- Sabor a mí , regia Claudia Morgado (Canada)
- Sanbuingwa , regia Park Cheol-su (Coreea de Sud)
- Sa pusod ng dagat , în regia lui Marilou Diaz-Abaya (Filipine)
- Schwarzes Wasser , regia Nathalie Percillier (Germania)
- Sex / Life in LA , regia Jochen Hick (Germania, SUA)
- Shvil Hahalav , regia Ali Nasser (Israel)
- Contrabandist , regia Maximilian von Moll (Germania)
- Sour Juice , regia Shoshanah Oppenheim (SUA)
- Der Staub der Stadt , regia Heike Ollertz (Germania)
- Sfântul Pelagiu Penitentul , regia Jewels Barker (Marea Britanie)
- Straßensperre , regia Carsten Fiebeler (Germania)
- Stromboli , regia Chris Newby (Marea Britanie)
- Sue , regia Amos Kollek (SUA)
- De suikerpot , regia Hilde Van Mieghem (Belgia)
- Tábor padlych zien , regia Laco Halama (Slovacia)
- Tabu V. (Wovon man nicht sprechen kann) , regia Michael Brynntrup (Germania)
- Tango je tuzna misao koja se plese , regia Mladomir Puriša Đorđević (Serbia și Muntenegru)
- Techno și KGB , regia Peter Skuts (SUA, Ungaria)
- Totò care a trăit de două ori , regia Ciprì și Maresco (Italia)
- TRANSIT , regia Piet Kroon (Marea Britanie, Olanda)
- Trouble on the Corner , regia Alan Madison (SUA)
- Amurgul nimfelor de gheață , regia Guy Maddin (Canada)
- Uncut , regia John Greyson (Canada)
- Und Gott erschuf das Makeup , regia Lothar Lambert (Germania)
- Unternehmen Arschmaschine , regia Mara Mattuschka și Gabriele Szekatsch (Austria)
- Uostas , regia Audrius Stonys (Lituania)
- Lungimi de undă , regia Pratibha Parmar (Marea Britanie)
forum
- Abstich , regia Joachim Tschirner (Germania)
- Anrakkī monkī , regia Sabu (Japonia)
- Bach violoncel Suite # 1: The Music Garden , regia Kevin McMahon (Canada)
- Bach Cello Suite # 2: The Sound of Carceri , regia François Girard (Canada)
- Suite pentru violoncel Bach # 3: Falling Down Stairs , regia Barbara Willis Sweete (Canada)
- Bach violoncel Suite # 4: Sarabande , regia Atom Egoyan (Canada)
- Suite pentru violoncel Bach # 5: Lupta pentru speranță , regia Niv Fichman (Canada)
- Suite pentru violoncel Bach # 6: Six Gestures , regia Patricia Rozema (Canada)
- Baricadă , regia Yun In-ho (Coreea de Sud)
- Bergmans röst , regia Gunnar Bergdahl (Suedia)
- Bertolt Brecht - Liebe, Revolution und andere gefährliche Sachen , regia Jutta Brückner și Kaj Holmberg (Germania, Finlanda, Suedia, Danemarca, Franța)
- The Big One , în regia lui Michael Moore (SUA, Marea Britanie)
- Blood Money: Nazi Gold din Elveția , în regia lui Stephen Crisman (SUA)
- Blue Fish , regia Yosuke Nakagawa (Japonia)
- Burma Diary , regia Jeanne Hallacy (Olanda, Thailanda)
- A fost odată în China și America ( Wong fei hung VI: Sai wik hung see ), în regia lui Sammo Hung (Hong Kong)
- Cheob-sok , regia Jang Yun-hyeon (Coreea de Sud)
- Chungyo , în regia lui Kim Ki-young (Coreea de Sud)
- Conceiving Ada , regia Lynn Hershman-Leeson (SUA, Germania)
- Cube - Il cubo ( Cube ), regia Vincenzo Natali (Canada)
- Dahan , regia Rituparno Ghosh (India)
- Dom mastera , regia Aleksandr Iskin și Marianna Kireeva (Rusia)
- De l'Autre côté du périph , regia Bertrand și Nils Tavernier (Franța)
- Crimes of Author ( Broaște pentru șerpi ), regia Amos Poe (SUA)
- Demain et encore demain, jurnal 1995 , regia Dominique Cabrera (Franța)
- Carcase divine , regizat de Dominique Loreau (Belgia, Benin)
- Faire-parte: Musée Henri Langlois , regia Jean Rouch (Franța)
- Four Corners , regia James Benning (SUA)
- Grüningers Fall , regia Richard Dindo (Elveția)
- Guo dao feng bi , regia Ping Ho (Taiwan)
- Hanyeo , în regia lui Kim Ki-young (Coreea de Sud)
- Hou Hsiao-Hsien hua hsiang , regia Olivier Assayas (Taiwan, Franța)
- Hwanyeo '82 , în regia lui Kim Ki-young (Coreea de Sud)
- Invierno mala vida , în regia lui Gregorio Cramer (Argentina, Franța)
- Iodo , în regia lui Kim Ki-young (Coreea de Sud)
- Das Jahr nach Dayton , regia Nikolaus Geyrhalter (Bosnia Herțegovina, Austria)
- Janku fudo , regia Masashi Yamamoto (Japonia)
- Journal de Rivesaltes 1941-1942 , regia Jacqueline Veuve (Elveția)
- Kasaba , regia Nuri Bilge Ceylan (Turcia)
- Jurnalul Kisangani , regia Hubert Sauper (Franța, Austria)
- O scrisoare fără cuvinte , regia Lisa Lewenz (SUA)
- Leven met je ogen , regia Ramón Gieling (Olanda)
- Ma Yong Zhen , regia Corey Yuen (Hong Kong, China)
- Mes entretiens filmés , în regia lui Boris Lehman (Belgia)
- Milk , regia Edgar Honetschläger (Austria, Japonia)
- Modulații , regia Iara Lee (SUA)
- Motel Seoninjang , regia Park Ki-yong (Coreea de Sud)
- Münchner Freiheit , regia Harald Rumpf (Germania)
- Myeong-seong, geu 6-il-gan-ui gi-rok , în regia lui Kim Dong-won (Coreea de Sud)
- Nachrichten aus dem Untergrund , regia Andreas Hoessli (Elveția)
- Nahja no mura , regia Seiichi Motohashi (Japonia)
- Najeun moksori , regia Byun Young-Joo (Coreea de Sud)
- Najeun moksori 2 , regia Byun Young-Joo (Coreea de Sud)
- Nappun yeonghwa , regia Jang Sun-woo (Coreea de Sud)
- Neon Goddesses , în regia lui Nelson Lik-wai Yu (Hong Kong)
- Ola einai dromos , regia Pantelis Voulgaris (Grecia)
- On-Line: An Inside View Of Korean Independent Film ( Byunbang-eso joongsim-urö ), în regia lui Hong Hyung-sook (Coreea de Sud)
- Perfect Blue ( Pafekuto buru ), regia Satoshi Kon (Japonia)
- Un loc numit Chiapas , regia Nettie Wild (Canada)
- Pyongyang Diaries , regia Solrun Hoaas (Australia)
- Rajio no jikan , regia Kōki Mitani (Japonia)
- Red-Hunt , regia Chon Sung-bong (Coreea de Sud)
- Sangue, projectili e ottane ( Blood, Guts, Bullets and Octane ), regia Joe Carnahan (SUA)
- Serghei Eyzenshteyn. Meksikanskaya fantasiya , regia Oleg Kovalov (Rusia)
- Shalosh Achayot , regia Tsipi Reibenbach (Israel, Germania)
- Shivrei T'munot Yerushalayim , regia Ron Havilio (Israel)
- Spark , regia Garret Williams (SUA)
- Tano to die , regia Roberta Torre (Italia)
- Treisprezece , în regia lui David D. Williams (SUA)
- Tigerstreifenbaby wartet auf Tarzan , regia Rudolf Thome (Germania)
- Tōkyō yakyoku , regia Jun Ichikawa (Japonia)
- To Sang Fotostudio , regia Johan van der Keuken (Olanda)
- Die verschiedenen Gesichter des Sergej Eisenstein , regia Oksana Bulgakova și Dietmar Hochmuth (Germania)
- V strane de jucărie ... , regia Lidiya Bobrova (Rusia)
- Wang xiang , regia Hsu Hsiao-Ming (Taiwan)
- War Zone , regia Maggie Hadleigh-West (SUA, Germania)
- Xiao Wu , regia Jia Zhangke (China, Hong Kong)
Kinderfilmfest / 14plus
- The Climb , regia Bob Swaim (Franța, Noua Zeelandă, Canada)
- Un cățeluș pentru mine ( Ms. Bear ), în regia lui Paul Ziller (Germania, Canada)
- Dobranocka , regia Daniel Szczechura (Polonia)
- Hænderne op , regia Morten Henriksen (Danemarca)
- Degetul Den Hellige , regia Øivind S. Jorfald (Norvegia)
- Jeden dzien z zycia kukulki zegarowej , regia Longin Szmyd (Polonia)
- Kalle Blomkvist och Rasmus , regia Göran Carmback (Suedia)
- Kayla , în regia lui Nicholas Kendall (Canada, Germania)
- Kisten , regia Jan Konings (Norvegia)
- Der Nachtkrapp , regia Heidi Kull (Germania)
- Når mor kommer hjem ... , regia Lone Scherfig (Danemarca, Suedia)
- Otto , în regia lui Stig Bergqvist și Jonas Odell (Suedia)
- Puii de vânzare , regia Ron Krauss (SUA)
- Rant , regia Mary Siceloff (SUA)
- Razgovor s ptizi , regia di Rumyana Petkova (Russia, Bulgaria)
- Ringo-no usagi , regia di Kōji Kobayashi (Giappone)
- Samb et le commissaire , regia di Olivier Sillig (Svizzera)
- Sanning eller konsekvens , regia di Christina Olofson (Svezia)
- When the Dust Settles , regia di Louise Johnson (Canada)
- Where the Elephant Sits , regia di Mark Lowenthal (USA)
Retrospettiva
- L'affare Nina B. ( L'affaire Nina B. ), regia di Robert Siodmak (Francia, Germania Ovest)
- Aloma dei mari del sud ( Aloma of the South Seas ), regia di Alfred Santell (USA)
- Banditi atomici ( Creature with the Atom Brain ), regia di Edward L. Cahn (USA)
- Black Friday , regia di Arthur Lubin (USA)
- Il capitano Mollenard ( Mollenard ), regia di Robert Siodmak (Francia)
- Carico bianco ( Cargaison blanche ), regia di Robert Siodmak (Francia)
- Il cervello di Donovan ( Donovan's Brain ), regia di Felix E. Feist (USA)
- Chango ( Shady Lady ), regia di George Waggner (USA)
- Christmas Holiday , regia di Robert Siodmak (USA)
- Il cobra ( Cobra Woman ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Il corsaro dell'isola verde ( The Crimson Pirate ), regia di Robert Siodmak (USA)
- La crise est finie , regia di Robert Siodmak (Francia)
- Custer eroe del West ( Custer of the West ), regia di Robert Siodmak (Regno Unito, Francia, Spagna, USA)
- Il deportato ( Deported ), regia di Robert Siodmak (USA)
- La donna e il mostro ( The Lady and the Monster ), regia di George Sherman (USA)
- La donna fantasma ( Phantom Lady ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Doppio gioco ( Criss Cross ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Dorothea Angermann , regia di Robert Siodmak (Germania Ovest)
- Esploratori dell'infinito ( Riders to the Stars ), regia di Richard Carlson (USA)
- Das Feuerschiff , regia di Ladislao Vajda (Germania Ovest)
- Il figlio di Dracula ( Son of Dracula ), regia di Robert Siodmak (USA)
- La fine della famiglia Quincy ( The Strange Affair of Uncle Harry ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Il fischio a Eaton Falls ( The Whistle at Eaton Falls ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Frankenstein contro l'uomo lupo ( Frankenstein Meets the Wolf Man ), regia di Roy William Neill (USA)
- I gangsters ( The Killers ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Il grande gioco ( Le grand jeu ), regia di Robert Siodmak (Francia, Italia)
- Il grande peccatore ( The Great Sinner ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Her Jungle Love , regia di George Archainbaud (USA)
- Ho camminato con uno zombi ( I Walked with a Zombie ), regia di Jacques Tourneur (USA)
- L'imboscata ( Pièges ), regia di Robert Siodmak (Francia)
- Ins Blaue hinein... , regia di Eugen Schüfftan (Germania)
- Istruttoria ( Voruntersuchung ), regia di Robert Siodmak (Germania)
- Joe l'inafferrabile ( Invisible Agent ), regia di Edwin L. Marin (USA)
- Katia, regina senza corona ( Katia ), regia di Robert Siodmak (Francia)
- Kurussù la bestia delle amazzoni ( Curucu, Beast of the Amazon ), regia di Curt Siodmak (USA)
- Mein Vater, der Schauspieler , regia di Robert Siodmak (Germania Ovest)
- Il mio cuore appartiene a papà ( My Heart Belongs to Daddy ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Mister Flow , regia di Robert Siodmak (Francia)
- Il mistero delle 5 dita ( The Beast with Five Fingers ), regia di Robert Florey (USA)
- La morte viene dal passato ( Hauser's Memory ), regia di Boris Sagal (USA)
- Il mostro magnetico ( The Magnetic Monster ), regia di Curt Siodmak (USA)
- Il muro della paura ( Escape from East Berlin ), regia di Robert Siodmak (Germania Ovest, USA)
- Nella morsa della SS ( Mein Schulfreund ), regia di Robert Siodmak (Germania Ovest)
- Ordine segreto del III reich ( Nachts, wenn der Teufel kam ), regia di Robert Siodmak (Germania Ovest)
- OSS , regia di Robert Siodmak (Regno Unito) *
- Partenza ( Abschied ), regia di Robert Siodmak (Germania)
- Prigionieri del destino ( Time Out of Mind ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Qualcuno da ricordare ( Someone to Remember ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Quick, Re dei clown ( Quick ), regia di Robert Siodmak (Germania)
- Quinto: non ammazzare! ( The Suspect ), regia di Robert Siodmak (USA)
- I racconti della Louisiana ( Louisiana Story ), regia di Robert J. Flaherty (USA)
- Il romanzo di Telma Jordon ( The File on Thelma Jordon ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Il ruvido e il liscio ( The Rough and the Smooth ), regia di Robert Siodmak (Regno Unito)
- La scala a chiocciola ( The Spiral Staircase ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Schiavi d'amore delle Amazzoni ( Love Slaves of the Amazons ), regia di Curt Siodmak (USA)
- Segreto ardente ( Brennendes Geheimnis ), regia di Robert Siodmak (Germania, Austria)
- La sera prima del divorzio ( The Night Before the Divorce ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Le sexe faible , regia di Robert Siodmak (Francia)
- Lo specchio scuro ( The Dark Mirror ), regia di Robert Siodmak (USA)
- Tempeste di passione ( Stürme der Leidenschaft ), regia di Robert Siodmak (Germania)
- I topi ( Die Ratten ), regia di Robert Siodmak (Germania Ovest)
- Il treno ferma a Berlino ( Berlin Express ), regia di Jacques Tourneur (USA)
- Tumultes , regia di Robert Siodmak (Germania, Francia)
- The Tunnel , regia di Maurice Elvey (Regno Unito)
- Ultimatum , regia di Robert Wiene (Francia)
- Uomini di domenica ( Menschen am Sonntag ), regia di Robert Siodmak e Edgar G. Ulmer (Germania)
- L'uomo che cerca il suo assassino ( Der Mann, der seinen Mörder sucht ), regia di Robert Siodmak (Germania)
- L'uomo lupo ( The Wolf Man ), regia di George Waggner (USA)
- L'urlo della città ( Cry of the City ), regia di Robert Siodmak (USA)
- La vedova di West Point ( West Point Widow ), regia di Robert Siodmak (USA)
- I violenti di Rio Bravo ( Der Schatz der Azteken ), regia di Robert Siodmak (Germania Ovest, Italia, Francia)
- Viva la gloria ( La vie parisienne ), regia di Robert Siodmak (Francia)
- La voce magica ( The Climax ), regia di George Waggner (USA)
- Volo notturno ( Fly-By-Night ), regia di Robert Siodmak (USA)
* Episodi Operation Eel , Operation Flint Axe , Operation Foulball e Operation Powder Puff .
Cinema Italia
- Le acrobate , regia di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, Francia)
- Albergo Roma , regia di Ugo Chiti (Italia)
- Il bagno turco ( Hamam ), regia di Ferzan Özpetek (Italia, Turchia, Spagna)
- Il caricatore , regia di Eugenio Cappuccio , Massimo Gaudioso e Fabio Nunziata (Italia)
- Il carniere , regia di Maurizio Zaccaro (Italia)
- Cinque giorni di tempesta , regia di Francesco Calogero (Italia)
- Compagna di viaggio , regia di Peter Del Monte (Italia)
- Consigli per gli acquisti , regia di Sandro Baldoni (Italia)
- Cresceranno i carciofi a Mimongo , regia di Fulvio Ottaviano (Italia)
- Il figlio di Bakunin , regia di Gianfranco Cabiddu (Italia)
- Lovest , regia di Giulio Base (Italia)
- Luna e l'altra , regia di Maurizio Nichetti (Italia)
- Le mani forti , regia di Franco Bernini (Italia)
- La mia generazione , regia di Wilma Labate (Italia)
- Palermo Milano - Solo andata , regia di Claudio Fragasso (Italia)
- Passaggio per il paradiso , regia di Antonio Baiocco (Italia, Francia, Regno Unito)
- Porzûs , regia di Renzo Martinelli (Italia)
- Il principe di Homburg , regia di Marco Bellocchio (Italia)
- Nel profondo paese straniero , regia di Fabio Carpi (Italia, Francia, Svizzera)
- La tregua , regia di Francesco Rosi (Italia, Francia, Germania, Svizzera)
- Tre uomini e una gamba , regia di Aldo, Giovanni e Giacomo e Massimo Venier (Italia)
- Tutti giù per terra , regia di Davide Ferrario (Italia)
Premi
Premi della giuria internazionale
- Orso d'oro per il miglior film: Central do Brasil di Walter Salles
- Orso d'argento per il miglior regista : Neil Jordan per The Butcher Boy
- Orso d'argento per la migliore attrice : Fernanda Montenegro per Central do Brasil
- Orso d'argento per il miglior attore : Samuel L. Jackson per Jackie Brown
- Orso d'argento per il miglior contributo artistico : Alain Resnais per la regia di Parole, parole, parole...
- Orso d'argento per il miglior contributo singolo : Matt Damon per la sceneggiatura e l'interpretazione di Will Hunting - Genio ribelle
- Orso d'argento, gran premio della giuria : Sesso & potere di Barry Levinson
- Menzione d'onore:
- Sławomir Idziak per la fotografia di I Want You
- Isabella Rossellini per l'interpretazione in Left Luggage
- Eamonn Owens per l'interpretazione in The Butcher Boy
- Premio Alfred Bauer : Hold You Tight di Stanley Kwan
- Premio l'angelo azzurro : Left Luggage di Jeroen Krabbé
- Orso d'oro per il miglior cortometraggio : Ik beweeg, dus ik besta di Gerrit van Dijk
- Orso d'argento, premio della giuria (cortometraggi) : Cinema Alcázar di Florence Jaugey
Premi onorari
Premi della Children's Jury
- Orso di cristallo per il miglior film: Where the Elephant Sits di Mark Lowenthal
- Menzione speciale: Sanning eller konsekvens di Christina Olofson
- Orso di cristallo per il miglior cortometraggio : Hænderne op di Morten Henriksen
- Menzione speciale: Kisten di Jan Konings
Premi delle giurie indipendenti
- Guild Prize: Left Luggage di Jeroen Krabbé
- Peace Film Award: V toy strane... di Lidiya Bobrova
- UNICEF Award: The Climb di Bob Swaim
- UNICEF Award (cortometraggi): Otto di Stig Bergqvist e Jonas Odell
- Menzione speciale: Samb et le commissaire di Olivier Sillig
- Pierrot Award per la migliore opera prima europea: Petits désordres amoureux di Olivier Péray
- Premio Caligari : Kasaba di Nuri Bilge Ceylan
- Premio Wolfgang Staudte : Xiao Wu di Jia Zhangke
- NETPAC Prize: Xiao Wu di Jia Zhangke
- Don Quixote Prize: Thirteen di David D. Williams
- Menzione speciale: Rajio no jikan di Kōki Mitani
- Menzione speciale: V toy strane... di Lidiya Bobrova
- Premio della giuria ecumenica:
- Competizione: ex aequo Central do Brasil di Walter Salles e Cinema Alcázar di Florence Jaugey
- Panorama: Sue di Amos Kollek
- Forum: Wang xiang di Hsu Hsiao-Ming
- Premio FIPRESCI :
- Competizione: Sada: Gesaku · Abe Sada no shōgai di Nobuhiko Ōbayashi
- Panorama: Sue di Amos Kollek
- Forum: Shivrei T'munot Yerushalayim di Ron Havilio
- Menzione speciale (Forum): V toy strane... di Lidiya Bobrova
- Premio CICAE:
- Panorama: Le gone du Chaâba di Christophe Ruggia
- Menzione d'onore: Apri gli occhi di Alejandro Amenábar
- Menzione d'onore: Fintar o Destino di Fernando Vendrell
- Forum: Sergey Eyzenshteyn. Meksikanskaya fantasiya di Oleg Kovalov
- Panorama Award of the New York Film Academy: ex aequo Cuba 15 di Elizabeth Kamir Schub e Keep in a Dry Place and Away from Children di Martin Davies
- Menzione speciale: Straßensperre di Carsten Fiebeler
- Menzione speciale: Boxed di Genevieve Anderson
- Teddy Award :
- Miglior lungometraggio: Hold You Tight di Stanley Kwan
- Menzione speciale: Uncut di John Greyson
- Miglior documentario: The Brandon Teena Story di Susan Muska e Gréta Olafsdóttir
- Miglior cortometraggio: Peppermills di Isabel Hegner
- Premio della giuria: Ang lalaki sa buhay ni Selya di Carlos Siguion-Reyna
- Premio dei lettori di Siegessäule : The Brandon Teena Story di Susan Muska e Gréta Olafsdóttir
- Premio speciale: Richard O'Brien
Premi dei lettori
- Premio dei lettori del Berliner Mongerpost : The Boxer di Jim Sheridan
- Premio dei lettori del Berliner Zeitung : Das Jahr nach Dayton di Nikolaus Geyrhalter
Note
- ^ 48th Berlin International Film Festival - February 11 - 22, 1998 , su berlinale.de , www.berlinale.de. URL consultato il 6 agosto 2017 .
- ^ Retrospectives Since 1977 , su berlinale.de , www.berlinale.de. URL consultato il 6 agosto 2017 .
Collegamenti esterni
- ( EN , DE ) Sito ufficiale , su berlinale.de .
- ( EN ) Berlin International Film Festival: 1998 , su imdb.com .